понедельник, 27 декабря 2021 г.

Блогмас. Задание 5. Карнавальные костюмы.

 — Нет, дорогой, на этот Новый год ты будешь зайчиком! А не как в прошлом году — ковриком под столом!(с)

Задание #5 Блогмаса о карнавальных костюмах. 

Итак, создаем новогоднее настроение – делаем новогодний костюм. Можно себе, ребенку, животному. Можно сделать полный костюм, можно какой-то элемент – маску, кокошник ;-) и пр. Это может быть что-то с изображением новогоднего костюма (открытка?).

Упрощенная версия задания: если не хочется делать костюм, то можно вспомнить, какой был самый любимый/ интересный/ желанный новогодний костюм в детстве и написать об этом пост.

Это задание выполнила по упрощённой версии. Нашла фото, где шила сыну костюм гнома. Дочке - украшала костюм мышки. В детском саду костюмы выдавали, а мы их только украшали. В школе - Ане хотелось только нарядное платье. А мальчишкам из подручных материалов делала простые костюмы.


 


Нашла и себя в детстве в костюме матрёшки и хлопушки. Помню, что пачку из марли делали крахмальную, дождичком обшивали и корону из ваты и битых ёлочных игрушек. 

Первая матрёшка - это я.
А на этом фото я справа во втором ряду держусь за колпак петрушки. 

Во взрослом возрасте моя роль была Снегурочки на работе в детском саду. А дома мы не устраивали маскарада. 

Но был один новогодний огонек ( он один и был в моей жизни!), во время которого надо было показать инсценировку. Мы показывали сказку "Коза - дереза" и стихотворение "Как мужик корову  продавал". Муж был новый русский, который хотел купить корову. А я была бабка из сказки "коза-дереза".



Но я ещё нашла фото, где я в костюме. Они не самошитые, но покажу вам их все равно.

В санатории в Крыму за участие в конкурсе про СССР разрешали примерить любой костюм из имеющихся. Мне понравился и подошёл костюм чукотский. Примеряла и французский наряд танцовщицы кан-кана. Было очень смешно. 



В прошлом году (тоже в санатории) ездили в аптекарский сад. И там сделано жилище травницы. Ее костюм тоже разрешали всем примерять. Но захотела я одна. И экскурсовод меня сфотографировала. 




Последний спонтанный образ получился осенью в гостях. Сначала все было по отдельности:  тыква, передник, пластмассовые тапки, веник. А потом все соединилось в очень знакомый всем образ. 


Ну и напоследок  ещё пару фото. 


В костюме Солнца  корона - наших с мужем рук дело. Аня блистала в этой роли на своем выпускном.