среда, 7 декабря 2022 г.

Для тех, кто любит. Однажды вечером.

     Когда голодная я врываюсь в дом, то хлопотливая и заботливая муми - мама тут же спешит  на кухню. 


- Сейчас, сейчас! Все будет, деточка! - говорит она, открывая холодильник. - Фасолевый салат есть. Селёдка тоже есть. Без картошки... Но ты же не ешь картошку вечером?! - она смотрит на меня.

- Я так хочу есть, что съем слона! - мне кажется, что и картошка была бы кстати. Но нет, ее я точно есть не буду.

- А с чем селёдку есть? Может шубой ее прикрыть? - муми- мама разговаривает вполголоса сама с собой, но так, чтобы я ее слышала.

- Не надо шубу. С хлебом поем, - я собираюсь достать хлеб и вижу лаваш. - С лавашем! А давай киселя сварим?! По  радио услышала, что сегодня день кисельных барышень. Шутят, наверно, но так захотелось киселя, что просто нет сил, - говорю я муми - маме, распаковывая пакет с лавашем.

- Да, конечно, сварим. И сок у нас закатанный есть, чтобы с заморозкой не возится.

Кухня пришла в движение. Выкладываю селёдку на тарелку. Наливаю воду в кастрюлю и ставлю ее на огонь.

Муми мама- открывает банку сока из красной смородины, пробует и восхищённо причмокивает:

- Живые  витамины! 

  Мы разговариваем, и я вдруг вспоминаю, что давно не заходила на огонек фрекен Бок. 

- Как же не заходила? Она пришла. Сидит, телевизор смотрит, ужина ждёт. Иди, поздоровайся.

Я вошла в комнату. Там, с пушистой кошкой  Никой на коленях, дремала в кресле великолепная фрекен. Шляпка фантастического цвета кокетливо лежала  на спинке кресла. 

- Привет, тетушка! -  тронула ее за плечо. - Как поживаешь? 

- А, это ты! А где мамаша- хлопотунья? - фрекен открыла глаза. Кошка спрыгнула с ее колен и важно прошествовала на кухню. - Милая Ника, она так по мне соскучилась. Скоро ужин? 

- Помогла бы, был бы скоро. Кисель варится. Селёдка с салатом на столе.

- А к селедке что?- она была удивлена скудостью ужина..

- Хлеб или лаваш, картошка на ночь вредно. я не собираюсь  вечер посвящать готовке, - ее вечные претензии раздражают  меня. 

Мы зашли на кухню. Кисель уже пускал розово- персиковые пузыри и мечтал выйти из берегов. Сельдь лежала почищенным брюшком вверх в селедочнице.



- А что с лавашем делать? - муми- мама не была его поклонницей. - порезать его на полоски, что ли?

- Дальше действовать будем мы!- пропела фрекен и надела весёленький фартук с воланами. - Вы только меня слушайте. И засеките время. 10 минут и все будет готово. Начали!

Она раздала указания и дело пошло. Я нарезала селёдку на кубики. Муми мама нагревала сковороду. Сама фрекен раскрыла лист лаваша, промазала его тонким слоем майонеза и выложила порезанную селёдку. Разровняла по всей поверхности, мурлыкая Цоя, и свернула рулетом. Три точных движения ножом и четыре ровных мини рулета уже лежали на прогретой сковороде. 


- Ты, мамаша, обжаривай. А ты, голодное создание, доставай яблоки. Я всегда говорила, что в этой семье только у меня креативный подход к кулинарии.

Яблоки надо было помыть и потереть на крупной тёрке. 



- Изюм, корица, сахар, творожный сыр есть в этом доме? - спросила она.

- Все, кроме сыра,- ответила муми- мама, перекладывая лаваш с селёдкой на тарелку. 

- Изюм промыть, сахар в яблоки посыпать, корицу тоже. Туда же и чистенькой изюм. Сыром можно было промазать листы лаваша. Но если нет, то что у вас есть? Сейчас посмотрим! - она оглядела окрестности кухни. Вот, кокосовая паста. Чтобы лаваш не размягчился раньше времени от сочных яблок.

Я промазала кокосовой пастой лист лаваша, распределила яблочно- изюмную массу и скрутила рулет.

В дело вступил супермастер. Ловко ножом  порубила на минирулеты лаваш и уложила их на сковородку. Теперь она занялась обжариванием.

Муми мама безропотно отошла. Она взяла черпак и начала разливать по чашкам  горячий кисель. Я накрывала на стол. 

- Скоро уже? - спрашиваю я.

- Восемь минут прошло. Ещё один бочок остался. Держись, дорогая! Сейчас будет вкусно! 

Я присела на стул и смотрела, как эти чудесные женщины двигаются по моей кухне. И я поняла, что соскучилась по ним. По доброй и безотказной муми- маме. По эксцентричной и знающей, как надо, фрекен Бок. Она никогда не останавливается на достигнутом. Она из тех, кто из лимона сделает лимонад и скажет, что так и надо. Я не заметила, как они исчезли из моей жизни. Я не вспоминала о них. Зато они помнили обо мне. И вернулись! 

- Готово! Зови всех нас к столу!- бодрая фрекен сняла фартук и отдала его мне.

- Дорогие мои, прошу к столу!   Вкуснейший зимний ужин на три персоны готов. Но кусочков- то у нас четыре. Это с намеком, мне кажется. 



Без Остапа наша компания не полная. Может, и ему пора вернуться? - я вспомнила  о нем и поставила дополнительный прибор. - А вдруг? 

Как же нам было вкусно! Ужин кончился быстро. А вместо чая прихлебывали теплый с смородиновый кисель и рассказывали друг другу, как мы провели время друг без друга.


Звонок в дверь был неожиданным. 

- Ой, кто это? - подскочила фрекен и покраснела. - Пойду открою!

Мы вышли в прихожую вслед за ней. 

На пороге стоял он. 

- Кажется, меня тут ждали?!