пятница, 2 апреля 2021 г.

О любви к книгам.

Сегодня, 2 апреля-день детской книги. Ирина Полещенко опубликовала в блоге историю про зависимость. И мне вспомнились истории, которые я когда-то писала о книгах. 

***



 Холодный октябрьский вечер...

- Надо потесниться, друзья! - натужно охнув, они задержали дыхание.

- Простите, простите, извините... Я не хотела...- тихий шепот слышится из разных мест.

- Ну вот, всем нашлось место,- удовлетворённо сказала главная.

Кое- кто выдохнул свободно, а кто -то съежился...

Наступила ночь. 

- Добрый вечер! Давайте знакомиться! У меня и угощение есть- "Пять четвертинок апельсина". А как вас зовут? - спросила книга Джоанн Харрис темный томик.

- Меня не зовут. я сам прихожу... Итак, заседание начинается, господа присяжные заседатели. Вопрос первый: нужны ли нам на нашей полке новые жители? - строго оглядел всех Остап Ибрагимович и зазвенел колокольчиком, стоявшем впереди него на полке.

- Ой, не надо заседание... Давайте достанем "кулинарную книгу моей бабушки" и устроим чаепитие. Вчера шел долгий медовый дождь и мы насобирали целое ведро меда. "Мама шамана" умеет внимательно слушать , а бабушка Грозовая Туча создаст новые "лоскутные истории"- тихий шепот Ёжика смешивался с басом Медвежонка.

 - Мед? Где мед? По меду мы главные. Мы же - зоки медоеды. И наш Бада не откажется  тоже. Он за нами, как за медовой стеной. Только, чур, не злить его. А то рога достанет праздничные бенгальские и все... Разбегайтесь, кто куда.

- Лёд, тронулся, господа присяжные заседатели! Попрошу всех новичков представится,- Остап соблюдал церемонии.

- "Степной волк" я. В компании не нуждаюсь. Оставьте меня в покое.

- Простодурсен.  Люблю каменную куропатку и пироги из кудыки. У меня есть маленький утёнок и много бульков.

- А мне тоже никто не нужен. Я Холден Колфрид. Я одиночка.

- А я Филлеас Фог. Со мной Паспарту. Мы великие путешественники. Кто смог, как мы за 80 дней вокруг света?

- Принцы Асгарда. Просим соблюдать правила и воздать подобающие почести. Мечи в ножнах, но всегда готовы сразиться.  Или наколдовать...

- А я для начинающих писателей книга. Учу писать. Зовут меня"Держись и пиши".

- Я небесный художник. Я пока сам удивляюсь, как попал в компанию таких именитых и известных книг. Я - хозяйкин. Она меня придумала. Нарисовала дочка. Давайте дружить!

- Возлюби ближнего, как самого себя,- мудро изрекла Книга книг. - Всем хватит места на хозяйкиной полке.

***

Скажи, зачем тебе столько? Тебе что, заняться больше нечем? - Мне есть чем заняться. Но я их люблю. Понимаешь?- я смотрела на сердитую старушку с крючковатыми пальцами и искала слова, чтобы объяснить. 

Почему я люблю книги?

Почему я люблю читать?

Почему с годами не угас интерес к чтению?

 Почему новые  книги появляются на моих полках.

Старушка презрительно смерила меня взглядом.

 - И женщина взрослая, и детей вырастила, а сама все читает и читает. Какая польза от твоих книг? Ты умнее стала? Ты мужа удержала при себе? Ты работу денежную нашла? - она презрительно фыркала и победно оглядывалась по сторонам, ища поддержки.

В комнате были только мы с ней да шкафы с книгами. Я понимала, что рассказывать ей о своей любви бесполезно: как слепому о разноцветье мира, как и глухому о красоте звуков, как о полете тому, кто не имеет крыльев. Но я попробую.

 - Книги - мои друзья. В них для меня - мир, которого я никогда не узнаю. Страны, в которых я никогда не побываю. В нем фантазии, которые никогда не придут мне в голову. В нем прошлое, которое я не видела. И будущее, которое наступает прямо сейчас, на наших глазах. В них опыт и мудрость, которую я ещё не постигла. В них - жизнь во всем ее разнообразии. 

Да, чтение- это хобби, время для себя, время наедине с собой. Они учат, лечат, подсказывают, советуют, веселят, утешают, согревают. Мне жаль тех, кто не читает.

 - Все это от лени и безделья,- сказала старушка, грозя пальцем. -  Работать некому будет, коли все книжки начнут читать.  Помнишь, как сказано уже давно:" Уж коли зло пресечь, забрать все книги бы да сжечь!" Знаешь откуда цитатка?

- Знаю. А ты, оказывается, тоже читательница?

 - Эх, было дело, да давно... Я тебя предупреждаю - во всем нужна мера. И в чтении, и в любви. Главное- не утонуть. Ну, прощай, милка моя,- старушка ушла, бормоча недовольно себе что-то  под нос.

Я открыла отложенную книгу и погрузилась в мир чтения.

Вопрос: из какого произведения была цитата и кто ее говорит?