суббота, 23 апреля 2022 г.

Один день из жизни. Великий Четверг.

 Один мой день в тридцати минутах письма. Писала для Мастерской, не для широкого круга. И без фото. 



21 апреля 2022 года. 

Первое воспоминание о новом дне случилось в полпятого утра. Открыла глаза. Нажала кнопку на фитнес браслете. Посмотрела. Вокруг ещё темно. Помню: скоро вставать, но пока ещё - спи спокойно, Лиля.

Очередной раз проснулась в  полседьмого. В это время  соседи за стеной собираются в сад и школу. Детей там много, но больше всех орет мать. И часто ее крик будит меня вместо будильника. За окном уже было светло, но у меня в запасе было ещё полчаса.


В семь телефон меня будит голосом Джо Дассена. Пора! 


Сегодня Великий Четверг и у нас на работе  выходной. А это значит, что я иду в храм на Божественную Литургию. Вчера исповедалась, а сегодня буду причащаться. Поэтому с семи до восьми я читаю Покаянный канон и Последование ко святому причастию. 

Минут пятнадцать ушло на телеграм и инстаграмновости. 

 

Завтракать не нужно. И даже не очень хочется кофе. Умываюсь, чищу зубы,  наношу каплю крема на лицо.  В заметки пишу список продуктов, которые надо купить. 


На улице дождь. Третий день идёт. Хочется чистого неба и туфли вместо сапог, но увы. 

До храма забежала в магазин. Купила все, что хотела и даже больше. А яиц не купила. 


Литургия сегодняшнего дня - единственная в году, воспоминание о преломлении хлеба Господом на тайной вечере. И все верующие  стараются в этот день причаститься. Ведь он называется Чистым потому что душу покаянием очистили. Подготовились к празднику. 

Пару лет назад  в этот день я была у психолога и после службы никак не могла собрать себя в кучку. Рассказывала  ему о чине омовения ног Господом своим ученикам, об одном из двенадцати, предавшем Спасителя. И он задал мне вопрос: "Где вы на тайной вечере? Вы кто там?" Я задумалась и ответила. И каждый год я плачу как Петр, за одну ночь трижды предавший своего Учителя. 


После службы я решила несколько рабочих вопросов. Пообнималась с теми, кого давно не видела. 

И побежала, с сумками наперевес, домой. Зонт открыть не было никакой возможности..


Сняла куртку, мокрую насквозь.. Переоделась. Разложила сумки. Достала дрожжи, молоко и развела опару. Пока опара подходила, позавтракала. Было около двенадцати. Хорошо, что вчера  вечером приготовила фасолевый салат с гренками. Сытно и вкусно. Последние дни поста хочется постоянно есть. А есть совершенно нет времени. 


Выпила кофе с сухим последним пряником. Подошла опара и я начала делать тесто. Поставила для подхода. 


Позвонил сын, спросил, есть ли у меня томатная паста. Есть, ответила я и поднялась к нему на третий этаж со своего первого, захватив обойный клей. 

 Он готовил тефтели. Внучка принесла пластилин. Мы с ней лепили котика и собачку. И я подклеила  большой кусок обоев, который отошел от стены. Говорю сыну:

- Саша, у меня есть язык. Я сварю заливное. 

А внучка высунула язык  и мне показывает: у нее тоже есть. Умница маленькая! 


Дома снова занялась тестом. Взбивала. Топила. Насыпала. Размешивала. Вымешивала. Накрывала. Смазывала. Укладывала. Снова накрывала. 

В перерыве, пока тесто подходило, писала пост в блог. Написала. Картинки не успела поставить.


Когда поставила куличи в духовку, занялась уборкой. Протирала пыль, наводила порядок на шкафах. Пылесосила. Поменяла постель. Потом взбивала глазурь и обмазывала горячие куличи. 


Уже опаздываю! - говорила себе. Пять часов... Снова переоделась. Выключила духовку, куличи накрыла, глазурь застыла. И снова побежала на службу. Теперь вечерняя. Тоже необыкновенная. Захватила лампадку для четвергового огня, который надо принести из храма и освятить им дом. 


Служба длинная, печальная. Чтение 12 СтрастнЫх Евангелий о страданиях Спасителя. И снова горько. Только, как сказал наш батюшка, мы знаем, что за этими скорбными днями будет Воскресение. А ученики, стоявшие у Голгофы, не знали. Мы знаем, что нет смерти, и что у Бога все живы. 

Было уже восемь вечера, когда я пришла домой. 

Очередной раз переоделась. Замариновала курицу. Поставила варить язык. Помыла полы. Почистила ванну и туалет. 

Поужинала салатом из помидора и редиски. Выпила чаю поговорила с дочкой. Поделилась огнем с сыном. Со своим обошла все углы. 


Поговорила с дочкой. Вспомнила сегодняшний разговор с соседкой по дому. Она говорит:

- Помнишь, как цыгане украли у тебя пеленки со двора, а мы побежали за ними с топором?! Вот было время!

А я не помню этого!  Хотя понимаю, о чем речь. Мы жили во времянке, в чистом поле. Никакого забора не было. 1994 год. Сын родился в апреле. Все сушили на улице. А цыгане жили рядом...

Сходила в душ. Покрасила два яйца шелухой от обычного и красного лука. Получились коричневые яйца. Проба неудачная.  У Алеси Петровны карты метафорические. Задала вопрос: куда двигаться дальше в творчестве? Ответ был таким: улица неограниченных возможностей. Очень в тему. 

Час отдала на сегодняшнее бытописание. Впереди ещё чистка языка. И надеюсь, что я пойду спать. 

P.s. до полуночи рассыпала приправы на пол случайно и разбила любимый термостакан.