суббота, 22 января 2022 г.

Для тех, кто любит... Пицца Джеймса Оливера.

 "Мне сказали сегодня:" ты такая добрая, веселая и нежная!" Теперь сижу и думаю: "где же это я шлялась-то?"(с)

В воскресенье я решила с утра, что надо сделать пиццу. И непременно по новому какому- нибудь рецепту. До работы оставалось полчаса (включая дорогу)... 

Рецепт нашла тут. Привлекло имя мастера, которое впервые увидела в Блогмасе у Лены. Джеймс Оливер - кто такой? Википедия подсказала, что это повар, ресторатор, ведущий, шоумен. 46 лет. 5 детей. Живёт в Англии. Миллионер. Да уж... Попробую...

И вот он на моей кухне моими же руками творит тесто для пиццы. Следую рецептуре. 

Мука - 3,5 стакана (объем стакана - 250 мл)
Вода теплая - 1,25 стакана
Масло оливковое - 2 ст. л.
Дрожжи сухие - 1 ст. л.
Сахар - 0,5 ст. л.
Соль морская - 0,5 ст. л.

В воде развести дрожжи, сахар, масло. Отдельно просеять муку и смешать с солью. Соединить дождевую часть с мучной. Это делается очень быстро. Муки у меня столько же и ушло. В конце только капнула на руки масла, чтобы скатать шар. Весь процесс занял 10-15 минут. 


Накрыла  тесто для подхода и отнесла невестке. Вместе с колбасой и сыром.  Они ждали гостей и я предложила дополнительное блюдо сделать. Пиццу все любят. Через час тесто готово к выпечке.  Ведь именно столько нужно тесту, чтобы подрасти. 

А сама ушла на работу. За полчаса я все успела. 

Вернувшись, я не увидела пиццы. Обрадовалась: вкусно было, наверно!?

А невестка сказала, что они не успели ее сделать. И без пиццы еды хватило. 

Я забрала тазик с тестом и пошла домой. Оно подросло не очень сильно. Я раскатала тесто. Правда, мне показалось, что для одной пиццы многовато будет и я недрогнувшей рукой отправила часть в морозилку. 

Тесто улеглось вольно на целый противень. Я смазала блин кетчупом, положила все, что нашла в холодильнике: колбасу, ещё один вид колбасы, помидор, огурцы соленые. Сверху сыром, словно снегом, посыпала. И капнула субстанцию, отдаленно по виду похожую на майонез. 




Когда пицца была готова, я ее продегустировала. Не очень то и хотелось после шести, да кто ж спрашивает?! 

 И сказала Джеймсу: "да, Джейми, твое тесто крутое! Мне оно понравилось."

На второй  и третий день при разогреве пицца была ещё вкуснее. Да, я ее ела три дня. А что делать, если из активных едоков я и кошка?!

Берите на заметку, любители пиццы! 

P.s. когда сделаю вторую часть из морозилку, я тоже расскажу, как поведет себя тесто. 

P.s.s. нашла интересный пост про пиццу в ЖЖ. Смотреть тут. Наташа задала  о том, куда укладывать сыр на пицце - поверх начинки или под нее. И я в этом посте нашла ответ. Поверх теста мажется томатная паста, на нее укладывается 60% сыра от возможного. Затем ингредиенты, которые посыпаются оставшимися 40% сыра. На максимум температуры до 250 градусов можно в духовку минут на 5-10. И вуаля!