пятница, 10 февраля 2023 г.

Читаю. Январь.

 Здравствуйте, друзья! Первый книжный пост в этом году. 

Ирина Богданова "Три Анны".


С прозой Ирины Богдановой познакомилась впервые. Очень много читала хороших отзывов. 

Роман"Три Анны" охватывает время начала 20-го века до наших дней. 

Первая часть задаёт тон всей книги. Молодая гимназистка Анна Веснина возвращается в свой город после окончания гимназии. И знакомится на берегу реки с двумя молодыми людьми - Алексеем Свешниковым и Александром Гуком. Один - племянник преподавателя истории в гимназии, студент университета, художник, певец и революционер. Второй - офицер, писаный красавец, брат баронессы фон Гук. Анна думает, что он был так красив, что на него стыдно было даже смотреть.

И с этого знакомства начинается история. О любви, о революции, о идеалах, и жизни. И кого же выберет Анна в мужья, если одному из них она отказала? 

Вторая часть книги рассказывает о сиротке, которая  младенцем неизвестно откуда появилась с матерью в небольшой деревушке  на пороге избы бабы Кати. Мать умерла, а девочка Аня прижилась у старухи и дожила до десяти лет. А потом настали совсем голодные времена и баба Катя отправила девочку к барину на конец деревни - наняться на работу. Барин тот был нелюдим и жил со слугой негром. Девочке повезло, что ее звали Анной. Она осталась в этом доме на много лет. 

Третья Анна  была молода, очень красива и работала в библиотеке..За плечами был неудачный брак и любимый сынишка. Однажды ее пригласила подруга поехать на базу отдыха. Организатором был парень подруги и его друг. Не очень хотелось Анне ехать с ними, но ее папа забрал сына и она решилась. Лёгкая прогулка обернулась почти детективной историей.

Как связаны три Анны? Как одно происшествие меняет жизнь людей. И как вера помогает им жить, надеяться и любить. Отголоски первой и второй истории мы найдем в третьей книге. 

Джеральд Даррел "Говорящий сверток". Детская книга.


Саймон и Питер приехали на каникулы к кузине Пенелопе в Грецию. Совершенно случайно, играя на пляже, они обнаружили плывущий по воде бумажный сверток. И они бы не обратили на него внимания, если бы он не разговаривал. Ребята вытащили светрок на берег, развернули его. В светкке была большая  клетка с попугаем, а в ней ещё одна очень маленькая - с паучихой - домоправительницей. От необыкновенного попугая они  услышали совершенно фантастическую историю про страну Мифландию, ученого Ха- Ха, василисков, единорогов и прочих мифических существ. 

У ученого Ха- Ха (это его сокращённое имя), были три главные книги, которые украли василиски. И они же захватить хотели власть в стране. 

Попугай попросил детей поехать  в Мифландию и помочь вернуть главные книги. Дети, конечно, согласились. А я с большим удовольствием прочитала и про лунную морковь, и про паровоз Гортензию и про прочих мифических и фантастических персонажей. Иногда я даже думала, что создательница Гарри Поттера в детстве читала эту книгу. А потом выдумывала своих фантастических тварей. Чего стоят только тельцы с головой быка и телом улитки, выпускающие полезнейшую в хозяйстве слизь. Или грифоны с телом люва , а головой и крыльями орла! Бутылочные деревья...  Мандрагоры, похожие на зелёные пасхальные яйца с ушами, курносыми носами и капризными ртами, на голове у них торчали как парики, коротенькие веточки с массой листьев. Освальд - морской змей и по совместительству повар, обучавшийся в Париже.

Это детская книга, но как же мне было интересно ее читать! Я получила море удовольствия! 10/10.

В один пост все не вместилось. Ждите скоро часть #2.