четверг, 28 декабря 2023 г.

И пусть пуэр подождёт. Заключительное.

 Привет, друзья! Наташин проект завершился. Я читала все посты по теме.Примеряла на себя задания. Делала короткие дела. Делала дела паровозиком. Пробовала планировать, писала списки. Наблюдала.


Но если открыть мои планы, то вот что у меня получилось.

1. Тело и здоровье. 

Простуду вылечила в конце октября. Вернулась на танцы и на прогулки.

 После травмы в конце ноября прогулки и танцы отменились. Отменился и санаторий. Хоть я и вышла на работу, к к тренировкам я пока не вернулась. И ходить очень боюсь. 

Эндокринолога я тоже не прошла. 

Витамины и кальций пью.

Но зарядку после болезни начала делать. И занимаюсь лицом по возможности.

2. Дом.

Собрали книжные шкафы. Книгам нашли место. Ненужные книги потихоньку отдаю в библиотеку и на обмен. Безделушки так и лежат в коробках. 

Повесили и зеркало. Разобрала рукоделие. Фото и иконы не повесила, появилась идея купить полки и поставить на них, чтобы не бить дыры в стене.

Убрала балкон.  Шкафы  пока не переносила. Но в кухне навела порядок в шкафчиках. Разморозила холодильник. Отодвинула газовую плиту и вычистила все. В ванне поменяла смеситель. 

3. Душа и семья.

К сыну на ДР в Минск съездила. 

В храм на службы ходила мало из- за болезни.

Из- за нее же и внуков к себе не брала.

С подругами встретилась в Казани и Москве.

Подарки к Новому Году купила всем.

"Тихий Дон" не дочитала, но кроме него прочитала три книги Устиновой, книгу Паустовского "Радость творчества", книгу Вероники Тарасовой "Первая июля". 

4. А вот в творчестве успела все! И даже больше. Потому что болела и руки надо было чем- то занять. Сидушки сшила. Внуку жилетку связала. Аниной подружке связала жилетку тоже. Шапку связала. И даже рукавицы. 

Испекла штолленов две порции- дрожжевые и творожные.

Писать в блог тоже получалось. 


В чем для меня полезен был проект.

1. Мне сложно планировать, но я уже вижу необходимость какого- то списка. И телефонный календарь не спасает. Так я пропустила дочкин прием к врачу, запись которого ждали месяц.

Я стала составлять короткие списки мысленно, очерчивая круг дел. 

Но Наташа написала, что надо выгружать мысли на бумагу. Во- первых, пока пишешь, концентрируется, а во- вторых, на бумажке или в телефоне - уже зримый образ. И можно об этом не думать.

2. Маленькие дела делать легко. И времени много не занимают. И не устаешь. И я сделала по чуть- чуть много дел. 

3. В разряд полезных привычек потихоньку перевожу зарядку, молитвенное правило, уборку вещей после сушки в шкаф, а не складывание их в стопочки на кресле. Когда я начинаю думать "делать или не делать?", то я беру и делаю. Встала и пошла...

4. За усталостью я пробовала следить. После работы, не выгружая вагоны, я чувствую себя выжатой, как лимон. Мне хочется прийти домой и просто сидеть. От чего? Эмоциональное напряжение, многозадачность, объемы информации загружают мозг к концу дня. Если удастся сказать себе:" давай, делов тут на 15 минут", то что- нибудь ещё сделается. 

Про ленту времени очень хорошая идея. Идти навстречу времени! Здорово! 

5. Землю у меня не получилось вращать.

А на дерево тоже не смогла залезть. Первая ветка и уже страшно. Но я буду пробовать.