вторник, 31 января 2023 г.

Январь, я тебя вижу! Фотогалерея.

 Привет, друзья! Начинаем новый отчёт фотогалереи "Я тебя вижу".


Надя Выдумщица предложила стихотворение Рины Сокол. 

Город спит, отшумев детской шалостью,



Первый шаг Января встретив радостно.


Нагулявшись с широкой удалостью,

Дышит мирно под елкой и благостно…


Тишина на дорогах заснеженных,

Лишь гирлянды мигают без устали.



Нет машин, на погоду рассерженных,

Со скользящими шинными думами.

Спят детишки в обнимку с игрушками,

И с конфетой в ладошке несъеденной.

Не разбудишь их рано и пушками,


Может только к «вкусняшке» обеденной…




Не спят ангелы, наши хранители,

Забавляясь цветными гирляндами.

Раз в году к нам летят небожители

Любоваться Кремлем и курантами.


Вот такой январский фотоотчёт получился. Очень сложно было делать фото одной рукой, поэтому их мало.

Отправляю его Наде в галерею. 
И встречаем февраль! 



воскресенье, 29 января 2023 г.

Один январский день.

 Привет, друзья! Обещала рассказать об одном своем дне 19 января. Мы в группе ВКонтакте описывали один обычный четверг. А так как я на больничном, то мне показалось интересно написать, как проходит день.

В истории вы встретитесь с кораблем под названием "Ковчег" и другими  корабельными названиями. Это все о моем жилище в морском стиле.

Задание 4. Остановись, мгновенье! Хроника одного обычного дня.

Будильник прозвенел в 6.22. Опять? Так рано? 

Сонным глазом выключила его на сегодня  /и на всю оставшуюся жизнь/.

Уложила руку поудобнее, поискала психотерапевта. Не нашла. Явно она завтракать изволила. И снова уснула.

В 9.00 утра разбудил телефонный звонок.

- Ты спишь, что ли! Вставай! Пора отплывать! 

Пора. Приступим к новому дню, помолясь. Тем более, что праздник большой, двунадесятый - Крещение Господне. 

В храм на службу не пошла, а включила прямую трансляцию со Спасо- Преображенского Валаамского монастыря. Мыслями перенеслась в то удивительное место. Валаамские распевы мужского хора очень красивы. Как гул ветра в поле, как колокольный густой звон разносится по храму молитва. Людей совсем нет. И в этой тиши так хорошо слышно прекрасное:  " Во Иордане крещающуся Тебе,  Господи, Троическое явися поклонение..."

До завтрака выпила стакан воды. А завтракать уселась уже поздно, по окончании Литургии. Кок в моем же лице слегка однорук и поэтому с добыванием еды определенные есть трудности. Одной рукой можно замесить и напечь блинов. Поджарить к ним пару ломтиков грудинки и яйцо. Кофе с молоком без сахара и зефирка в шоколаде завершили праздничную трапезу. 

Штатный психотерапевт кошка Ника напомнила, что пришло время релакса. 10 минут на умягчение капитанского сердца было достаточно. С чувством исполненного долга длиннохвостая красавица пошла в опочивальню.

А я занялась просмотром новостей, поздравлений и выполнением невыполненных заданий. Сделала всего один звонок и словно по мановению волшебной палочки появилась креманка с мороженым. С соседнего корабля передали. Там плывут близкие капитану люди. Поделила мороженое на два раза. Вкусно- то как! С осени не ела.

В 12.30  пришлось выйти на Большую землю, захватив с собой корабельный мусор. Путь мой лежал в поликлинику. Погода, в отличие от вчерашней, была прекрасной. Все то же свинцовое небо. Все та же серость. Но на голову не льет дождь и под ногами почти чистый асфальт. За пару дней от зимы не осталось и следа. 

В поликлинике, таких как я - целая очередь. Час ушел в ожидании и чтении соцсетей. Пять минут осмотр и продление больничного. Теперь встреча с доктором через десять дней. 

Вызвала группу поддержки, чтобы сходить в магазин и купить продукты. Как хорошо когда к своей руке есть две дополнительные! Все купили. И сходили ещё за святой водой в храм. И благословения попросили, и с друзьями пообнимались.  

День Крещения Господня - один из любимых дней. Я уже лет десять стою на разливе воды для прихожан. А в это раз сама - прихожанка. Найду фото, выложу.

 Забрала заказ из интернет магазина. Там была коробочка сливочной помадки, обещанной, как из детства. 



Вот так, не торопясь, к 15.00 прибыли в порт. Со вздохом облегчения вошла по трапу на свой кораблик, поблагодарив помощника. 

Обед был вкусным. Меня угостили тарелкой холодца и оливье. С черным хлебом и ткемали было невероятно аппетитно.

Пора за работу! Сделала письменное задание по планированию года. Написала задание о целях путешествия нашего корабля. 

Посмотрела ещё один рождественский фильм "Чудеса на 34-ой улице". Старый, черно- белый, 1947 года. Такие там все красивые, нарядные, как с картинки. Очень добрый фильм. И Санта там такой настоящий! 

На ужин сделала себе смузи из молока с бананом целых поллитра. Было вкусновато, но многовато. И открыла коробку с помадкой. Съела одну. Нет, это не помадка из моего детства. Хотя вкусно. 

К концу вечера взялась за книгу "Восемь дней на Афоне. Паракало" Александра Громова. Самое время в праздник почитать. Книга захватила.

 С трудом оторвалась, потому что мой доктор  Ника очень требовательно напоминала, что пришло время заняться терапией. 

И вот, совмещая приятное с полезным, я дописываю в бортовом журнале свой день.

На этом судовые новости окончены! До новых скорых встреч.

пятница, 27 января 2023 г.

Вкусные пятницы. Январь. Розмарин.

 Привет, друзья! Чем заняться в пятницу вечером, если до субботы ты абсолютно свободен? Я и не думала об этом, пока не заглянула в блог к Светлане и не увидала ее пост про розмарин.

Все, решено! Буду участвовать во Вкусные пятницы 2023 "Пряное безобразие".

Как всегда, сначала история. Я читала в ноябре пост- приглашение, но благополучно его забыла. И я даже не знала, буду ли вести блог в январе.

А сегодня... Именно сегодня в обед я прочитала первый пост  у Светы. Потому что только в последнюю пятницу месяца надо выкладывать отчёт. Значит, если я хочу участвовать, то только сегодня. Или никогда...

Сегодня! Решила я и пошла в магазин за розмарином.

Вот рецепт января.

Жареная рыба с розмарином 
1 кг филе рыбы с нейтральным вкусом (подойдёт морская рыба с белым мясом, сиг, хариус, судак, сом; не подойдут: карповые, лососевые)
1 лимон
1 столовая ложка бальзамического уксуса
2 столовые ложки ароматного растительного масла (нерафинированное подсолнечное, ореховое, кунжутное)
3-4 веточки свежего или сушёного розмарина либо 1 чайная ложка без горки молотого сушёного розмарина
2 больших лавровых листа
растительное масло для жарки

Рыбу порезать небольшими порционными кусочками. С лимона снять цедру, выдавить пару столовых ложек сока. Лавровые листья поломать. Листики розмарина снять с веточки. Всё перемешать и убрать в холодильник минимум на 3 часа, но можно и больше (до 12 часов).
Масло для жарки разогреть на высоту примерно половины высоты самых толстеньких кусочков рыбы. Брать кусочки рыбы вместе с прилипшими к ней кусочками пряностей и обжаривать по 3-5 минут с каждой стороны. Время обжарки зависит от толщины кусочка, должен появиться приятный золотистый цвет. При необходимости можно добавить масло, но обязательно дождитесь, пока оно хорошо прогреется. Попавшие в масло фрагменты лаврушки и розмарина не убираем, пусть там и остаются. Готовые кусочки рыбы промакнуть салфеткой и подавать на стол. Такая рыба хороша как в горячем, так и в холодном виде.
Если кто-то не может есть жареное или просто не любит, можно воспользоваться запеканием. Для этого хороший противень с толстым дном застелить фольгой и немного смазать маслом при помощи кисточки. Сверху выложить кусочки рыбы, по возможности, без жидкости. Выпекать в горячей духовке 15-20 минут при 180 градусах с режимом циркуляции воздуха, до приятной румяности. Но скажу сразу, что жареная версия вкуснее. :)
Если вы не любите рыбу, можно попробовать всё то же самое с куриной или индюшачьей грудкой, однако время обжарки тогда может измениться.
 
Розмарин присутствовал в двух видах: сухом и мокром свежем. Взяла оба. Пригодится в хозяйстве. Рыбу не брала, потому что одной рукой я ее все равно не почищу. Курица тоже не подошла. 
То есть, кроме розмарина и желания, у меня не было никакой возможности приготовить блюдо. Правда, в магазине я вспомнила, что у меня кое- что есть в морозилке.

Дома я достала это кое- что. И стала делать маринад. В процессе приготовления я не поняла, что нужно сделать с лимоном и цедрой. Сок я выжала. Цедру натерла в маринад. Лимон отложила в сторону. Так же я не поняла, куда лить масло ароматное. И тоже вылила в маринад. Уксус бальзамический отсутствовал в хозяйстве, я его заменила винным уксусом из домашнего вина. 

Значит, маринад в моем исполнении выглядел так ( пропорции уменьшены потому что основного продукта было гораздо меньше, чем 1 кг).
1 ст. ложка винного уксуса ( красного)
1 ст. л. нерафинированного подсолнечного масла
1 столовая ложка лимонного сока
Цедра 1/2 лимона
2 веточки розмарина
Смешала. Не солила! 
Дальше я взяла кое- что и положила в маринад. Да, так просто. Потому что это были медальоны из тунца. Идеальное филе, которое очень просто и быстро готовить. Особенно таким, как я сейчас. 


Правда ведь, оно похоже на свинину? 

И оставила я его в маринаде на час. Оно было замороженное, но это филе даже разморозки не требует обычно. И оно быстро оттаяло и набрало маринадного аромата.


Дальше все сделала по рецепту. Обжарила по 3-5 минут с каждой стороны и выложила на салфетку.

И вдруг что- то пошло не так. Я попробовала один кусочек горячий, второй кусочек... К моменту фотосессии незаметно осталось три из семи. Это было очень вкусно! И при том, что я была дома одна. 

 
А когда исчез последний кусочек, то началось одно сплошное творчество.
Где еда? 
Где, я спрашиваю? 
Хозяйка съела? 
На здоровье! 
Это произведение на тарелке я назвала Сытый Пушкин. 
Ну и апофеозом сегодняшнего вечера стала картина, нарисованная мной собственноручно. 
Вот с этого фото. 
И ещё я вспомнила, что когда мы ездили в Турцию, у них розмарин рос, как у нас бархатцы. На фото можно на меня с петухом не смотреть, а лишь на зелёный кустики вокруг. Это и есть розмарин. А сделано фото в Памукале..


Вывод прост: розмарин мне понравился.  Рецепт тоже.
Надеюсь, что к следующей вкусной пятнице я подойду более ответственно. 

Пост отправляю к Светлане в галерею.

понедельник, 23 января 2023 г.

Понедельные радости #3.

 "Нет чувства более комфортного, чем спать, когда кто- то собирается на работу"(с)

Привет, друзья! Не буду откладывать в долгий ящик события пришедшей недели и, пока есть свободная минутка, напишу о  нашем житье- бытье.

 16 января, понедельник, начался с манной каши. Да, я иногда ем манную кашу. И это была не  обыкновенная, а идеальная манная каша. Все просто: для идеальной манной каши без комочков манку нужно засыпать в холодное молоко и варить. Это я узнала совершенно случайно летом. И вот зимой мне нестерпимо захотелось такой каши. Я сварила. И мне было очень вкусно. Хотя та каша, которую я варила на кипящем молоке тоже была без комочков, конечно. Но вкус у них отличатся. Каково же было мое удивление, когда я рассказала про холодное молоко сыну. Он спокойно так ответил: я всегда так делаю! Тогда у меня вопрос: почему я об этом не знаю? 

И на этой неделе у меня было даже два манных завтрака.

Вечером этого дня мы отмечали юбилей. Первый маленький юбилей Максюши. Ему исполнилось 5 лет! Закрываю глаза и вижу его маленького катаю ночами в коляске по кухне. А он не спит...

И вот мы уже топаем и осваиваем пространство...

 А вот с букетом в детский сад и с ромашкой маме...

Эх, время, время! В декабре Макс с мамой лежал в больнице. Пневмония. В январе у него и Каролины домашний режим. В сад не ходит. Сын испек торт, наготовили вкусностей, позвали гостей с подарками. Что надо для счастья в 5 лет? Каролина тоже считала, что у нее день рождения.  





- Бабушка, мне снился сон, где шел конфетный дождь! А я собирал конфеты и ел.

Много конфет ему нельзя, а хочется... 

Ещё напишу про смешные высказывания.

***

Вешаю на люстру сосульки из Фикспрайса.

- Ой, бабушка, откуда у тебя столько рогов единорога?!

- Это сосульки такие!

- А я думал, что это рога единорога. Вон как они блестят!

**"

Достал верхушку на ёлку из коробки.

- А почему у тебя не звезда, как у нас? А знаю. Твоя верхушка похожа на крышу твоего храма, а сама елка- как храм. Правда? 

А ведь и правда, верхушка на купол похожа! 

***

Пришли ко мне вечером в гости с родителями. На холодильнике магниты. Внизу те, с которыми я разрешаю играть. Просит достать магнит сверху. Я говорю:

- этот не дам, он для самой лучшей мамы.

Макс выталкивает маму свою вперёд и говорит:

- Так вот же самая лучшая мама. Дай!

- Не дам. Это мне дети подарили. Знаешь, что у меня есть дети?

Он пожимает плечами:

- А тебе нас мало, что ли?! 

Это было очень смешно. 

17 января занялась своими цветами. Кое- что подрезала, кое- то выбросила. Каланхое выпустило бутоны. Весна близко! 


Навела порядок в коробке с рисовальными принадлежностями. 


Вечером пригласили в гости. Вкусный торт и хорошая компания сделали вечер очень теплым. 

На улице у нас продолжаются дожди, переходящие в мокрый снег и стойкий +1+3. На улицу без надобности и не выхожу. То слякоть, то стекло под ногами.

18 января была с внуками. Я с ними могу только играть. Родители по делам отлучались. А мы устраивали танцы и зарядку, строили домики и паровозы. Макс научился с разрешения мамы спускаться  ко мне. И стучит в дверь: 

- Бабушка, открывай. Это я Максим Тумар, супергерой. Заходит и продолжает:

- Каролина тоже хочет прийти. Позвони маме, пусть она ее приведет. 

В минуты затишья смотрела кино. 

19 января  было задание описать свой день. Я его выложу отдельным постом. Я знаю, что многие любят такое бытоописание читать.

20 января провела бездарно и бесполезно.  Но судя по умным цитатам, то очень хорошо. 


21 января пришла суббота, а с ней и желание украшать мир. Взяла в руку пылесос и незаметно для себя сделала много. Вытерла пыль, протёрла двери. Дошла очередь и до ёлки.

Получилось снимать ёлочные игрушки с ёлки и в этот момент обнаружить, что внутренняя пружина  напряжения разжалась.

Я делаю это не из "надо", "пора", а из "хочу". Поговорила со всеми игрушками. Они были слегка расстроенные, что не родилась в этом году сказка. Ангелина попросила новые крылья, эти совсем растрепались. А мадам Зайкина сказала, что скучает без своего месье Зайкина, хоть с некоторыми дамами она уже и подружилась. Я пожелала им сладких снов до следующего декабря и бережно сложила в коробку. Только дедушка Эл мне улыбался и словно бы говорил: я все понимаю. Встретимся через одиннадцать месяцев.



К обеду приехала Аня с цветами для меня.  И жизнь закипела картошкой на плите, рублеными котлетами и прочими изысками, до которых моя рука не доходила. 

Блинный пирог с творогом, который мы слепили из оставшихся от завтрака пяти блинов , был очень вкусный. 

Сходила к стоматологу. Настроение года - заняться зубами. Выполняю потихоньку. 

22 января неделю закончили посещением врача с Аней. И мороженым. Рассказала Ане, что порадовала своего внутреннего ребенка. И показала, чем. Много лет я хотела найти книгу своего дошкольного детства "Мы веселые ребята". Куда она потом делась из нашего дома, я не знаю.


А недавно я нашла в интернете эту книгу и заказала ее себе! Радости моей нет предела! Никому не дам. Только внукам буду читать сама. Старые наши любимые стихи, сказки и рассказы. А ещё хочу найти "Хрестоматию для маленьких" под редакцией Елисеевой Л. не за бешеные деньги. 


Итог недели по книгам и фильмам. 

Книга одна прочитана Ф. Викдорова "Черниговка".

Фильмы просмотрела:

 "Серебряные коньки"(2021) - сама история так себе про любовь "барышня и хулиган", но очень красивый Петербург и конец хороший.

"Чистая психология" фильм на три часа, современный. Начиналось все хорошо. Ну и закончилось тоже. Смотреть было интересно. Любовь, детектив, психология. 

"Хозяйка детского дома"- фильм, о котором я не знала. Три часа провела в прошлом. Понравился. Гундарева в нем похожа очень на Гундарева в фильме "Одиноким предоставляется общежитие".

"Чудеса на 34 улице" 1947 года фильм. Старый, черно- белый, но очень милый. Смотрела впервые. 

Берегите себя и будьте здоровы!