вторник, 30 июня 2020 г.

31 июня. Безвременье.

Сама не знаю, откуда мне пришла мысль про 31 июня.

 Но так захотелось! Несбыточного, нереального, но такого ожидаемого и невозможного чуда... Оказаться там, в дне, которого нет,  с мужем. Провести вместе его вместе. Как раньше. Забыть, что между нами разлука и грустное слово "никогда".

Где бы мы оказались? В путешествии. С раннего утра нас поманила бы дорога. В дороге встретим рассвет, поедем навстречу солнцу.
Муж любит водить машину, а я люблю ехать далеко-далеко... Но нет, нам надо вернуться домой до вечера.
Значит, не очень далекий город. И мы будем бродить по  его улицам. Болтать и смеяться. Делать много фото, где мы вместе. Здороваться с  памятниками, узнавать здания и места, которые всем знакомы. Обедать в кафе, заказывая новые блюда. Мы будем держаться за руки и обниматься украдкой. Ожидая большего...
Мы устанем за день, но радость домашнего вечера позовет нас домой. В дороге проводим уходящий день. И уснем вместе...

А проснёмся уже каждый в своем доме. 1 июля. Снова чужими друг другу. Только фото останутся, как память о том, что это было.

P.s. так бывает ...

Мое лето. 15-18 июня. Понедельные радости #25.

Если день был не ваш, всегда можно смело присвоить себе вечер. 
Джулиана Вильсон

Добрый день, друзья! О вечерах и закатах, о королях и капусте, о радостях и заботах я расскажу вам сегодня.
Это фото, хоть оно и не относится к описываемой неделе, отправляю в галерею "12 месяцев".
Я с понедельника по пятницу была в отпуске. Чтобы помочь с детьми днём, когда Саша на работе.
Наступило настоящее жаркое лето
15 июня нашей Каролинке исполнился месяц. Помнили об этом только мы, бабушки.. У родителей смешались все дни. Я устроила ей маленькую фотосессию с пионом.
 А это интересная цветущая ива Хакуро Нишики. Увидели в лесхозе. А потом и у людей в огородах.

Любуюсь пионами.
В этот же день приехал знакомый строитель посмотреть на мою кухню. Потолок не сох. Он взял перфоратор и сделал много дырок в потолке. И случился ещё один потоп. Вода из них хлынула потоком. Снова тазики, тряпки...

Но после этой процедуры сверху стало сухо.
Когда сдала смену сыну, пошла гулять. Попала под дождь. Стояла под кустом, пока с неба лились тонны воды. Но летний ливень прекрасен. И скор.



16 июня у нас с Максиком был кухонный день. Мы спустились ко мне и готовили что- нибудь, чтоб ребенок приложил руки. В этот раз были творожники. Такие, как делала бабушка. Максик тайком поедал тесто, резал полоски.


 Потом варили и ели уху из речной рыбы. Он любит рыбу и это удивительно. Дети обычно ее не едят.

Активно начинает разговаривать.
Из интересных слов "хохо- хи-хи"- это телевизор. Ну и "тютю"- Каролина.
Вечером Саня устроил на улице шоу с пузырями мыльными. И хождение по лужам в резиновых сапогах. Максик только с папой осваивает лужи. В кадр попала и соседская девочка.



Потом была прогулка с подругой.
На мае нашли наросты- грибы.


17 июня началось рано, в полседьмого. Пришел Саша с Максом. Малыш проснулся в пять и категорически не хотел больше спать.  Мы с ним позавтракали, поиграли и в 9 я его уложила. Выспался, и день покатился своим чередом. К вечеру бабушку освободили от забот и она, надев любимое изумрудное платье, помчалась на встречу друзей в кафе.
У моей "приемной дочки" был день рождения. Я спросила о подарке. Она ответила:"Не дарите мне ничего, посвятительных мне время. Давайте сходим в кафе. Без детей. Просто посидим, поговорим." Вот она - роскошь человеческого общения!
Подарки я приготовила.




Нарисовала очень нежный скетч и нашла книгу, которая ей будет интересна. Ну и по хозяйству мелочи нужные.
И когда договаривались о встрече, решили не ограничиваться нашей компанией из двух человек. Прихватили Аню и двух подружек.. Компания разновозрастная получилась от 55 до 14, но всем было весело и интересно. Ели пиццу, пили коктейли и не только молочные. Три часа пролетели вмиг.
И финальная фотосессия на мосту и возле реки. Ещё один закат...





18 июня в жаркий день пошли в гости к подруге в частный дом. В тенек и прохладу.
Предлагали Максику бассейн, но он отказался. Осваивал территорию, смотрел кроликов. И время как будто остановилось...
 А вечером - бабушка на прогулку.


 Муж привез пионов с огорода. И ещё жасмин цветет. Дома аромат...

 Не торопясь проживала дни. Но они пролетали мгновенно. Вот такое несоответствие.
Начала медленно смотреть "Аббатство Даунтон".
На этой ноте закончу первую часть недели. 
Вторая серия уже скоро...








понедельник, 22 июня 2020 г.

Мое лето 8-14 июня. Понедельные не только радости #24.

B жизни у вас всегда есть выбор. Чего бы oн ни касался: выбора шкафов, того, с кeм вы прoводите своё время, какие подарки дарите, во что верите и на каких мыслях фокусируетесь. Хаос — это ваш выбор. Гнев — это ваш выбор. Обида — тоже выбор. Так же как и широта души, гибкость, сострадание, нежность, стойкость… 
Даниэлла Лапорт


Привет, друзья! Правда ведь, на рыбку похож шиповник?!
Продолжаю рассказывать понедельные новости о лете.
8 июня была первая маёвка (точнее, июнька уже) с друзьями на природу- к речке, к лесу.





 Я постояла в воде по щиколотку- открыла свой плавательный сезон.
Прошлась по лесу.







Успела обезвредить двух клещей, забравшихся ко мне на ногу.
Шашлык и компания были прекрасны.


 Опробовали маринованную редиску, приготовленную впервые. Готовила не я, но редиска- моя тема. Нас было немного. И было не шумно, а тихо и очень душевно.
А вечером с детьми поехали на прогулку. Вика с Максиком пускали мыльные пузыри.




9 июня поехали в город с Аней. Что- то нужно было ей художественное. Поехать в город - это оборот речи, выход с привычного маршрута.. Чаще, конечно, это поездка в новую часть города, где есть художественные салон и большие универмаги.
Зашли в фикс- прайс, купили коробочек, баночек для хранения и силиконовую форму для кексов. Буду делать шоколадные сырки.
Поглядели на отремонтированные дороги, обновления - новые остановки, мусорки интересные.




Застали такие облака...
Счастливые возвратились домой.
А  ближе к ночи на нас полилась вода. С потолка. У соседей сверху сорвало полотенцесушитель. Накануне нам дали горячую воду. 
И вода хлестала у меня со светильника, с панелей ПВХ. Тазики, ведра, тряпки... У Ани в комнате наливается целый пузырь в натянутом потолке. Ночка была веселая... А у меня ещё и квартира не застрахована. Но страховка есть у соседа. И она компенсирует мой ремонт.
10 июня осталась с утра дома. Приехал знакомый строитель. Оглядел потоп. Сказал:" ничего страшного. С натяжного потолка воду слить просто. В кухне панели снять. Пусть потолок сохнет.Потом назад вставить без проблем." "А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо!".
Я, исполненная радости, что отделалась легко, пошла на работу.
Вечером была запись на маникюр. Я его не отменила. На обратной дороге потеряла фитнес браслет. И устроили фотосессию в платьюшке. Подруга говорит: у тебя такой взгляд тяжёлый...
 А это часть центральной дороги в городе снова перекопали. Этот участок ещё не ремонтировали. И опять в городе непонятно как ездят автобусы. Снова пробки.



 На мосту закат.

11 июня обнаружила, что потеряла банковскую карточку. Подумала, что оставила ее в магазине. Но заблокировала на всякий случай.
Сын пришел, снял панели на кухне.  Потолок мокрый. Пришлось снимать и профиль. Эту работу  я растянула до следующей недели.
В гостях был внучек. Мы делали с ним овсяное печенье и мини-пиццу- горячие бутерброды.


 На прогулке забежала к подруге, угостила ее печеньем и полюбовались на красоту.

 Она мне срезала три пиона. И я, пока шла домой, потеряла один пион.


12 июня купила обои для кухни. Ходила гулять одна. И заказала новую карточку в банке. Заодно зашла в магазин, спросила, нет ли у них моей карточки. Она была у них. Почему они в банк не передали?
Сразу, когда лило сверху, я думала: Слава Богу, что так, а не по-другому! А через пару дней меня накрыло. И я начала себя жалеть. И ругаться на себя. И нервничать. Поэтому шла подальше от людей, чтоб не покусать кого-то нибудь.


 Расцвел жасмин и шиповник.



13 июня испекли рогалики с Аней из слоёного теста. Вымыли полы. Вспоминаю Бритт Мари и ее словас что в любой непонятной ситуации мой пол. Подвигали  мебель в Аниной комнате. Хорошо, что вода попала только на потолок. На обои не попало.
Опять пошла гулять. Встретила белую лошадь. Там, где я гуляю иногда, конюшня. И лошадки пасутся.





 А это первый цветок гайлардии. Поздно они в этом году.
 И ясколка красуется.

14 июня похолодало совсем.. С утра была дома, пролулкв планировала позже. А потом пошел дождь. И я снова была дома. Писала посты. Ходила от дивана до кухни и назад.  Сходила к малышатам.
 Это мой потолок.

 А это я сделала опору для смородины.
 Цветочки мои.

 Сладкие маленькие ножки.

 И как итог дня - бессонница. Когда в голове все переворачивается, мысли одна другой чернее наползают и кажется, что нет просвета совсем.
Но я одолела её. И уснула. А утро понедельника было утром отпуска. Это очень меня порадовало.
Продолжение лета следует...