пятница, 27 января 2023 г.

Вкусные пятницы. Январь. Розмарин.

 Привет, друзья! Чем заняться в пятницу вечером, если до субботы ты абсолютно свободен? Я и не думала об этом, пока не заглянула в блог к Светлане и не увидала ее пост про розмарин.

Все, решено! Буду участвовать во Вкусные пятницы 2023 "Пряное безобразие".

Как всегда, сначала история. Я читала в ноябре пост- приглашение, но благополучно его забыла. И я даже не знала, буду ли вести блог в январе.

А сегодня... Именно сегодня в обед я прочитала первый пост  у Светы. Потому что только в последнюю пятницу месяца надо выкладывать отчёт. Значит, если я хочу участвовать, то только сегодня. Или никогда...

Сегодня! Решила я и пошла в магазин за розмарином.

Вот рецепт января.

Жареная рыба с розмарином 
1 кг филе рыбы с нейтральным вкусом (подойдёт морская рыба с белым мясом, сиг, хариус, судак, сом; не подойдут: карповые, лососевые)
1 лимон
1 столовая ложка бальзамического уксуса
2 столовые ложки ароматного растительного масла (нерафинированное подсолнечное, ореховое, кунжутное)
3-4 веточки свежего или сушёного розмарина либо 1 чайная ложка без горки молотого сушёного розмарина
2 больших лавровых листа
растительное масло для жарки

Рыбу порезать небольшими порционными кусочками. С лимона снять цедру, выдавить пару столовых ложек сока. Лавровые листья поломать. Листики розмарина снять с веточки. Всё перемешать и убрать в холодильник минимум на 3 часа, но можно и больше (до 12 часов).
Масло для жарки разогреть на высоту примерно половины высоты самых толстеньких кусочков рыбы. Брать кусочки рыбы вместе с прилипшими к ней кусочками пряностей и обжаривать по 3-5 минут с каждой стороны. Время обжарки зависит от толщины кусочка, должен появиться приятный золотистый цвет. При необходимости можно добавить масло, но обязательно дождитесь, пока оно хорошо прогреется. Попавшие в масло фрагменты лаврушки и розмарина не убираем, пусть там и остаются. Готовые кусочки рыбы промакнуть салфеткой и подавать на стол. Такая рыба хороша как в горячем, так и в холодном виде.
Если кто-то не может есть жареное или просто не любит, можно воспользоваться запеканием. Для этого хороший противень с толстым дном застелить фольгой и немного смазать маслом при помощи кисточки. Сверху выложить кусочки рыбы, по возможности, без жидкости. Выпекать в горячей духовке 15-20 минут при 180 градусах с режимом циркуляции воздуха, до приятной румяности. Но скажу сразу, что жареная версия вкуснее. :)
Если вы не любите рыбу, можно попробовать всё то же самое с куриной или индюшачьей грудкой, однако время обжарки тогда может измениться.
 
Розмарин присутствовал в двух видах: сухом и мокром свежем. Взяла оба. Пригодится в хозяйстве. Рыбу не брала, потому что одной рукой я ее все равно не почищу. Курица тоже не подошла. 
То есть, кроме розмарина и желания, у меня не было никакой возможности приготовить блюдо. Правда, в магазине я вспомнила, что у меня кое- что есть в морозилке.

Дома я достала это кое- что. И стала делать маринад. В процессе приготовления я не поняла, что нужно сделать с лимоном и цедрой. Сок я выжала. Цедру натерла в маринад. Лимон отложила в сторону. Так же я не поняла, куда лить масло ароматное. И тоже вылила в маринад. Уксус бальзамический отсутствовал в хозяйстве, я его заменила винным уксусом из домашнего вина. 

Значит, маринад в моем исполнении выглядел так ( пропорции уменьшены потому что основного продукта было гораздо меньше, чем 1 кг).
1 ст. ложка винного уксуса ( красного)
1 ст. л. нерафинированного подсолнечного масла
1 столовая ложка лимонного сока
Цедра 1/2 лимона
2 веточки розмарина
Смешала. Не солила! 
Дальше я взяла кое- что и положила в маринад. Да, так просто. Потому что это были медальоны из тунца. Идеальное филе, которое очень просто и быстро готовить. Особенно таким, как я сейчас. 


Правда ведь, оно похоже на свинину? 

И оставила я его в маринаде на час. Оно было замороженное, но это филе даже разморозки не требует обычно. И оно быстро оттаяло и набрало маринадного аромата.


Дальше все сделала по рецепту. Обжарила по 3-5 минут с каждой стороны и выложила на салфетку.

И вдруг что- то пошло не так. Я попробовала один кусочек горячий, второй кусочек... К моменту фотосессии незаметно осталось три из семи. Это было очень вкусно! И при том, что я была дома одна. 

 
А когда исчез последний кусочек, то началось одно сплошное творчество.
Где еда? 
Где, я спрашиваю? 
Хозяйка съела? 
На здоровье! 
Это произведение на тарелке я назвала Сытый Пушкин. 
Ну и апофеозом сегодняшнего вечера стала картина, нарисованная мной собственноручно. 
Вот с этого фото. 
И ещё я вспомнила, что когда мы ездили в Турцию, у них розмарин рос, как у нас бархатцы. На фото можно на меня с петухом не смотреть, а лишь на зелёный кустики вокруг. Это и есть розмарин. А сделано фото в Памукале..


Вывод прост: розмарин мне понравился.  Рецепт тоже.
Надеюсь, что к следующей вкусной пятнице я подойду более ответственно. 

Пост отправляю к Светлане в галерею.