суббота, 30 апреля 2022 г.

Жизнь как жизнь. Продолжение апреля.

 Христос Воскресе, дорогие друзья! Всех поздравляю с Праздником Светлой Пасхи. Господь воскрес, чтобы мы жили вечно. Давайте беречь эту жизнь и заботится о ней.


После 10 апреля время покатилось так быстро, как колесо с горки. Мое время распределилось между работами, тренировками, ремонтом. Макс просился ко мне, но мы договорились, что пока он будет дома, а я возьму его, когда закончу ремонт. 

Хотела натянуть потолок, но у нас встроенный угловой  шкаф до самого потолка... И потом ещё кучу отговорок нашла. Поэтому взяла шпатель, зашпаклевала мелкие трещины, загрунтовала и покрасила краской. Обои клеила неделю. В прихожей ведь одни двери и узкие стены. Две полосы приклею и конец работе. Как я уже писала, к Страстной неделе уже все закончила. 

На верхнем фото виден оттенок обоев - он голубой с серым и кремовым. Без подбора. 

Случилось решение некоторыми долгожданное, а для меня неожиданное. Я покрасила волосы! С декабря 2020 года я не красилась. Мой естественный цвет полностью отрос. Все попытки уговорить меня закрасить седину я игнорировала. Да, я такая. 



Было- стало. 


А в один прекрасный момент поговорила с женой старшего сына, она мне посоветовала профессиональную краску. Я купила и подружка меня покрасила. И знаете, почувствовала, что сбросила лет десяток. Что тебя сподвигло?- спрашивают подружки. Я не могу сказать точно, но я в один момент вдруг поняла, что чувствую себя лет на 70. Знаете, у меня был дедушка любимый, который говорил: "мне ваш ремонт не надо. Помру, тогда и делайте". Или есть те, кто говорит: мне уже много не надо, не хочу, не интересно. Уходит интерес к жизни. И я, сколько не смотрела на себя в зеркале седую, я не смогла принять себя изменившуюся. Это скорее объяснение не вам, а себе. 

Поздравила отца с днём рождения. 82 года! Молодец, держится! От брата получила неврученный 8 марта подарок. Чай и шоколадные бельгийские чипсы. Вкусные. 



В этом году с уборкой предпраздничной к ним не дошла. Брат справлялся сам. А я залезла в тумбочку со старыми книжками и ...не нашла там того, чего хотела. Куда делись книги, никто не знает. 

Отец с братом все грозятся вынести старые книги в макулатуру. Да, там много книг, которые уже никто читать не будет. Но! Я не знаю, как их отдать. 

Новости  из цветочно- прогулочно-растительного. 

Погода продолжалась весь апрель холодная. 

Расцвел кактус. Крокусы возле храма. Тронулись в рост сирень, смородина. Прошлогодний пересаженный жасмин тоже прижился. 

х








С цветника под балконом убрала ведро мусора! Пакеты от чипсов, ролтонов, фантики от конфет и шоколадок,   банки стеклянные от детского питания. Устала задавать вопросы: откуда? как? кто научил так делать? Но судя по сообщениям в домовом чате, не я одна об этом спрашиваю. 

В Вербное воскресенье помогала с продажей вербы. 


К Пасхе на подарки заказала подставки для яиц в подарок. И полотенца яркие цветные. И свечи декоративные.  И книгу для внуков. Анна Данилова, главный редактор "Правмира" называет ее одной из лучших для чтения детям. 



В Страстную неделю с четверга по субботу была в храме. С четверга по субботу в перерывах пекла куличи.





Использовала три разных рецепта, о которых  писала . Делала пасхи творожные. Но в этом году все получилось очень спокойно и без лишней суеты. Суббота выдалась очень дождливая и холодная.  Так что на ночную праздничную службу Максу пришлось обуть резиновые сапоги. Я предложила пойти, а он согласился. Он шагал вечером по лужам и рассуждал о том, что в такую погоду лучше сидеть дома. Я говорила:- давай отведу домой! 

- Нет! Я захотел с тобой идти, чтобы посмотреть новое и интересное. Я люблю в храм ходить. 

И он уснул только в полвторого. Поспал час, а потом мы причастились, служба закончилась и мы поехали домой. Макс научился говорить "Воистину Воскресе!" и с удовольствием отвечал вместе со всеми на возглас "Христос Воскресе!".


Берегите себя, друзья! 



19 комментариев:

  1. Лилия, какая вы молодец, что занимались ремонтом. Вы все сами делали? Обои ваши мне очень понравились! Макс растёт не по дням, а по часам! А Каролина еще не начала разговаривать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, я ремонт делала сама. Каролина наша болтушка, она уже говорит простыми предложениями. Спасибо за отклик.

      Удалить
  2. Лилия, о, ремонт это хорошо.
    Мне очень понравился Ваш новый цвет волос, он и правда делает Ваш образ моложе, чем с сединой. И улыбка Вам очень идет.

    ОтветитьУдалить
  3. А я люблю смену своего имиджа. Наконец-то нашла своего мастера и теперь не волнуюсь о стрижке, а вот подкрашивать волосы люблю. Вот бывают люди, которым к лицу седина и она имеет красивый оттенок. А у меня когда отрастает седина, волосы становятся пегими. Поэтому я крашу их довольно часто, но в натуральный цвет. В прошлом году решила вспомнить молодость и покрасила в медный, не понравилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо вам. Я тоже много эксперементирую, и отрастить седину -это из этой области. Отрицатльный результат тоже результат.

      Удалить
  4. Лиля, как душевно у вас Пасха прошла, поздравляю с праздником! Какая замечательная книга Майи Кучерской, нам дарили православные книги, но в большинстве как-то тяжеловесно... Сложно детьми воспринимается. А в этой книге, как я посмотрела, очень художественные рассказы, да? И иллюстрации напоминают средневековые миниатюры.
    Как обои ровно поклеены! Я даже близко не знаю, с какой стороны к ним подходить, мне кажется, это так сложно:) У меня, правда, с глазомером не очень... Лиля, новый цвет волос очень идет! И правда помолодела, мне кажется! Тут, наверно, не только цвет играет, а еще и самоощущение себя новой.
    Отца с днем рождения! Шоколадные чипсы - впервые такие вижу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо! Книга Майи Кучерской одна из лучших для чтения. Многие вещи детям трудно объяснить, а здесь очень доступно и понятно. Обои клеить люблю одна.

      Удалить
  5. Лиля, новый цвет очень органично смотрится. Седой ты ещё успеешь побыть) Правильно ты поняла себя.
    И ведь никто тебя уговорить не смог, пока сама не созрела. Так и во всем - в малых и больших решениях. Никакие добрые советы не помогут, пока сам к решению не придёшь.

    Куличи твои даже через экран вкусно пахнут. Я бы их с молоком!) Обожаю это сочетание - молоко и булочки))
    Обои тоже очень даже. Не люблю ляпистых, на них ничего не повесишь, всё будет лишне.
    С праздниками тебя православными и государственными)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо за добрые слова. Девушка созрела и стала красивой). Я с молоком тоже люблю куличи.

      Удалить
  6. Лилия, мне нравятся обои! Мы тоже планируем в коридоре переклеить, уже купили. Как здорово, что ты покрасилась! Это действительно очень молодит. Впервые слышу про шоколадные чипсы! В этом году тоже пекла куличи. Долго думала, но все же решилась. Пришлось почти все унести на работу - есть некому.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, обои очень простые и недорогие. Мне хотелось светлого. Также и с покраской получилось. Куличи я пеку и раздаю детям, сватам, друзьям. Увидела, что сватья оставшиеся куличи посушила на сухари. Так вкусно.

      Удалить
  7. Лилия, у Вас всегда так много позитива! Я куличи пекла один раз под руководством подруги - возились целый день. Один раз из готовой смеси, есть можно, конечно.
    Я крашусь много лет, и очень давно профессиональной краской, для седых волос, без оттенка. Как только седина немного отрастет, все - голова пегая, я старушка. Оттенок придает такой вид, что сразу видно, что волосы окрашены.
    И, знаете, Вы правы: до самого последнего вздоха должны быть какие-то цели, мечты, планы, задумки, желания. Иначе жизнь превращается в бессмысленное увядание.
    Всего Вам самого доброго! Теплой весны и хорошего настроения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, мой позитив приобретается постоянно. Иногда так хочется поныть. И тогда я ною. Но про жизнь было заявлено как " понедельные радости" и я целенаправлено ищу их. Спасибо за отклик и комплимент. Куличи печь легко.

      Удалить
  8. Лиля, поздравляю с окончанием ремонта! А главное - с прошедшим праздником. Куличей у тебя, конечно, уйма!
    У меня тут забавное получилось, вышла во двор, а у нас новый дворник, я его с зимы приметила и всегда здороваюсь, и он мне такой 1 мая радостно кричит "Здравствуйте, с праздником!" и я ему тоже с праздником сказала, а оказалось, что у них, мусульман, тоже как раз праздник - ураза-байрам)))
    И мне очень нравится твой новый цвет волос, помолодела на 10 лет точно! Нет, седина не у всех красиво смотрится, редко на ком благородно.
    Шоколадные чипсы - ммм, это прекрасное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо тебе за отклик! сама вижу перемены и радуюсь им. А когда люди замечают тебя, даже если ты дворник или прохожий, это прекрасно.

      Удалить
  9. Он действительно воскрес!

    Мне нравится твой новый цвет волос.

    ОтветитьУдалить