суббота, 25 ноября 2023 г.

Ноябрьское путешествие. Часть 1.

Ноябрь начался с путешествия.  

1 ноября вечером я с чемоданом и сумкой стояла на остановке в ожидании автобуса. Я собралась в  большое, по моим меркам, путешествие. 

Но при входе в автобус оказалось, что билет я взяла не на первое, а на 8 ноября! Как так, до сих пор не понимаю. И распечатывала, и смотрела и не видела это число. Но было место и меня посадили. Я даже одна была на двух сидениях! 

Так начался ноябрьский trip. Борисов- Москва- Казань- Москва- Сергиев Посад- Москва - Борисов.

Часть первая. 

Люди.

Я ехала в Казань на встречу с блогодрузьями. 

В части первой хочу рассказать о людях, с которыми я ждала встречи и которые ждали встречи со мной.

В Москве меня ждала Наташа. Каждый раз, оказываясь в столице, я пишу ей и она находит время, чтобы приехать на пару часов. Для меня это  очень ценно. Мы четыре часа гуляли по городу и не могли наговориться. Но меня звала дорога дальше. Про подарки напишу отдельно.




 Саша  ждала меня в пять утра на перроне прямо напротив моего вагона. Она словно знала, где остановится поезд. Как я рада была обняться с ней! В этом путешествии она была принимающей стороной, гидом, ангелом- хранителем и гостеприимной хозяйкой. Саша нас познакомила с  со своей мамой - Ириной Станиславовной , мужем и детьми.

 Ещё в Нижнем Новгороде мы снимали квартиру вместе и я поняла, что мы на одной волне. Ещё больше я в этом убедилась, когда увидела на ее тарелке отложенный кучкой лук. Я перевела взгляд на свою тарелку с такой же кучкой лука. Да... 


Веру  из Екатеринбурга мы встретили с Сашей под удары в барабаны. Верочка - хрупкая, деликатная, умная, мудрая, всезнающая. Настоящая нить Ариадны. Но нет! В этой поездке она обрела новое имя. Она так хорошо ориентировалась в Казани, как будто тут жила всегда. И мы шли за ней как за путеводительницей. Она тонко чувствует и такими же невесомыми штрихами создаёт свои чудесные стихи. Верочка - мое тихое счастье.


Лена  с дочкой Диной из Сергеева Посада   уже устали нас ждать, пока мы объездили с Сашей и Верой далеко лежащие достопримечательности. Но объятия были шумные и жаркие, а радость от встречи - настоящая. Лена - неугомонная и подвижная, а ее дочь - фонтан энергии, идей и хорошего настроения и заботы. Дина была нашим фотокорреспондентом.  Она не только ловила моменты, но и выстраивала композицию. Спасибо ей за это, а ещё за незаметную заботу и внимание. 


Вечером прибыла Главред Журнал "Веранда"  Таня из Нижнего Новгорода.




. Как здорово снова встретиться! Вместе с ней приехали кипучая энергия, свежий взгляд, новые идеи и проекты. Сразу стало уютно и тесно. Лёгким движением руки она направила встречу в нужное русло и стало так все понятно: зачем мы здесь собрались. Таня каждому сказала нужные слова и закрутились шестерёнки... Обняться с ней, посидеть и поговорить - это было прекрасно. Она каждому уделила время.


Рано утром приехала ещё одна Танюша. Из Москвы. Мы встретились с ней прямо на улице. Я - впервые. Таня удивительно добрая, мягкая, деликатная и тихая.  И, как и со всеми нами, тут же понимаешь, что это свой человек. Обнялись... и пошли наматывать километры прогулок. И, пока ходили- бродили казанскими улочками, много узнали друг о друге. Развиртуализация - очень интересный процесс. Столько дарит приятных открытий.


Ещё одна встреча была впервые. Ее я ждала с особым трепетом.  Леночка из Сызрани - друг и коллега по рубрике  итоговые новости в ВК. Мы так спелись в нашей рубрике, что теперь уже никто и не понимает, кто из нас о чем пишет. И вот она приехала! Яркая, веселая,  хозяйственная и заботливая, точно- неутомимая.  В ее большой сумке для нас были припасены пакетики, сверточки, баночки, упаковки с подарками и ее первая книга " Степень доверия". Мы и презентацию успели провести!  Как здорово было обняться и поговорить.  Все хотели с ней поговорить. Как же мало было времени. И надеюсь, что впереди ещё нас ждут совместные путешествия. 


В понедельник, приехав в Москву,  обнялась с Машей.  Она рано утром приехала специально, чтобы обнять нас с Леной и получить привет из Казани. Так нам не хватало Маши в наших пеших прогулках! 


 Но я с нетерпением ждала ещё  одной встречи.

 Идея родилась  совершенно случайно из комментария к посту. Яна  - лёгкая на подъем  и она согласилась. Она приехала по своим делам из Сочи, но подстроила расписание под нашу встречу.  Есть люди, которые прямо или опосредованно влияют на жизнь. Яна - такой человек. В далёком 2017 году, когда я зарегистрировалась на фб, каким- то образом я попала на ее посты. И они меня очень зацепила. В них была внутренняя сила и уверенность, которой мне не хватало тогда. Я тогда попала и в "Домик писателя" и начала писать. Яна своей жизнью, своими постами вела меня словно маяк. И вот не одна площадка для общения поменялась и в жизни столько произошло, а я ее читаю, удивляюсь и восхищаюсь. С радостью сообщаю, что мы познакомились вживую и провели вместе с Яной и Леной целый день. Я очень этому рада! 



Во мне целый океан впечатлений от разговоров, прогулок, сотворчества. Как ни сложно далось мне это путешествие, я снова убеждаюсь, что ради общения, ради каждого человека стоит планировать и ездить в такие творческие путешествия.  

Продолжение следует...