пятница, 7 января 2022 г.

Творожный штоллен в Сочельник

 В Сочельник у меня случился выходной. И я нашла достойное занятие себе. Я решила испечь ещё один вид штоллена - творожный.

Вы же знаете, что мои кулинарные подвиги  частенько совершались под строгим присмотром Фрекен Бок и Остапа. 

Но вы не поверите! С того осеннего вечера, когда я придумала рассказ о фре Кенбок и О'стапе и сбежавших шнурках (он был в Инстаграме), эта парочка больше не появлялась на моем горизонте. Исчезли...

Остыли салаты. Торт съели мы с Толстой Лапой. Осень сменилась зимой и новогодним дождем. А они как ушли, так и не вернулись. 

И осталась я без чуткого руководства в своей жизни. 

Но ненадолго. Вдруг, откуда ни возьмись, появилась  Муми- мама. Не командует, не указывает, а просто приходит и  становится рядом. Любит... Соглашается на все, что я предложу...

И в этот Сочельник мы решили испечь второй штоллен. Первый, дрожжевой, ждет своего часа на балконе. А мне вдруг захотелось истечь новый, творожный. 

Заглянула во вкусный блог.  И волшебство началось.



Вечером дочка замочила 500 грамм сухофруктов ( изюм, финики, чернослив) в бальзаме 40%. И ночь они настраивались. 

Утром  250 г масла сливочного мягкого смешала с стаканом сахара. Добавила 2 яйца и 250 г трамм творога. По рецепту нет никаких рождественских специй, кроме 1 столовой ложки ванильного сахара. Я добавила 2 пакетика ванилина по 2 гр. И 2  столовых ложки меда. Если берёте разрыхлитель, то 3 чайных ложки ( по рецепту). Я чайную ложку соды погасила лимонным соком. 

Насыпать муки нужно 600 гр., это 3 3/4 стакана. У меня ушло все 4. В тесто ещё добавляется цедра лимонная, но у меня есть моя любимая апельсиновая мука. И я ее щедро сыпнула. 




 Тесто мягкое, но поддающееся лепке и раскатке. Советуют сухофрукты вмешивать в уже готовое тесто. Я так и сделала, предварительно порезав их мелко. И смешав со стаканом любых орехов. У меня были грецкие и миндаль. Хорошо вмешала массу в тесто. 






Дальше, как обычно, поделила  тесто на две части. Раскатала три лепешки: одну большую, а из второй части сделала две. На 1/3 каждой сделала желобок ребром ладони, завернула к нему большую часть теста. И отправила в солярий. На час или около того. 

Готовые штоллены пропитала сливочным маслом. 100 грамм для этого нужно. Отдельная песня, как оно тает на горячем штоллене, пропитывая его бока... Это дело я поручила Муми- маме. Она умеет замедлится и насладится моментом. Сверху на масло пролился сахарно- пудровый дождь, сколько не жалко. 


И все... Если бы дело было в декабре, то я бы посоветовала закрутить штоллены в бумагу и убрать с глаз подальше. 

Но дело было в январе. Здесь и сейчас. А значит, Рождество на пороге. И штоллены будем пробовать уже завтра. Поэтому остужаем и ждём Светлый Праздник Рождества. 

P.s. мудрая Муми- мама отрезала кусочек и попробовала: 

- Надо рассказать, что получилось...

Вдохнула запах, положила в рот кусочек. Прожевала его, закатив глаза к светящемуся потолку, и сказала торжественно:

- Хорошо! Можно угощать и советовать к выпечке. 

Рецепт брала из Вкусного блога тут.

P.s.s. сегодня мы его попробовали. Прекрасно! Советую испечь, пока идут Святки. 

Друзья, с Рождеством Христовым! Любви и мира, тепла и уюта, счастья и радости я вам желаю. 

Пост отправлю к Наде в галерею "Зимняя выпечка"