пятница, 23 октября 2020 г.

Моя книжная полка. Книги августа и сентября.

 Запоздалым постом делюсь впечатлениями о прочитанных книгах августа и сентября. Их было мало. То есть активная жизнь не способствует чтению.

Татьяна Устинова "Персональный ангел". Я сама себе удивляюсь и не могу понять магию книг этого писателя. Я открываю их, чтобы погрустить, но и понять, что все будет хорошо в конце-концов. 

Тимофей Кольцов, медведь и олигарх, хочет баллотироваться в губернаторы приморского города. И для этого его команда приглашает столичную фирму, которая имеет безупречную репутацию и очень ценного сотрудника Екатерину. Она умница, любимая дочь, сестра и классный специалист. И она хочет понять Кольцова, чтобы провести грамотно пиар- компанию и выработать план избирательной компании. Но Кольцов закрыт и недоступен... И ещё вдруг появляется конкурент, который делает всё на шаг быстрее. Утечка информации? Откуда? Я не буду пересказывать эту историю, потому что книга известная

Книгу читала как раз во время наших выборов. И думала, как много стоит за каждым человеком и других людей и разработанных стратегий. В случае с Беларусью неожиданно сыграли свою роль три женщины. Которые вроде и совсем не политики, но они захотели привести страну в светлое будущее. И как ни странно, народ - женщины за ними пошел. Вот что значит, правильная раскрутка... И правильно выбранная история.  

В санатории, где я отдыхала, отсутствовала библиотека. Это был единственный минус. Но мне предложили шкаф с книгами. Мой взгляд нашел две: Бориса Акунина "Пелагия и черный монах" и Даниэль Стил "Счастье". 


Книга Акунина тоже была ранее читана. Я ее взяла, чтобы насладится авторским стилем и найти те зацепки, благодаря которым сюжет держит в напряжении. 

Сюжет тоже детективный. В небольшом волжском городке происходят странные вещи. Появился черный монах, который ходит по видам и пугает православный народ. Погиб бакенщик и его жена. В городе начались волнения. А городок этот совсем не прост - последнее время он, благодаря активному и деловому владыке и монастырской деятельности, стал процветающим и притягательным для паломников. А ещё и таинственный  Василисков скит, где живут монахи в полном молчании. Всего лишь 4 слова из Писания может сказать старший из них, когда привозит монах им из города продукты. 

Таинственное происшествие потребовало расследования. И уездный архиерей Митрофаний отправляет туда друг за другом трёх своих близких друзей. Алексей Ленточки - математик, атеист, молодой человек трезвого ума. Он был первым. И пропал. Второй - полковник Феликс Лагранж- отправляется следом. Узнает, что Алексей сошел с ума и находится в психиатрической лечебнице. Но продолжить расследование он не может - его нашли с простреленной грудью- он застрелился. Третьим был Матвей Бердичевский - юрист и многодетный отец. Его постигла участь Ленточкина - он повредился рассудком. И за дело взялась монахиня Пелагия, тайком от архиерей, не спросив благословения. 

История захватывает. Изобилует деталями и описаниями. И сложно даже предположить, кто этот черный монах. И как простой монахине удалось раскрыть это преступление. 

Книгу Даниэлы Стил "Счастье" взяла по рекомендации Ирины Полещенко. 


Она мне очень отозвалась и заставила размышлять. В центре сюжета - семья. Они вместе уже 20 лет, у них трое детей, младшему из которых 10. Старшему - 17. Жена - домохозяйка, муж - Оливер Ватсон- добытчик, успешный бизнесмен. И вдруг семейную идиллию разрушает один разговор. Жена говорит мужу, что она хочет учиться и снова стать писателем. И для этого ей надо уехать на два года на другой конец страны. 

- А я? А дети?- вопрошает изумлённый муж. Она отвечает, что с ними будет видеться на каникулах. И никакие доводы не могли ее переубедить. Ей нужна самореализация. 

И время поменяло ход. Оливер стал сам заботится о детях. Он не догадывался, что благополучие и уют , незаметные на первый взгляд, это заслуга его жены... Через полгода жена настояла на разводе. И дети сказали, что у мамы появился молодой бойфренд. 

Оливер очень переживал. Но пришло и его время. Он начал встречаться с женщинами. Страсть к одной из них его захлестнула. Но и она не захотела брать на себя заботу об Оливер и его семье.

Параллельно этой линии идут ещё две: жизнь старшего сына, который попал в ловушку своей любви. И линия родителей Оливера, которые поддерживают сына, но у матери обнаруживают рак и она умирает. 

При всей простоте этой книги меня она растревожила. И возникло много вопросов. Как понять, где правильное решение? Стоит ли отказываться от самореализации и посвятить себя детям? Она терпела, она не очень хотела столько детей, она чувствовала себя несчастной. На каком жизненном этапе нужно было сделать остановку и выйти? 

Книга Фриды Викдоровой "Это мой дом" - это вторая часть трилогии о семье Семена Карабанова и его педагогической деятельности. О первой части писала тут. 


Семена Карабанова переводят в обычный детский дом, где дети- не беспризорники, а из обычных семей. Кто- то сам ушел, у кого - то родители умерли. Покореженные детские судьбы. И новое место. Только некоторые герои с первой части трилогии перемесиились сюда вслед за директором. Они сказали прямо:"куда вы, туда и мы." Это опора и первые помощники. Книга рассказывает о педагогической и административной работе, о подводных камнях и бюрократии, которая за бумажкой не видит ребенка. И о разных людях. 

Вот повар. "В лице этой женщины было все, что считают признаком добродушия: оно и круглое, и румяное, и нос вздёрнутый, и даже ямочки на щеках... Но поди ты! - от этого оно казалось ещё злее и неприветливее.

- Мария Федоровна, с завтрашнего дня вы здесь больше  не работаете,- сказал я сухо. 

Она не ответила мне и молча  стала швыряться всем, что попадало под руку: отлетели тряпка, веник, загремела алюминиевая ложка...На пороге обернулась, крикнула злобно:

- Выдумают тоже- за кашу увольнять!

-Не за кашу. И в семье случается недомолвок, пересол- это дело поправимое. Увольняют не за кашу- за грубость. У нас в доме люди, не свиньи. Они едят, а не лопают. 

Понятно? Я вас предупреждал." 

Семён Афанасьевич по- мужски делает свою работу. А его жена Галина Константиновна - по-женски, матерински. Однажды Семён находит дневр к размышлений жены о детях, их поступках и о нем самом. Галя

пишет, что знает о том, что он прочитает этот дневник, но может быть, это поможет ему посмотреть на себя со стороны. 

Книга заканчивается осенью тридцать девятого года. Впереди еще одна часть трилогии "Черниговка" о военных годах. 

Лиана Мориарти "Тайна моего мужа". Это новый для меня автор. Книга названа супербестселлером.

Сесилия Фицпатрик, любящая жена и мать трёх прекрасных дочерей, очень активная и педантичная женщина. В один из вечеров она находит на чердаке среди бумаг мужа, которые случайно развалились, когда она искала книгу для дочери, письмо. Себе от своего мужа с припиской - вскрыть после его смерти. Она его не вскрывает. Говорит о нем мужу, который в командировке. Он просит: не открывай, там глупости. Она и не открывает до тех пор, пока приехавший домой муж не пробирается ночью на  ненавидимый им чердак ночью. А письмо - то тут, недалеко. И Сесилия открывает его...

Это был ящик Пандоры. И как с этим жить? 

Есть ещё три сюжетные линии, которые проходят через всю историю и связаны с семьёй Фицпатриков.

У Тесс был любимый  муж и двоюродная сестра- лучшая подруга. И общий бизнес. В один из дней сестра и муж сказали, что любят друг друга. И может быть, нам попробовать жить всем вместе?- поинтересовались они. Тесс собрала сына и уехала к маме в Мельбурн, а сладкую парочку оставила вдвоем. 

В Мельбурне она и встретила Сесилию, с которой когда- то силами в одной школе. 

И в той же школе много лет назад и до сих пор работала  помощником директора Рейчел- уже очень пожилая грустная женщина. Больше двадцати лет назад неизвестный задушил ее 17- летнюю дочь и с тех пор траур и печаль стали неразлучными спутниками Рейчел. Ей хотелось узнать имя убийцы, хотелось возмездия. Но улик не обнаружено никаких и каждый день для нее словно "день сурка".

Третья линия- разрушение Берлинской стены. И к нашим героям она вроде не имеет отношение. Ну, а если дочитать до конца...

Как сплелись эти сюжетные линии, как будут развиваться события дальше, я вам не расскажу. Книга  увлекает. Читается быстро. И, возможно,  это не последняя книга автора, которую я прочитала.