понедельник, 13 февраля 2023 г.

Понедельные новости #5. 30 января - 5 февраля.

И пусть каждому достанется

То, что хочется,

День в окошке разрумянится,

Расхохочется.

А хоть даже и метелями

Занавесится,

Всё равно потом капелями

Он засветится.../Анна Опарина/

 Привет, друзья! Тороплюсь (медленно) рассказать вам о своем житье- бытье. 



Сначала - сводка по больнице. Дважды была на приеме у врача. Один раз закрыли больничный, чтобы оплатить в январе. "Пошевелите пальцами. придёте 1 февраля". Второй раз - чтобы продлить новый больничный ещё на неделю с гипсом. "Пошевелите пальцами. Придёте в следующую среду, снимем гипс." Короткий информативный монолог.

Внуки после месячного домашнего режима пошли в сад. На три дня. В четверг Макс затемпературил. Каролина осталась за компанию. 

Аню выписали во вторник.  Она очень просила постричь челку и мы с ней прогулялись по магазинам и до ближайшей парикмахерской. Время вместе - бесценно.

1 февраля по дороге из поликлиники прямо пошла навстречу рассвету.






Дочка в этот день  поехала на учебу. А я ходила на работу. Помогала или мешала по мере сил, руководила, в общем.

Последний новогодний подарок нашел адресата. Пакет с подарком для крестной детей целый месяц ждал времени быть врученным. И вот это случилось. 1 февраля подарок перешёл в руки владельца законного. Если бы не календарь, то он мог бы и до Пасхи лежать.

2 февраля сын уехал в очередной рейс.

В один из дней села перед компьютером, чтобы посмотреть какой- нибудь фильм. Вспомнила рекомендацию Ирины Чумработницы и нашла сериал "Нулевой пациент". За день все восемь серий и посмотрела. Фильм рассказывает о трагедии в Элисте, когда в больнице дети были заражены вирусом СПИДа. Мне тогда было 19 лет, я помню все трагедии того времени. И вот фильм об этом. О том, как молчали, скрывали, обманывали. О том, как это страшно. И мы сейчас забыли, что тысячи людей рядом с нами - вич- инфицированные. Тогда же паника и вплоть до того, что руки не подать. 

На следующий день смотрела "Собачье сердце". Великолепный фильм.

В пятницу оказалось, что свято место пусто без подарка не бывает. И я получила огромный и радостный подарок из Москвы транзитом от Наташи Золотые Капельки.




Это было так приятно и весело: раскрывать все кулачки, пакетики, коробочки и обертки! 
Каждый элемент подарка имел смысл и назначение.

А назначение было -  порадовать и подбодрить болящую меня.

Дивный плакат! "Минздравы всех стран, объединяйтесь!" Минздравы согласны!
Чудесные открытки со словами поддержки. Конфеты трюфельные, ликерные, суфлешные. Витам на С, Са, и Д3. Дочка моя вспомнила, что я ей три года назад такие же привозила из Москвы! Даже чашка с акварельными розами и лимон живой московский! 

Носочки из меха куницы и овечьей шерсти - я даже не знала, что такие бывают. Маски для лица были тоже..


Самым неожиданным оказался самый маленький сверток. Ощупав его, я уже знала, что там. Об этом я и мечтать не могла. 

Вода с Северного полюса с концерта Алеси Казанцевой. У Наташи было две и она со мной поделилась. Это так приятно! Наташа, огромное спасибо за твою щедрую душу и внимание! 

И календарь, который вы видите в начале поста, тоже подарила Наташа. В ноябре мы с ней встретились в Москве. Я там была транзитом буквально на час. И Наташа через всю Москву ехала на встречу со мной. С подарками. 

 Тем же транзитом и я передала ей привет из Беларуси. 

А вечером... Случилось горе. 

Вечером я подняла переполох среди всей родни, когда не смогла дозвонится по телефону до тётушки. Обзвонили всех, чтобы узнать, может она ушла куда- нибудь. Дочка смогла приехать только поздно вечером. Она  вызвала МЧС и милицию, вскрыли квартиру. И нашли тетушку на диване. То ли она во сне умерла, то ли ей плохо стало и она прилегла... Смерть наступила около семи часов назад. Телефона под руками не было. Ей исполнилось 28 января 72 года. Больное сердце и три инфаркта. Но ничего не предвещало...

На следующий день мы ее похоронили. Дочка ее, моя двоюродная сестра, не стала ждать приезда близких издалека. 

И  оставшиеся дни были грустны и печальны. Тетушка связана у меня неразрывно с детством, мамой, домом, дедушкой и бабушкой. Она очень любила  жизнь и красоту, любила наряжаться и очень любила жизненные подробности. Мы ее похоронили рядом с дедушкой и бабушкой, как она и просила. 

На этом фото ей 70...

Берегите себя, друзья, и друг друга!