суббота, 23 апреля 2022 г.

Один день из жизни. Великий Четверг.

 Один мой день в тридцати минутах письма. Писала для Мастерской, не для широкого круга. И без фото. 



21 апреля 2022 года. 

Первое воспоминание о новом дне случилось в полпятого утра. Открыла глаза. Нажала кнопку на фитнес браслете. Посмотрела. Вокруг ещё темно. Помню: скоро вставать, но пока ещё - спи спокойно, Лиля.

Очередной раз проснулась в  полседьмого. В это время  соседи за стеной собираются в сад и школу. Детей там много, но больше всех орет мать. И часто ее крик будит меня вместо будильника. За окном уже было светло, но у меня в запасе было ещё полчаса.


В семь телефон меня будит голосом Джо Дассена. Пора! 


Сегодня Великий Четверг и у нас на работе  выходной. А это значит, что я иду в храм на Божественную Литургию. Вчера исповедалась, а сегодня буду причащаться. Поэтому с семи до восьми я читаю Покаянный канон и Последование ко святому причастию. 

Минут пятнадцать ушло на телеграм и инстаграмновости. 

 

Завтракать не нужно. И даже не очень хочется кофе. Умываюсь, чищу зубы,  наношу каплю крема на лицо.  В заметки пишу список продуктов, которые надо купить. 


На улице дождь. Третий день идёт. Хочется чистого неба и туфли вместо сапог, но увы. 

До храма забежала в магазин. Купила все, что хотела и даже больше. А яиц не купила. 


Литургия сегодняшнего дня - единственная в году, воспоминание о преломлении хлеба Господом на тайной вечере. И все верующие  стараются в этот день причаститься. Ведь он называется Чистым потому что душу покаянием очистили. Подготовились к празднику. 

Пару лет назад  в этот день я была у психолога и после службы никак не могла собрать себя в кучку. Рассказывала  ему о чине омовения ног Господом своим ученикам, об одном из двенадцати, предавшем Спасителя. И он задал мне вопрос: "Где вы на тайной вечере? Вы кто там?" Я задумалась и ответила. И каждый год я плачу как Петр, за одну ночь трижды предавший своего Учителя. 


После службы я решила несколько рабочих вопросов. Пообнималась с теми, кого давно не видела. 

И побежала, с сумками наперевес, домой. Зонт открыть не было никакой возможности..


Сняла куртку, мокрую насквозь.. Переоделась. Разложила сумки. Достала дрожжи, молоко и развела опару. Пока опара подходила, позавтракала. Было около двенадцати. Хорошо, что вчера  вечером приготовила фасолевый салат с гренками. Сытно и вкусно. Последние дни поста хочется постоянно есть. А есть совершенно нет времени. 


Выпила кофе с сухим последним пряником. Подошла опара и я начала делать тесто. Поставила для подхода. 


Позвонил сын, спросил, есть ли у меня томатная паста. Есть, ответила я и поднялась к нему на третий этаж со своего первого, захватив обойный клей. 

 Он готовил тефтели. Внучка принесла пластилин. Мы с ней лепили котика и собачку. И я подклеила  большой кусок обоев, который отошел от стены. Говорю сыну:

- Саша, у меня есть язык. Я сварю заливное. 

А внучка высунула язык  и мне показывает: у нее тоже есть. Умница маленькая! 


Дома снова занялась тестом. Взбивала. Топила. Насыпала. Размешивала. Вымешивала. Накрывала. Смазывала. Укладывала. Снова накрывала. 

В перерыве, пока тесто подходило, писала пост в блог. Написала. Картинки не успела поставить.


Когда поставила куличи в духовку, занялась уборкой. Протирала пыль, наводила порядок на шкафах. Пылесосила. Поменяла постель. Потом взбивала глазурь и обмазывала горячие куличи. 


Уже опаздываю! - говорила себе. Пять часов... Снова переоделась. Выключила духовку, куличи накрыла, глазурь застыла. И снова побежала на службу. Теперь вечерняя. Тоже необыкновенная. Захватила лампадку для четвергового огня, который надо принести из храма и освятить им дом. 


Служба длинная, печальная. Чтение 12 СтрастнЫх Евангелий о страданиях Спасителя. И снова горько. Только, как сказал наш батюшка, мы знаем, что за этими скорбными днями будет Воскресение. А ученики, стоявшие у Голгофы, не знали. Мы знаем, что нет смерти, и что у Бога все живы. 

Было уже восемь вечера, когда я пришла домой. 

Очередной раз переоделась. Замариновала курицу. Поставила варить язык. Помыла полы. Почистила ванну и туалет. 

Поужинала салатом из помидора и редиски. Выпила чаю поговорила с дочкой. Поделилась огнем с сыном. Со своим обошла все углы. 


Поговорила с дочкой. Вспомнила сегодняшний разговор с соседкой по дому. Она говорит:

- Помнишь, как цыгане украли у тебя пеленки со двора, а мы побежали за ними с топором?! Вот было время!

А я не помню этого!  Хотя понимаю, о чем речь. Мы жили во времянке, в чистом поле. Никакого забора не было. 1994 год. Сын родился в апреле. Все сушили на улице. А цыгане жили рядом...

Сходила в душ. Покрасила два яйца шелухой от обычного и красного лука. Получились коричневые яйца. Проба неудачная.  У Алеси Петровны карты метафорические. Задала вопрос: куда двигаться дальше в творчестве? Ответ был таким: улица неограниченных возможностей. Очень в тему. 

Час отдала на сегодняшнее бытописание. Впереди ещё чистка языка. И надеюсь, что я пойду спать. 

P.s. до полуночи рассыпала приправы на пол случайно и разбила любимый термостакан. 

11 комментариев:

  1. Какой насыщенный день.
    Жалко разбитого термостакана.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо. Термостакан заменим. Это не любимая ваза.

      Удалить
  2. Лиля, пост можно было назвать "Одна жизнь из вечности") Сколько ты всего успела!
    Зацепило "Поделилась огнем с сыном")

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, такие дни в году - редкость. И я дорожу этими мгновениями. Они словно из глубины веков поднимаются наверх, в современную жизнь. Сын понимает про огонь.

      Удалить
  3. Иисус велел им пойти и сказать Его ученикам, и особенно Петру, что Он вернулся. Особенно Питер. Особенно меня. Особенно ты. 😊

    ОтветитьУдалить
  4. Лиля, писала уже тебе, что невероятное количество всего ты успела.
    А мой сын одно время ездил в Беларусь за благодатным огнём, несколько лет подряд, и как они его в Москву везли поездом, просто не представляю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, огонь везут в лампадках. Не в одной желательно. И он хорошо горит. Я тоже три года назад ездила за ним в аэропорт. А дела если записывать - их много. А на самом деле кажется, что ничего не успеваешь.

      Удалить
    2. Всё равно не понимаю, как в поезд, в обычный вагон, где куча других людей едет, пустили с огнём. Но подозреваю, что ребята его прятали. Знаю, что в лампадках, они с собой 3-4 литра лампадного масла ещё брали.

      Удалить
    3. А он не рассказывает, как их пустили? Мы не с лампадным маслом. Мы свечу зажигали, а не фитиль.

      Удалить
    4. Говорит, в сумке пронесли и всё. Дети были, 14-19 лет)))

      Удалить