четверг, 30 ноября 2023 г.

Вкусные пятницы. Ноябрь

 Привет, друзья! Думала, не получится в этот раз поучаствовать во Вкусных пятницах.



Но вчера совершенно неожиданно ко мне из самого Вильнюса приплыла чудесная подкопченная спинка форели. Картофель варёный ждал своего часа.

Пряность ноября - кардамон.

Рецепт публикую здесь для себя.

Картофель с копчёным лососем и кардамоном

6 картофелин среднего размера

200 г копчёного лосося (можно заменить на копчёную треску, но НЕ скумбрию; в целом, если вы не едите рыбу, можно заменить на копчёную курочку, но будет не так вкусно)

400-500 панировочных сухарей

1 лук-порей (можно без него)

2 зубчика чеснока

4 яйца

200 мл сливок

1 щедрая кофейная ложка молотого кардамона.

немного сливочного масла

Картофель почистить и отварить в подсоленной воде почти до готовности. Огнеупорную форму смазать масло, обильно присыпать сухарями. Картофель порезать кружочками и выложить на дно формы столько, сколько поместиться. Сверху выложить кусочки порезанной рыбы, колечки лука-порея и оставшийся картофель. Чеснок мелко порезать или выдавить, смешать с кардамоном, сливками и яйцами до однородной массы. Залить картофель. Выпекать 20 минут при 180 градусов, закрыв фольгой, затем снять фольгу, сверху посыпать сухариками и поставить ещё на 10 минут.

А вот что у меня получилось.

По рецепту у меня был только вопрос с панировочными сухарями. Куда и зачем их столько? Но у меня в наличии было всего полпачки, грамм 200.

Картофелины 4 штуки были запечены в мундире до готовности ранее, порезаны и уложены на слой сухарей. Я думаю, что из них надо было делать целую подушку, то есть высыпать большую часть пачки. А так, я покрыла дно только в пару миллиметров.



Уложила все слоями, залила молочно- яичной смесью с кардамоном.И наверх высыпала немного сухарей. Девочки показывали, что у них сухари пропитались смесью и корочкой красивой стали. Поставила на 20 минут под фольгу, а потом раскрыла и ещё на 5 минут. Все по рецепту. Но, судя по всему и под фольгой было мало времени и без фольги. Хотя без фольги я все ждала корочку - 20 минут. И не дождалась. Хоть форма была маленькая, и смеси жидкой было много, она не покрыла сухари, а впиталась внутрь. Вот так выглядело готовое блюдо в форме.




По вкусу получилось нежно внутри, сочно. Но в следующий раз я бы порезала картошку кубиками и убрала бы сухари. Кардамон дал пикантный и интересный вкус с копчёной рыбкой.


Творческая часть задания у меня снова фото. Из Германии сын привез штоллен, а невестка с внуками испекла печенье имбирное с кардамоном. И в связи с приближающимся временем "пора печь штоллен" это фото будет кстати.

Штоллен, кстати, вкусный. Дети сказали, что не такой вкусный, как мамин. Но мне понравился тоже. Влажный и ароматный. 

Ещё я узнала, что кардамон - это плод многолетнего травянистого растения кардамон настоящий. Относится к семейству имбирных. Плоды созревают на третий год, они обладают очень сильным камфорным ароматом и очень дороги. Поэтому кардамон называют "царицей специй". Кардамон перед измельчением сушат, увлажняют, ещё сушат. Не быстрое дело - дождаться молотого кардамона. Но я его люблю в выпечке. Теперь и к другим блюдам буду добавлять.

Девочки, расскажите, кто готовил, как вы с сухарями справились и не помешали ли они вам? 

вторник, 28 ноября 2023 г.

Ноябрь, я тебя вижу!

 Привет, друзья! Иллюстрируем в фотогалерее  "Я тебя вижу" стихотворение Иосифа Бродского со сложным ритмом и интересными образами. Я скопирую его полностью, а потом пойду по строчкам. 

Ноябрьским днем, когда защищены
от ветра только голые деревья,
а все необнаженное дрожит,
я медленно бреду вдоль колоннады
дворца, чьи стекла чествуют закат
и голубей, слетевшихся гурьбою
к заполненным окурками весам
слепой богини.
Старые часы
показывают правильное время.
Вода бурлит, и облака над парком
не знают толком что им предпринять,
и пропускают по ошибке солнце.

А теперь попробуем подобрать фото.

Ноябрьским днем, 


когда защищены
от ветра только голые деревья,




а все необнаженное дрожит,










я медленно бреду вдоль колоннады
дворца, 

чьи стекла чествуют закат




и голубей, слетевшихся гурьбою


к заполненным окурками весам
слепой богини.



Старые часы
показывают правильное время.


Вода бурлит,



 и облака над парком




не знают толком что им предпринять,




и пропускают по ошибке солнце.





суббота, 25 ноября 2023 г.

Ноябрьское путешествие. Часть 1.

Ноябрь начался с путешествия.  

1 ноября вечером я с чемоданом и сумкой стояла на остановке в ожидании автобуса. Я собралась в  большое, по моим меркам, путешествие. 

Но при входе в автобус оказалось, что билет я взяла не на первое, а на 8 ноября! Как так, до сих пор не понимаю. И распечатывала, и смотрела и не видела это число. Но было место и меня посадили. Я даже одна была на двух сидениях! 

Так начался ноябрьский trip. Борисов- Москва- Казань- Москва- Сергиев Посад- Москва - Борисов.

Часть первая. 

Люди.

Я ехала в Казань на встречу с блогодрузьями. 

В части первой хочу рассказать о людях, с которыми я ждала встречи и которые ждали встречи со мной.

В Москве меня ждала Наташа. Каждый раз, оказываясь в столице, я пишу ей и она находит время, чтобы приехать на пару часов. Для меня это  очень ценно. Мы четыре часа гуляли по городу и не могли наговориться. Но меня звала дорога дальше. Про подарки напишу отдельно.




 Саша  ждала меня в пять утра на перроне прямо напротив моего вагона. Она словно знала, где остановится поезд. Как я рада была обняться с ней! В этом путешествии она была принимающей стороной, гидом, ангелом- хранителем и гостеприимной хозяйкой. Саша нас познакомила с  со своей мамой - Ириной Станиславовной , мужем и детьми.

 Ещё в Нижнем Новгороде мы снимали квартиру вместе и я поняла, что мы на одной волне. Ещё больше я в этом убедилась, когда увидела на ее тарелке отложенный кучкой лук. Я перевела взгляд на свою тарелку с такой же кучкой лука. Да... 


Веру  из Екатеринбурга мы встретили с Сашей под удары в барабаны. Верочка - хрупкая, деликатная, умная, мудрая, всезнающая. Настоящая нить Ариадны. Но нет! В этой поездке она обрела новое имя. Она так хорошо ориентировалась в Казани, как будто тут жила всегда. И мы шли за ней как за путеводительницей. Она тонко чувствует и такими же невесомыми штрихами создаёт свои чудесные стихи. Верочка - мое тихое счастье.


Лена  с дочкой Диной из Сергеева Посада   уже устали нас ждать, пока мы объездили с Сашей и Верой далеко лежащие достопримечательности. Но объятия были шумные и жаркие, а радость от встречи - настоящая. Лена - неугомонная и подвижная, а ее дочь - фонтан энергии, идей и хорошего настроения и заботы. Дина была нашим фотокорреспондентом.  Она не только ловила моменты, но и выстраивала композицию. Спасибо ей за это, а ещё за незаметную заботу и внимание. 


Вечером прибыла Главред Журнал "Веранда"  Таня из Нижнего Новгорода.




. Как здорово снова встретиться! Вместе с ней приехали кипучая энергия, свежий взгляд, новые идеи и проекты. Сразу стало уютно и тесно. Лёгким движением руки она направила встречу в нужное русло и стало так все понятно: зачем мы здесь собрались. Таня каждому сказала нужные слова и закрутились шестерёнки... Обняться с ней, посидеть и поговорить - это было прекрасно. Она каждому уделила время.


Рано утром приехала ещё одна Танюша. Из Москвы. Мы встретились с ней прямо на улице. Я - впервые. Таня удивительно добрая, мягкая, деликатная и тихая.  И, как и со всеми нами, тут же понимаешь, что это свой человек. Обнялись... и пошли наматывать километры прогулок. И, пока ходили- бродили казанскими улочками, много узнали друг о друге. Развиртуализация - очень интересный процесс. Столько дарит приятных открытий.


Ещё одна встреча была впервые. Ее я ждала с особым трепетом.  Леночка из Сызрани - друг и коллега по рубрике  итоговые новости в ВК. Мы так спелись в нашей рубрике, что теперь уже никто и не понимает, кто из нас о чем пишет. И вот она приехала! Яркая, веселая,  хозяйственная и заботливая, точно- неутомимая.  В ее большой сумке для нас были припасены пакетики, сверточки, баночки, упаковки с подарками и ее первая книга " Степень доверия". Мы и презентацию успели провести!  Как здорово было обняться и поговорить.  Все хотели с ней поговорить. Как же мало было времени. И надеюсь, что впереди ещё нас ждут совместные путешествия. 


В понедельник, приехав в Москву,  обнялась с Машей.  Она рано утром приехала специально, чтобы обнять нас с Леной и получить привет из Казани. Так нам не хватало Маши в наших пеших прогулках! 


 Но я с нетерпением ждала ещё  одной встречи.

 Идея родилась  совершенно случайно из комментария к посту. Яна  - лёгкая на подъем  и она согласилась. Она приехала по своим делам из Сочи, но подстроила расписание под нашу встречу.  Есть люди, которые прямо или опосредованно влияют на жизнь. Яна - такой человек. В далёком 2017 году, когда я зарегистрировалась на фб, каким- то образом я попала на ее посты. И они меня очень зацепила. В них была внутренняя сила и уверенность, которой мне не хватало тогда. Я тогда попала и в "Домик писателя" и начала писать. Яна своей жизнью, своими постами вела меня словно маяк. И вот не одна площадка для общения поменялась и в жизни столько произошло, а я ее читаю, удивляюсь и восхищаюсь. С радостью сообщаю, что мы познакомились вживую и провели вместе с Яной и Леной целый день. Я очень этому рада! 



Во мне целый океан впечатлений от разговоров, прогулок, сотворчества. Как ни сложно далось мне это путешествие, я снова убеждаюсь, что ради общения, ради каждого человека стоит планировать и ездить в такие творческие путешествия.  

Продолжение следует...

вторник, 21 ноября 2023 г.

Понедельное- двухнедельное. 16-29 октября.

 Привет, друзья! Закруглиться хочется с октябрём и рассказывать про поездки и яркий ноябрь...

А раз хочется, то и закругляюсь. Сразу две недели охватим и уже ноябрь...

Про них рассказывать особо нечего, потому что я была на больничном. Сидела дома, вязала и читала книжки. Смотрела фильмы. 

Где меня так прихватило, не знаю. Сначала ларингит, фарингит, а в итоге трахеобронхит. 10 дней антибиотики и от кашля сироп по рецепту. Помните, раньше детям выписывали при сильном кашле - бронхолитин. И ещё какое- то пила, но не помню название. Помню первые три буквы, что при короне его пила тоже. Кашель сухой, приступами. Спала сидя, сто раз просыпалась. Ходила на процедуры - ингаляции и кварц. Температура тоже дней десять была. 

Пока ходила на процедуры, любовалась красотой. 
















На прогулку ходила один раз только. История такая была, что попала в переулочек, где были красивые дома. Ну я и сфоткала. А из окна тетка женщина как давай орать. "Ты чего тут ходишь, фотографирует?! Я сейчас милицию вызову! Пошла вон отсюда!" Я ей говорю, что дом у вас красивый. А она свое... Хотя я обычно и не делаю фото домов. Не знаю, есть ли у нас закон, как в Америке, что нельзя фотографировать частную собственность. В общем, настроение она мне не испортила, но внутри было противно. 

Получила  авторские открытки по обмену из Витебска. 


И открытки  чудесные про моего Небесного Художника и Веснушку. 
Ещё  пушистых хвостиков покажу.







Ряба покорила все вершины. По курткам взбирается на полку для шапок. На часы запрыгивает с разбегу. На замечания, шлепки, ругань не реагирует. Вернее, верть хвостом и нет ее! 

В последнюю субботу поехали с Аней в Минск к сыну. У него был день рождения. Собрались на домашний ужин. Так хорошо было!  Я внучку жилетку привезла, которую связала. Он сначала искоса на меня смотрел, а потом играть начал. Для меня так необычно, что внук не рядом, что каждый раз он забывает меня.  Подарки получила к дню Матери. 

Возле парка на станции юннатов устроили выставку работ из овощей. В прошлом году была другая тема.






Вот эта работа - карта Беларуси с областями. Очень здорово! 
А в парке золотая осень.



Читала "Тихий Дон". 
Смотрела старые и новые фильмы. "Джен Эйр" с Тимоти Далтоном, "Мама Мия" с Мэрил Стрип.
Старый фильм "Два капитана", "Двое в пути", любимые "Любовь и голуби", "Служебный роман". Даже минисериал "Селфи с судьбой" по книге Устиновой. 

29 октября выкопала георгины. В этом году снег пошел 20 октября, но мороза не было. И они до последнего пытались цвести.


На этом заканчиваю. Фото еды в этот раз не будет. Я хоть и готовила, но мне хотелось детской еды: каш, бульонов и много воды.

Берегите себя! Уютного ноября!