среда, 31 октября 2018 г.

Для тех, кто любит... Тыквенные плюшки с корицей.


  • "-Сказать тебе, какое лекарство я бы сейчас принял?
    - Какое?- поинтересовался Малыш.
    -"Приторный порошок".. Ты возьмёшь немного шоколаду, немного конфет, добавишь такую же порцию печенья, все это истолчешь и хорошенько перемешаешь. Как только ты приготовишь лекарство, я приму его."
    Это был мой первый кулинарный опыт в 3 классе. Я делала этот " приторный порошок"! Ну и что вам сказать? Это было интересно! А книга называлась " Малыш и Карлсон, который живёт на крыше". И ещё в той книжке была свежевыпеченная сдоба в виде плюшек. Я долго мечтала их приготовить.  И никак не понимала, чем же плюшка отличается от обыкновенной булочки.
  • Сегодня я предлагаю рецепт тыквенных плюшек с корицей. Почти как у Фрекен Бок.

  • Тесто:
    С этой порции у меня вышло 18.шт.
    Молоко  100 мл
    Тыквенное  пюре 150гр ( я порезала тыкву, залила чуть водичкой, сварила и пробила блендером)
    2 яйца
    2 ст.л сметаны
    50гр слив.масла
    50гр раст.масла
    25гр дрожжи
    1ч.л соли
    4ст.л сахара
    Ванилин
    Примерно 700гр муки
    В тёплое
    молоко добавить сахар  2ст.л и дрожжи, оставить на 15минут . В отдельной  миске соеденить  тёплое тыквенное пюре, яйца, сметану, соль, сахар, растопленное сл.масло и ванилин, влить в эту массу зашумевшие дрожжи  размешать и всыпать просеянную муку, начинаем замешивать тесто подливая растит.масло, хорошо  вымесить  тесто и оставить  для подъёма накрыв плёнкой.
    Начинка:
    100гр слив.масла  рстопить
    Сахар  смешать с корицей
    Готовое тесто разделить на  18 частей и оставить  на 20 минут, затем каждую часть раскатать и смазать маслом сверху посыпать сахаром с корицей и свернуть рулетик,  сложить его пополам  и со стороны сгиба до середины разрезать и вывернуть ( короче формируем плюшки))) оставить на расстойке на 15 минут, смазать яйцом и выпекать до золотистого цвета. 



  •  Вот так делается плюшка.





  •  Плюшки получились что надо-мягкие, . ароматные и вкусные.
  • В фотосессии участвовала мускатная тыква с нарисованной Фрекен Бок. Идея была моя. Рисунок и перевёрнутая тыква- Анино творчество. И в итоге есть плюшки, фото, и грозная Фрекен Бок. Она теперь бдительно следит за порядком в доме.
  • А вы готовили блюда из художественных книг? До жареных зелёных помидор я так и не добралась...

суббота, 27 октября 2018 г.

Для тех, кто любит... Умный пирог и ещё один пирог.

На прошлой неделе у нас в школе была ярмарка. И для неё надо было что-то приготовить.
 Аня нашла в Сети рецепт умного пирога. Он так и называется умный!!! Придумала его испанка Мабель Медес. Я  настроена была скептически. Мало муки, много жидкости и яиц... Поэтому я только следила за процессом и подсказывала. 
Состав: 4 яйца разделить на желтки и белки. 125 г сливочного масла растопить и слегка остудить. 150 г сахара всыпать в желтки. 500 г молока и 1 ст. ложка воды. 120 г муки.
Приготовление:
1. Включаем духовку до 180 градусов, чтобы прогрелась.
2.Растапливаем сливочное масло.

3. Взбиваем желтки с сахаром и ложкой холодной воды до растворения сахара и побеления смеси.
4. Добавляем сливочное масло, взбиваем.
5. Добавляем муку и перемешиваем аккуратно венчиком. 
6. Выливаем подогретое молоко в смесь. Перемешиваем.

7. Отдельно взбиваем белки до пиков. Можно добавить лимонного сока каплю..

8. Аккуратно и осторожно вмешиваем белки в тесто. Размешиваем лопаткой, разбивая на мелкие комочки. Тесто получится неоднородным. 
9. Форму смазать маслом, выливаем тесто  и ставим выпекаться.

10. Выпекаем до золотистого цвета. Из-за формы достаем, когда остынет полностью, потому что он очень нежный.
Особенность пирога, по которой он назван умным, это расслоение теста на составляющие: сверху и снизу бисквитные коржи, а внутри - яично- кремовая начинка.


Мне пирог понравился. И домашним тоже. Правда нам достались лишь маленькие кусочки некондиции. Остальное ушло на ярмарку.
Аня брала рецепт отсюда

Сама в это время испекла простой песочный кейзик. Напомню рецепт: пачка масла или маргарина, стакан сахара, соды чайная ложка без верха погасить сметаной, 2 яйца. Маргарин режем кусочками, смешиваем со всеми остальными продуктами. Добавляем муки стакана 3 до пластичного теста. Сделать два шара: побольше на низ и поменьше- на верх пирога. Верхнюю часть можно положить в морозилку, чтобы подмерзла. А нижнюю раскатать по размеру формы и чуть с запасом для бортиков.



Начинку можно любую: от свежих ягод летом, до варенья и повидла зимой. Вкусно тёртые яблоки с сахаром, сливы. В этот раз я сделала с лимоном и сахаром. Перекрутила на мясорубку. А наверх делаем  из маленького колобка тёртую крошку. И все. Очень просто и сытно.
Выбирайте и угощайтесь!

среда, 24 октября 2018 г.

Понедельные радости #43.

И снова здравствуйте! Ещё старые радости не облетели с дерева счастья, а уже новые надо рисовать.
Вспомнила старую песню на стихи Новеллы Матвеевой:
Я леплю из пластилина -
Пластилин нежней, чем глина -
Я леплю из пластилина
Кукол, клоунов, собак.
Если кукла выйдет плохо,
Назову её Дурёха,
Если клоун выйдет плохо,
Назову его Дурак.
Подошли ко мне два брата,
Подошли и говорят:
Разве кукла виновата,
Разве клоун виноват?
Ты их лепишь грубовато,
Ты их любишь маловато,
Ты сама и виновата,
А никто не виноват,
А никто не виноват.
Я леплю из пластилина,
А сама вздыхаю тяжко.
Я леплю из пластилина,
Приговариваю так:
Если кукла выйдет плохо,
Назову её Бедняжка,
Если клоун выйдет плохо,
Назову его Бедняк.
Если клоун выйдет плохо,
Назову его Бедняк.

Так и леплю я свои радости своими руками.

Первыми были кулинарные. Сын попросил голубцов. Я их даааавно не делала. Вот и вкуснятина готова.
А потом к ярмарке Аня нашла рецепт " умного" пирога и мы его вдвоем испекли. Процесс запечатлен и я напишу о нем отдельный пост.
И ещё один пирог я испекла- бабушкин песочный кейзик. Не прижилось у нас название " кучерявый", "барашек", а осталось такое как было в моем детстве. Откуда это слово "кейзик", я не знаю. Сделала его с новой начинкой- лимонной... 



Потом была  ярмарка. Это радость наблюдательная. Мы довольны. В школу разрешили сдать только определенную сумму от продажи каждому, а остальное - на личные нужды продавцов. Я там тоже была в качестве помощника. И смотрела, как ведут себя маленькие продавцы. Одни поставили свою тарелку с выпечкой и пошли ходить, смотреть, покупать.  Им торговать неинтересно. Другие - стоят, свое предлагают и продают, деньги складывают. Кто-то  цену снижает, кто-то держит до конца. А есть те, кто просто после ярмарки сдает деньги и не участвует. Я это без осуждения говорю, просто рассказываю.

Взрослые на ярмарке покупают домашнюю выпечку. Дети- пиццу, трубочки, кексы, чупа- чупсы. Интересно, что нарасхват идёт газировка на разлив. Взяла на заметку рецепт чипсов из лаваша.
 В этом году продавали в маленьких стаканчиках ростки комнатных растений- кактусов, каланхоэ. Аня хотела кактус, но ей не хватило. Интересно придумали родители в одном из классов- продавали все для винегрета- морковь, свекла, картошка- вареные и  соленый огурец. Пришел домой, почистил- и готов винегрет!
Привели енота. Он сидел в клетке, его позволили гладить детям. Бесплатно. А потом, когда ярмарка закончилась, выгуливали, как собаку. Снимали стресс после общения с детьми.


Радость третья- прогулочно- цветочная. Погода нас радует и радует, а я в один из дней даже встретила рассвет!

У нас во дворе храма ещё цветут розы.




А это уже закат.
 А это наш мост, откуда я фотографирую красоту.

 А это птичья стая. Вороны.

А это начало моста.

Ну и закаты, конечно. И цветочки мои последние в огороде под окнами.
 Это кусочек грядки. Аня сказала, что очень живописное фото. Оставлю его.
 Последний маленький георгин. Очень его жаль.
 Хризантемы.
 А это ромашковый бутон. Мне так понравился!
 Это калина декоративная.
 А это моя золотистая смородина.
 И это хризантемы.

Радость главная на этой неделе - наш малыш ПОШЕЛ! Во вторник ему было 9 месяцев и он уже сделал свои первые шаги. Как это трогательно и волнующе! В добрый путь, мой малыш! Наши дети были маленькие, и муж, когда они начинали ходить, брал нож и на уровне пола резал невидимые путы между ножек. Как конь стреноженный, знаете?! И говорил : " режем путы, режем путы". Это пришло из его семьи. И как вы думаете, делала ли это я с Максимом? Не буду вас томить. Сделала. Говорю Вике: Вика, дед ( муж) придет, точно спросит. Она говорит:- да, не может быть! А потом рассказывает, что пришел, увидел и спросил .А потом удивлялся и не верил, что я это делала. И хоть я считаю это забабонами, но что не сделаешь для любимого внука! Пусть бегут ножки по дорожкам!
Вот так и прожили эту неделю. А как дела у вас, друзья?




суббота, 20 октября 2018 г.

Мои книжные шкафы.

Я очень люблю книги. Они со мной всегда. И одно из самых огорчительных  детских воспоминаний то, когда мама собрала мои детские книжки и отнесла в детский сад. Она сказала:" Ты идёшь в школу. Зачем тебе  эти книжки?" Ах, мамочка, ну почему? Я их отдала, но эта печаль от расставания с любимыми книгами живёт во мне и сейчас. Я не могу их отнести в библиотеку, в макулатуру. Это как предать друзей...
У моих книг есть три шкафа. Один- в отчем доме, где хранятся родительские книги и мои книги школьных лет. Там стоит печать-экслибрис " Личная библиотека ...".

Это я купила печать, проштамповала все книги, занесла их в книгу-каталог. И у меня была почти настоящая библиотека...Вся школьная программа. Из этого шкафа любимые "Джен Эйр"  Бронте, Мало "Без семьи", Толстой "Война и мир" . Этим книгам уже по 60 лет, изданы они в 50-х годах.  Там много белорусских  писателей Иван Мележ, Иван Шамякин, Василь Быков, Якуб Колас. Интересные книги сейчас вспомнила из шкафа: " Начала семейной жизни" Кочеткова и "Три влечения" Ю. Рюрикова, " Как заниматься самовоспитанием". Уже работая, я  много книг покупала о духовно- нравственном воспитании. И книги такие любила. Чтоб вперед и   песней- покорять просторы. Сборники Маяковского, Доризо, современной и классической лирики тоже были.
В 7 классе я прочитала "Таис Афинскую"Ефремова и она долго волновала мой ум. Потом было "Лезвие бритвы". Ну, конечно, Дюма с мушкетерами и королевой Марго. Еще был Моэм с "Театром" и "Бременем страстей человеческих". Был и Достоевский, и Тургенев, но мне хватило школьной программы, чтобы долго не вспоминать классиков.


Второй шкаф - в семейном доме. От мамы я не забирала книги. Мы собирали новую семейную библиотеку. Детективы, приключения, зарубежная литература, любовные романы (куда без них?!), познавательные энциклопедии для детей и просто детские книги. В 90-х начали печатать разную литературу - и чтиво и то, о чем только слышали из зарубежной классики. Так появилась в нашем доме "Анжелика" во многих томах, Агата Кристи, Честертон, Фитцжеральд, О'Генри, Уилки Коллинз, Набоков.  Прочитав "Лолиту"Набокова, я не захотела читать его другие романы. До недавнего времени. Из женских романов, кроме Анжелики, я собрала всю серию книг Бертрис Смолл "Скай О'Малли". Я помню, что там очень хорошо была передана эпоха и быт. Большая семейная сага. Но потом я ее отдала в хорошие руки. До сих пор у меня там есть серии книг Сьюзен Элизабет Филлипс, Татьяны Устиновой, Анны Берсеневой. Что-то то в них мне близко и я не готова с ними расстаться.
Появились книги по психологии...Карнеги, Фрейд, Николай Козлов, Луиза Хей, а также книги Валентины Травинки " Разыщи в себе радость" и "Тропинка к здоровью". Вот подумала сейчас, что книг  для мужа нет. Он не читатель.. Но есть книги, которые я ему дарила. Филатов " Про федота- стрельца", Омар Хайям, Окуджава, Коэльо, Вишневский. Однажды наша библиотека пополнилась сразу книг на 50. И все "классики и современники". Помните такую серию? Друг освобождал свои шкафы и книги им уже стали не нужны. А я взяла с удовольствием, потому что классики - и Островский, и Горький, и Вальтер Скотт, и Толстой Алексей и Лев
В какой- то момент наступил перерыв и в чтении , и в покупке книг...

В моем теперешнем доме у книг есть всего лишь две полки в шкафу. Из дому я забрала самые нужные и любимые. Одна полка- Библия,Новый Завет  и православная литература. Это "Несвятые святые" Тихона Шевкунова и другие книги из этой серии. Книги Антония Сурожского. Одна из них называется "Встреча" и я её покупала вместе с. дочкой. Ей было года 4. И она говорит:" знаешь, как называется эта книга? Она называется- волшебная палочка". И она действительно оказалась волшебной палочкой. Она открыла мне дверь в настоящее православие и показала Божью Любовь к людям. Книги Александра Торика про отца  Флавиана очень интересны для тех, кто хотел бы узнать поближе и поглубже православие. Савва Мажуко, Иоанн Крестьянкин, Андрей Конанос и другие.

А вторая уже из новых и старых. Кулинарные книги со мной приехали. Я про них много писала во флешмобе "Моя кулинарная книга" туттуттут и тут. Вот они все со мной.
А ещё "Джен Эйр", "Золотой теленок", "12 стульев", "Капитанские дети" Берсеневой ( люблю семейные саги). Книги Абгарян " С неба упали три яблока" и "Люди, которые всегда со мной" соседствуют с книгами Сесилии Ахерн. Акунин " Пелагея и белый бульдог" и "Нефритовые четки". Романы Набокова и "Братья Карамазовы" Достоевского. У детей в комнате стоит книга "от колыбели до школы" (помните?), а у меня - времени моей юности " Основы педиатрии и гигиены детей дошкольного возраста" и новый "Справочник фельдшера". Много новых книг, о которых я писала в обзорах "Читаем вместе". Сейчас я читаю Элизабет Гилберт " есть, молится и любить".

И детские книги для дочки. Часть я забрала из дому: по школьной программе и книги " всех времен и  народов" : Носова, Алексина, Машкова, Прокофьева, Токмакову, Сергея Козлова, Лагина,  Губарева, сказки и "Зоки и Баду".  А теперь я покупаю  не только классику, как Булычева, Корчака,  Туве Янсон, но и новых авторов Марию Парр, Рене Белсвика, Анну Никольскую. Стараюсь покупать с качественными иллюстрациями.  У дочки уже тоже две полки с книгами. При этом ее книги читаю и я. Новые авторы, новые истории.
Я думаю, что книгам в нашем доме хорошо.
Участвую во флешмобе у Людмилы Федоровны  "Мой книжный шкаф"