понедельник, 23 января 2023 г.

Понедельные радости #3.

 "Нет чувства более комфортного, чем спать, когда кто- то собирается на работу"(с)

Привет, друзья! Не буду откладывать в долгий ящик события пришедшей недели и, пока есть свободная минутка, напишу о  нашем житье- бытье.

 16 января, понедельник, начался с манной каши. Да, я иногда ем манную кашу. И это была не  обыкновенная, а идеальная манная каша. Все просто: для идеальной манной каши без комочков манку нужно засыпать в холодное молоко и варить. Это я узнала совершенно случайно летом. И вот зимой мне нестерпимо захотелось такой каши. Я сварила. И мне было очень вкусно. Хотя та каша, которую я варила на кипящем молоке тоже была без комочков, конечно. Но вкус у них отличатся. Каково же было мое удивление, когда я рассказала про холодное молоко сыну. Он спокойно так ответил: я всегда так делаю! Тогда у меня вопрос: почему я об этом не знаю? 

И на этой неделе у меня было даже два манных завтрака.

Вечером этого дня мы отмечали юбилей. Первый маленький юбилей Максюши. Ему исполнилось 5 лет! Закрываю глаза и вижу его маленького катаю ночами в коляске по кухне. А он не спит...

И вот мы уже топаем и осваиваем пространство...

 А вот с букетом в детский сад и с ромашкой маме...

Эх, время, время! В декабре Макс с мамой лежал в больнице. Пневмония. В январе у него и Каролины домашний режим. В сад не ходит. Сын испек торт, наготовили вкусностей, позвали гостей с подарками. Что надо для счастья в 5 лет? Каролина тоже считала, что у нее день рождения.  





- Бабушка, мне снился сон, где шел конфетный дождь! А я собирал конфеты и ел.

Много конфет ему нельзя, а хочется... 

Ещё напишу про смешные высказывания.

***

Вешаю на люстру сосульки из Фикспрайса.

- Ой, бабушка, откуда у тебя столько рогов единорога?!

- Это сосульки такие!

- А я думал, что это рога единорога. Вон как они блестят!

**"

Достал верхушку на ёлку из коробки.

- А почему у тебя не звезда, как у нас? А знаю. Твоя верхушка похожа на крышу твоего храма, а сама елка- как храм. Правда? 

А ведь и правда, верхушка на купол похожа! 

***

Пришли ко мне вечером в гости с родителями. На холодильнике магниты. Внизу те, с которыми я разрешаю играть. Просит достать магнит сверху. Я говорю:

- этот не дам, он для самой лучшей мамы.

Макс выталкивает маму свою вперёд и говорит:

- Так вот же самая лучшая мама. Дай!

- Не дам. Это мне дети подарили. Знаешь, что у меня есть дети?

Он пожимает плечами:

- А тебе нас мало, что ли?! 

Это было очень смешно. 

17 января занялась своими цветами. Кое- что подрезала, кое- то выбросила. Каланхое выпустило бутоны. Весна близко! 


Навела порядок в коробке с рисовальными принадлежностями. 


Вечером пригласили в гости. Вкусный торт и хорошая компания сделали вечер очень теплым. 

На улице у нас продолжаются дожди, переходящие в мокрый снег и стойкий +1+3. На улицу без надобности и не выхожу. То слякоть, то стекло под ногами.

18 января была с внуками. Я с ними могу только играть. Родители по делам отлучались. А мы устраивали танцы и зарядку, строили домики и паровозы. Макс научился с разрешения мамы спускаться  ко мне. И стучит в дверь: 

- Бабушка, открывай. Это я Максим Тумар, супергерой. Заходит и продолжает:

- Каролина тоже хочет прийти. Позвони маме, пусть она ее приведет. 

В минуты затишья смотрела кино. 

19 января  было задание описать свой день. Я его выложу отдельным постом. Я знаю, что многие любят такое бытоописание читать.

20 января провела бездарно и бесполезно.  Но судя по умным цитатам, то очень хорошо. 


21 января пришла суббота, а с ней и желание украшать мир. Взяла в руку пылесос и незаметно для себя сделала много. Вытерла пыль, протёрла двери. Дошла очередь и до ёлки.

Получилось снимать ёлочные игрушки с ёлки и в этот момент обнаружить, что внутренняя пружина  напряжения разжалась.

Я делаю это не из "надо", "пора", а из "хочу". Поговорила со всеми игрушками. Они были слегка расстроенные, что не родилась в этом году сказка. Ангелина попросила новые крылья, эти совсем растрепались. А мадам Зайкина сказала, что скучает без своего месье Зайкина, хоть с некоторыми дамами она уже и подружилась. Я пожелала им сладких снов до следующего декабря и бережно сложила в коробку. Только дедушка Эл мне улыбался и словно бы говорил: я все понимаю. Встретимся через одиннадцать месяцев.



К обеду приехала Аня с цветами для меня.  И жизнь закипела картошкой на плите, рублеными котлетами и прочими изысками, до которых моя рука не доходила. 

Блинный пирог с творогом, который мы слепили из оставшихся от завтрака пяти блинов , был очень вкусный. 

Сходила к стоматологу. Настроение года - заняться зубами. Выполняю потихоньку. 

22 января неделю закончили посещением врача с Аней. И мороженым. Рассказала Ане, что порадовала своего внутреннего ребенка. И показала, чем. Много лет я хотела найти книгу своего дошкольного детства "Мы веселые ребята". Куда она потом делась из нашего дома, я не знаю.


А недавно я нашла в интернете эту книгу и заказала ее себе! Радости моей нет предела! Никому не дам. Только внукам буду читать сама. Старые наши любимые стихи, сказки и рассказы. А ещё хочу найти "Хрестоматию для маленьких" под редакцией Елисеевой Л. не за бешеные деньги. 


Итог недели по книгам и фильмам. 

Книга одна прочитана Ф. Викдорова "Черниговка".

Фильмы просмотрела:

 "Серебряные коньки"(2021) - сама история так себе про любовь "барышня и хулиган", но очень красивый Петербург и конец хороший.

"Чистая психология" фильм на три часа, современный. Начиналось все хорошо. Ну и закончилось тоже. Смотреть было интересно. Любовь, детектив, психология. 

"Хозяйка детского дома"- фильм, о котором я не знала. Три часа провела в прошлом. Понравился. Гундарева в нем похожа очень на Гундарева в фильме "Одиноким предоставляется общежитие".

"Чудеса на 34 улице" 1947 года фильм. Старый, черно- белый, но очень милый. Смотрела впервые. 

Берегите себя и будьте здоровы!