«Подставьте лицо солнечным лучам, а взгляд — цветущим ветвям: в мае природа рисует свои самые нежные акварели»
Эллен Джексон
Привет, друзья! Маемся маем, но про жизнеописание не забываем. Продолжу свой весенний дневник.
1 мая. День весны и труда.
Поработали с братом, покрасили ограду на кладбище. Находила 10000 шагов.
Испекла вновь вкусный и нежный "сметанный" пирог.
Приезжал сын с внуком к Саше на ДР. У меня остались ночевать. Сказка "Усатый полосатый" заиграла новыми красками. На вопрос: кто же серый, усатый, весь полосатый? Внук ответил: зебра. Пришлось рассказывать сказку про зебру. Понравилось обоим.
Ещё слепили ёжика.На клумбе распустились два тюльпана. Сирень уже вот-вот.
Написала пост- анонс о книге. Это та книга, над которой мы работали с февраля. Нас три автора и мы написали совместную книгу про блогодружбу, путешествия- встречи и про то, как найти себя в возрасте 50+.
Спорили, нужно или нет. Но, чтобы понимать сколько книг заказывать, надо хотя бы предполагать количество читателей книги. Поэтому, если кто- то хочет книгу, пишите в комментариях.
Метафора дня: и кошки стали зебрами.
2 мая. Субботний день.
Какой он был прекрасный - теплый, солнечный, яркий, как дружеские объятия!
А может быть и на самом деле мы текстами, историями соприкасаемся с каждым человеком?
Добрые письма сегодня дописала все. Как я брошу эту прекрасную практику размышлений на бумаге, когда сами письма зовут?!
Проводила сына с внуком на электричку. Малыш впервые на поезде едет! И бабушке уже хочется куда- нибудь на поезде ту- ту...
Под солнцем майским
Расцвела черемуха
Невесты краше.
***
В мире фантазий
Кошки стали зебрами
Вдруг усатыми.
( По мотивам вчерашнего поста).
Метафора дня: воздушные шарики радости.
3 мая. Первый жаркий майский день.
А на календаре написано - День солнца.
На рассвете так пели соловьи! И солнце от души- безмятежно и радостно- отмечало свой день.
С утра - на Литургию шла в лёгкой курточке.
Любовалась цветущими деревьями, полетом падающих лепестков, одуванчиковыми полянами.
В обед на епархиальный крестный ход пошла в майке и летней юбке. На ногах босоножки. +27- это почти лето!
Так полдня и прошло в 10000 шагах.
Очень эмоциональным и воодушевляющий был путь крестного хода по улицам города. Это событие посвящено Великой Победе. Мы присоединились к крестоходцам на входе в город. Молились о мире, о погибших, о тех, кто завоевал и приближал Победу. Кому интересно, посмотрите видео.
Вечер дома прошел за компьютером. В один момент Ворд просто перестал работать и выдавал ошибку. А я думала: пять часов работы и... Ничего?
Позвонила брату и мы с ним все уладили. Завтра продолжу.
Лепестков белых
Снег устилает землю.
Цветенья пора.
Метафора дня: день как подарок Божий.
4 мая. Великое переселение на летние квартиры.
Состоялось сегодня это событие. Почти все зелёные окножители перекочевали на свежий воздух, поближе к солнышку и весне.
И помидоры пикировали. Всего шесть штук. Балконное чудо вырастим ли?
Прогулялась сегодня до реки. Люди не только пляжный, но и плавательный сезон открыли.
Большое дело за эти выходные сделала. Выдохнула! Дальше будет интереснее.
Восхищенья взгляд
На лазурь небес море
Напоминает.
Метафора дня: лучшее враг хорошего.
5 мая.
Вышла сегодня на работу в блузке с коротким рукавом. Вышла и думаю: "где же кофта, кардиган, пиджак? Чего разделась?"
Не стала возвращаться. И это было правильным решением.
День сегодня такой же жаркий, как вчера. Два дня лета.
Соловьи ночами такие концерты выдают, хоть не спи! Трели, рулады, переливы, арии, соло и ансамбли услаждают слух.
Рабочий день прошел в библиотеке. Я как член координационного совета по библиотечной деятельности Белорусского экзархата. Наша библиотека - как пещера Али- бабы. За каждой дверью - выставка, экспозиция, раритеты, интересные инсталляции. Видели и слышали столько информации!
Посмотрели шикарную фотовыставку "Литургия с Патриархом", посвященную 15 - летнему Патриаршему служению.
О событиях двухсотлетней давности и о нынешних китайских церемониях.
О куклах обережных и куклах всех стран мира.
О похоронках и великой Победе.
О библионочи и духовно- просветительских проектах.
Фото есть много, можно полноценный пост сделать.
Метафора дня: помни имя своё.
6 мая
Вечер был прекрасен. Просто мечта, а не вечер.
Качели. Друзья. Аромат костра. Музыка из приемника. "Самый лучший день у нас сегодня был. И очень хорошо, что он уже прошел и от последних слов меня освободил". Долго вспоминала, откуда я знаю эту песню. Не вспомнила. Спросила у всезнающего Гугла. Подсказал...
Метафора 6 мая: тонкий аромат счастья.
7 мая А сегодня был майский гром и ливень и даже двойная- тройная радуга. Радугу я видела, а под дождик попала. Весело и радостно. На улице волшебно пахло распустившейся сиренью. Я обнюхала все кусты по дороге. Прогуляться получилось совсем чуть- чуть.
Весенний ливень
Щедрый и благодатный
умоет город.
Метафора: дождь питает землю.
8 мая. Дождливый холодный день.
Под утро мне приснилось, что обрезают деревья недалеко от нашего дома. И сбежались соседи смотреть, чтобы эти обрезанные ветки не разбили окна.
Из зелени деревьев вылетают два аиста и красиво парят в небе. И какая- то темная птица развернула крылья недалеко от них.
Я ахнула: - это сова?
Мне ответили:- нет, это просто игрушка.
И в тот же момент, это создание упало на землю невесомой тряпочкой. Помните, как были перчаточные куклы для театров?
Зазвонил будильник. И жизнь начала меня торопить.
Только сейчас, вспомнила утро и сон. Думаю, как часто я что- то фантазирую и придумываю, волнуюсь и переживаю, а на самом деле - это просто "у страха глаза велики".
Фото сегодня будет кошкино. Нашу Нику 10 лет назад, 6 мая , мы принесли в нашу квартиру. 10 лет она, любимица и красавица, живёт с нами. Мы любим ее. А она, надеюсь, нас.
Кошка слышит жизнь
Незаметную чутко.
Оберегает.
Метафора дня: сомневайся и иди.
9 мая. С Днём Победы!
Рано по утру отслужили Литургию и спели "Вечную память" героям и защитникам.
Смотрели со взрослыми детьми "В бой идут одни старики". И насмеялись, и наплакались. Столько эмоций вызвал фильм.
Съездили на могилу дедушки и бабушки. Это традиция 9 мая. Дед очень любил этот праздник.
Приняла участие в работе нашего ЛИТО на празднике, рассказывала про книгу на военную тематику, которую выпустили участники объединения.
Замёрзла. Второй день дождь и холодно. Все люди в ботинках и сапогах, одна я в туфлях. Отекает нога ещё.
Немножко посмотрела концерт. Столько талантливых детей и взрослых у нас в городе! Домой пошла пешком, купила заварных пирожных в магазине хлебозавода.
9 мая моему блога исполнилось 9 лет. Ура!
Метафора дня: мирное небо за тучами.
10 мая. С утра - дождь. Вечером- дождь. Холодно.
Днём вытащила себя и подружку на прогулку. 9500 шагов находили с ней по долинам и по взгорьям. Как раньше говорили, проветрились.
В городе цветёт сирень. Это так красиво: розово- лиловые облака над головой!
Нарвала букет из собственного сада и даже пятилистник нашла. Теперь на кухне в хрустале весенний аромат.
Мокрому маю
Озябший одуванчик
Не радуется.
Метафора дня: разреши себе мечтать.
Напоследок стихи майские. От Ларисы Миллер. Очень мне нравятся не короткие строки.
Мoжет, если заглядеться
На цветущую сирень,
Никуда не смoжет деться
От меня текущий день.
Если встать, где птичье племя
Упoительнo пoёт,
Тo тoгда, вoзмoжнo, время
Тoже дальше не пoйдёт
И замрёт в тoм дивнoм месте,
Где нас ангел пoселил,
Где сирени лёгкий крестик
Эту землю oсенил...
(Лариса Миллер)
Берегите себя!















































