суббота, 7 октября 2023 г.

Понедельные новости. Неделя 18-24 сентября.

- Да ты погляди, что на свете творится.

Тебе разве нравится в этом вариться?

- Да нет. Но я в этом совсем не варюсь.

Я, как просыпаюсь, на небо молюсь,

Где плавает облако, кружится птица,

А можно ещё поутру помолиться

На светлые блики в окошке моём,

На то, что проснулась с любимым вдвоём.

/Лариса Миллер/

Привет, дорогие друзья. Не очень я спешу рассказать предпоследние сентябрьские новости, конечно. Никак не сойдутся вместе желания и возможности.

Для фотопроекта "12 месяцев" выбрала в сентябре  сентябринки - астру американскую.
А за пропущенный август -  вот этот мак - воздушный.


Неделя была совершенно обычная, рабочая.  Но погода была прекрасная и  вечера выдавались насыщенные и яркие.

18 сентября после работы встретилась с друзьями. Они приехали с отдыха в Турции и привезли мне чай. За чаем хорошо посидели, поговорили, они рассказали про отдых, про то, как искали мне чай. А Я вспоминала свой отдых два года назад и думала, как же я опять хочу к Средиземному морю и отдохнуть. Ещё подруга привезла мне пиалку расписную. И это было здорово, потому что мне очень понравились эти пиалки, но я побоялась привезти черепки и не купила. 

А чай мне хотелось вот этот растворимый. Прошлый раз мы его купили, и мне он очень понравился. 


В четверг 21 сентября у нас был выходной. Сходила на службу. А потом была дома. Разгребала свои писательские завалы, наслаждалась тишиной и отдыхала. Смотрела "Гарри Поттера". Я за сентябрь, пока готовила вечерами, просмотрела четыре части фильма. Так далеко я не заходила ещё. Книги, кстати тоже дочитала до "Гарри Поттер и Орден Феникса". Вернее, я их прослушивала во время ремонта. Вечером сходили с подружкой на прогулку и попали в старое здание педучилище, где мы обе в разные годы учились.
Актовый зал.

Кабинет биологии.

Коридоры.



Педучилище лет пять назад ( или уже десять?) перевели в другое место. Сейчас это здание разбирают на мастерские. 
На прогулке увидели возле двора такие цветочки красивые. Портулак,- сказал Гугл. Я ему поверила.



В пятницу наблюдала вальс - бостон сухих листьев.


В субботу отвела внуков на детский фитнес. Целый час они занимались. Я переживала за Каролину, все- таки маленькая, а ей тоже очень понравилось.

Обновила свою почтовую доску. За лето появились новые открытки и рисунки. География - Мурманск, Тюмень, Екатеринбург, Сергиев Посад, Красноярск.
Напекла овсяного печенья.


А к вечеру пошла и записалась в библиотеку- филиал городской. Она недалеко от нас, через пару домов. Мы решили с девочками "Тихий Дон" читать, а книги у меня нет. 


Этот портрет на стене очень понравился. 

Взяла Шолохова и не смогла пройти мимо Устиновой и Михалковой. Теперь не забыть вовремя сдать. "Тихий Дон" начала читать- не оторваться! 
Библиотека старенькая, без ремонта, но книги есть. И читатели тоже приходят. 
На улице погода - теплынь. Я ходила даже в  майке. 

А в воскресенье пошел дождь. Стало грустно. И пришло время тыквы. Я испекла тыквенный брауни. И творожную запеканку заодно. И закатала борщевую заправку. И пофоткала теплые композиции. 


И куда же без хвостика?! Никуда! 







И пару закатов красивых. 







На этом новости все. До новых встреч, друзья!


Новый осенний движ. И пусть пуэр подождёт.

 Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету. (А.С.Экзюпери)

Привет осенний вам, друзья! Столько постов ждут своего часа, но сегодня я напишу  пост -  первое задание в проект "И пусть пуэр подождёт" от Наташи Клик


Да, я люблю участвовать в разных проектах. И новое узнаешь, и немножко в порядок приведешь закрома и окружение, а также может и сделаешь руками что- нибудь для дома. 

Задание звучит так.

Поскольку неделя у нас на раскачку и коротенькая, то первое задание будет очень легким и приятным: выделить прямо вот сейчас 15-30 минут и сделать 1 любое дело. Без планов и раздумий, без взвешиваний и приготовлений. Спонтанно! Что называется "Встала и пошла!". Если это будет из области "Давно над ухом зудело" - еще лучше. А вообще это может быть любое самое заурядное дело. Хоть посуду помыть или с полки пыль смахнуть, протереть ручки на кухонном гарнитуре или отнести уже этот плед с дивана в шкаф. То, что может быть сделано за 15-30 минут (врямя сами выбираете). Но не дольше. Просто сделать и "закрыть Гештальтик", как любят говорить у нас дома :)))).

Субботним утром я прочитала задание, лёжа в кровати. И мне даже не надо было оглядываться вокруг, чтобы понять, что я буду делать. На кресле стояла коробка с носками, которые надо было переложить в полку комода. "Всего - то?!" - удивитесь вы. "Всего- то,"- отвечу я. Коробку достала недавно в связи с похолоданием и все забывала про нее. 

Я купила специальные складные коробки для белья  с ячейками. И комод тоже новый. И надо было провести ревизию и придумать, что куда положить. 

На коробке мирно спали две красотки Ника и Ряба.

Им очень не понравилось, что я их сдвинула. Пока сортировала носки, Ряба инспектировала коробки. Она активно мне помогала. 




В процессе выяснилось, что для носков и колгот надо большая коробка, а не две маленьких. В большой лежало нижнее белье. Я переложила и поменяла коробки местами. 


Управилась быстро. Минут 15-20 все заняло. А какое хорошее дело сделала! Выбросила пару старых носков и одного потеряшку. 

Кто сделал хорошее дело? Я сделала! 

Ждём следующего задания...