суббота, 6 марта 2021 г.

Понедельные радости #9. Увлечения.

 Учитесь быть счастливым, доставляйте себе маленькие удовольствия просто так, без повода...

(Орисон Марден)

Привет, друзья! Понедельные радости снова зажгли свой огонек. Делюсь последней февральской неделей. 


Зима вдруг решила сдать свои права и резко повысила градус любви по отношению к жителям Беларуси. Активно начал таять снег и совсем- совсем пахнуло весной к концу недели.  Но лужи померять пришлось активно. 


День 26. Снять то, что кажется скучным, по- новому..



И ещё прогулки.
Воробьиное дерево. 



А в один из дней я спасала котика, залезшего на дерево. Я тянула ему руку, а он потихоньку спускался.. 
Котик липового цвета), слился с корой дерева. Но если фото увеличить, то хорошо видно. 








Всю неделю меня радовал очередной рисовальный челлендж. Я бегом бежала домой с Максом после сеанса массажа и рисовала. 

Букет цветов. День 22  - тема цветы. 
Домик с бугинвиллией.

Позирует...



Узнали красотку? Этот рисунок был ей подарком к 1 марта, к международному дню кошек.
Цветение сакуры. 

Тема была весенняя, яркая, теплая.

На 23 февраля я поздравила своих мужчин. Сыновья, муж, брат, отец, крестный детей и внучек, конечно. По паре носков досталось всем, кроме крестного. Это для того, чтоб не обижались, что всем дарят носки, а они без носков. В этом году детям подарила сертификаты, муж попросил наличкой, а отцу, брату то, что они просили по хозяйству и чай.

Максу достались детские книжки, носки и носовые платочки. Позвала его делать папе открытку. А он ответил: "Мы в детском саду уже сделали папа открытку. Там танк и воздушные шарики." Все так и было. 

Сделали с Аней шоколадную колбасу, а потом пошли к сыну на пиццу со своими вкусностями. 




Заканчивала свой фотомарафон длиной в месяц. Справилась!

День 28, 14, 16- в одно фото без фильтров уместилась темы "продолжение","эпатаж" и "я". Ничего эпатажнее не придумала. Без фильтров и коррекции. 
День 23. Тема- носки. Ноги мои. Носки Анины. В кактусы- ее любимые. 

День 25. Тема - падение. Прекрасный луч солнца, падающий на асфальт..
День 27. Искажения. Собирались выпечь круассаны. Получились - крабики. Мне очень живописно их скульптурное нагромождение. 
А вот это фото- я назвала "мудрец и змея". Аня назвала "и рыба с рыбой говорит". Видите?

 И тут же начала новые задания выполнять. Другого марафона.  




Впервые после Рождества пошла на воскресную службу. Такое чувство, словно домой вернулась! 

И пошел в воскресенье снег. Мокрый, недолгий, но уже ненужный. И быстро таял...





Весна идёт! Радости вам, друзья! И здоровья. 

Закрой глаза… Рисуй со мной весну…
Возьми с души своей поярче краски.
Сейчас я лист с зимой переверну
И можно начинать цветную сказку…,,

Ирина Самарина-Лабиринт

Странные цветные книги февраля. Часть 2.

 Друзья, выбор темы, конечно, суживает круг литературы, которую читаешь. Но... В феврале по теме марафона "Отличная книга" - "Цветные снятся сны" прочитаны две книги.

В чем же их странность? Они обе трагичны. И обе светлы. Просто удивительные связи  возникают в процессе чтения. Убедитесь сами. 

1. Чингиз Айтматов "Белый пароход (После сказки)". 


Рассказ ведёт автор. Он описывает жизнь в маленьком селении - три двора- на кордоне в заповеднике.

Главные герои - старик Момун и его  внук, семилетний мальчик. Мальчика оставила Момуну его дочь, а сама уехала в город и завела себе новую семью. Отца у мальчишки тоже нет. И дедушка- единственный человек, который любит и воспитывает мальчика. 

В другом доме живёт вторая  дочь Момуна с главным егерем заповедника Орозкулом. У них нет детей, и хозяин регулярно бьёт свою жену, когда напьется, до полусмерти за ее бездетное лоно. Она терпит и приносит мужу очередные поллитра. 

И отец даже не может вступиться за нее: Орозкул злопамятен и коварен.

Дедушка рассказывает внуку историю о рогатой Матери- оленихе. О том, как появились киргизы, как они нашли свое место для жилья. Много лет назад покинула Мать- олениха эти места, потому что люди уничтожили всех оленей, забыли заповеди. Мальчик очень любит слушать эти истории. Дед Момун - Расторопный Момун- очень добрый, всегда готов услужить всем и не обижался, если если к нему относились не с почетом. Он, как и внук, был странный. 

А ещё мальчик очень любит наблюдать, как приплывает Белый пароход. Иногда он думает, что там плывет его отец. Но чаще мальчик мечтает стать рыбой и плыть за Белым пароходом.

Ребенок выбирает себе в друзья камни и даёт им имена, собаку Балтек, портфель. Он с ними разговаривает и делится своими открытиями и горестями..Мир его очень ограничен, но это не мешает ему думать, мечтать, видеть и чувствовать. 

Орозкул продает государственный заповедный лес. Тайком. Сначала он ходит в гости, его угощают, как нужного человека и дорогого гостя. А потом просят пару бревен, чтобы дом поставить. Пьяный Орозкул быстро соглашается. И вырубает лес. 

А однажды, когда Орозкул и Момун тащили  украденное бревно, они повстречали семью оленей. Впервые за много лет. 

Вокруг этой истории и разыгрывается трагедия. 

Момун, "увлекаясь своим рассказом ( о Матери- оленихе), думал:как просто вдруг стать счастливым и по нести счастье другим. Вот так бы и жить всегда....Но жизнь не так устроена- рядом со счастьем постоянно подстерегает, вламывается в душу, в жизнь несчастье, неотлучно следующее за тобой, извечное, неотступное. Даже в этот час, когда они с внуком были счастливы, в душе старика рядом с радостью росла тревога: что там Орозкул? Что он готовит, какую расправу? Какое наказание ему, старику, посмевшему ослушаться?...

И чтобы не думать о несчастье, ожидавшему его дочь и его самого, Момун рассказывал внуку о маралах, о красоте и быстроте этих животных так самозабвенно, точно мог этим отвратить неизбежное."

"Наконец он поднял голову, потер глаза и , глянув перед собой, оцепенел. Прямо перед ним, на другом берегу, стояли  три марала. Настоящие маралы. Живые... Но больше всего на мальчика смотрела белая, бокастая олениха с короной тонких ветвистых рогов на голове. ..Она была в точь такая, как Рогатая мать- олениха. Глаза большущие, ясные. А сама как кобылицы статная, приносящая каждый год по жеребёнка...Затаив дыхание, мальчик вышел из-за камня, как во сне, протянул руки перед собой, подошёл к берегу, к самой воде. Маралы нисколько не испугались. Они спокойно взирали на него с того берега."

Книга прочитана на одном дыхании. Прекрасный и чистый русский язык, очень живописный, словно вода в реке родниковая. Чистая детская и старикова душа, а рядом - грубость, жестокость, злость, корысть и безжалостность. Губят природу руки человеческие. И нет на тех, кто это делает, управы, потому что они у власти. 

Светлая печаль и грусть на душе.


2. Эрик- Эммануэль Шмитт "Оскар и Розовая Дама".

Главный герой- Оскар, десятилетний мальчик. Он лежит в больнице после операции. У него рак. И по его подозрению, он не оправдал надежды доктора. 

К каждому из пациентов приходят сиделки- волонтеры. Оскару больше всех нравилась бабушка Роза. Сколько ей было лет, она не говорила. "-Я устроилась сюда контрабандой. Для сиделок установлен предельный возраст. А я уже здорово перебрала свой срок. 

- Так вы просрочены?

- Ага..

- Как йогурт?

- Цыц!

- О'кей, буду нем, как рыба."

И Оскар просит, чтобы только бабушка Роза приходила к нему. Ей дают разрешение на двенадцать дней.

Она веселит мальчика, рассказывая небылицы и забавные истории. Это  она предлагает ему писать письма Богу.  

"В наших краях есть легенда о том, что в течение двенадцати дней уходящего года можно узнать погоду на следующие двенадцать месяцев. 

- Это правда?

- Это легенда. Легенда о двенадцати волшебных днях. Мне бы хотелось, чтобы мы, мы с тобой, сыграли в это. Главным образом ты. Начиная с сегодняшнего дня смотри на каждый свой день так, будто он равен десяти годам.

- Десяти годам?

- Да. Один день- это десять лет.

-Тогда через двенадцать дней мне исполнится сто тридцать.

-Да. Теперь ты понял? Бабушка Роза обняла меня- чувствую, она явно вошла во вкус,- и потом удалилась."

И каждый день мальчик совершает открытия.

" Я понял, что ты был здесь. И открыл мне свою тайну: нужно каждый раз смотреть на мир, будто видишь его первый раз.

Что ж, я последовал твоему совету и применил это. В первый раз. Я созерцал свет, краски дня, деревья,птиц, животных. Я чувствовал, как в мои ноздри входит воздух и заставляет меня дышать. Я слышал голоса, разноствшиеся в коридоре будто под сводами собора. Я ощутил себя живым. Меня переполняла дрожь чистой радости. Счастье бытия. Я был преисполнен изумления. 

Бог, спасибо, что ты сделал это для меня. Мне кажется, что ты взял меня за руку и ввел в сердцевину тайны, чтобы созерцать эту тайну. Спасибо.

P.s. мое желание: ты не смог бы повторить этот трюк с первым разом для моих родителей. Бабушка Роза, мне кажется, его уже знает. И потом ещё разок для Пегги, если у тебя найдется время..."

Как уместит Оскар жизнь в двенадцать дней. Какие открытия ждут его и окружающих на этом пути. Как прожить, если ты знаешь, что скоро все закончится.

Я плакала. Читала и плакала. Словно я там рядом проживаю эти минуты. Словно заново открываю мир, как будто в первый раз. И размышляла, как ценен каждый миг, как надо слышать другого и открывать себя для других. 

60 страниц история, но сколько в ней чудесного, простого, жизнеутверждающего. И как прекрасен этот мир!