четверг, 10 июня 2021 г.

Понедельные радости и нерадости мая #21 и #22.

 Знаешь, когда привыкнешь искать, чему бы порадоваться, иногда находишь, словно само собой. Вот и сейчас так вышло

=======================
Элинор Портер. "Поллианна"


Друзья мои, привет вам из прошедшего мая! 

У меня в мае два вида событий - хорошие и не очень. Как думаете, с каких начинать? 

Недели мая были очень сложными эмоционально, физически и по погоде. Сначала я пожалуюсь, потому что силы бы уже на исходе. Жизнь она ведь не только солнечная. 

В песенке "все хорошо, прекрасная маркиза" печальные события выкладывались по нарастающей. 

Во- первых, было холодно и мокро. Дожди шли без перерыва две недели. Никаких огородных работ.  И это очень угнетало. 

Во- вторых, болезни детей, взрослых продолжаются. И нужна моя помощь. Приходят новые последствия ковида. Ушел сигаретный запах, но появился химический в еде. Перестала чувствовать аромат духов и натуральные ароматы. Очень болят суставы на руках.  И собственные ресурсы исчерпываются.

В- третьих, в мае на работе мы работали вдвоем. Коллега заболела ковидом очень тяжело, и мы три недели работали в очень сложной обстановке. Кроме этой работы, мне пришлось взять ещё одну работу после работы. Отказаться   было невозможно. И еще были обязательства...

И как во всем этом жить, не имея радости? Невозможно. Поэтому теперь о хорошем.

10 и 11 мая были выходными. Радоница у нас государственный выходной. И мы провели его не только на поминальной  службе и кладбище. Это были два самых теплых и солнечных дня за весь май. 


Мы пошли на огород и плодотворно поработали, перепахав поле под грядки. Часть грядок засеяли: луком, редиской, горохом, свеклой и морковью. Купила сортовой клубники четыре кустика и тоже посадила. Были такие прекрасные дни. Я надела капри до колена, так у меня сзади лытки загорели, словно гольфы на ногах. 
























Пекла снова краффины, но с маком. 

Приезжали внуки на природу. 

Цвели тюльпаны, спирея. Расцвели яблони. Было прекрасно.. 








Когда выдавалась свободная минутка, ходила гулять.








На работе готовили большое мероприятие к празднику основателя города князю Борису. Были приглашены гости из Полоцкого монастыря Ефросиньи Полоцкой и доставлен крест. Было много гостей в храме. Мы суетились. 








У внучки 15 мая, а у дочки 20 мая были дни рождения. Каролинке - 1 годик, а Анюте - 15. Я в этом году покупала девчонкам букеты из гелиевых шаров. Аня не впечатлилась. Ее больше порадовали  букеты роз и сирени, выросшей под нашим окном. Очень радостные и трогательные даты. Растут девочки... А Каролине достался этот милый заяц .






Я заказала себе на Валдберис набор из макрокамеры, камеры панорамной и "рыбьего глаза". Радовалась макрокамере как ребенок.










Получила от Елены Портер и от девочек из марафона открытки.




От Тани с цитатами:

"Когда ты делаешь что- то для других от души, не ожидая благодарности, кто- то записывает это в книгу судеб и посылает счастье, о котором ты даже не мечтал" Анджелина Джоли.

"Женщина после 40 уже настолько самостоятельна и самодостаточна, что сама вправе решать, сколько ей лет и где у нее талия". Софи Лорен

И от Нади с весенней  цитатой: "Весной все иначе- небо голубое, люди добрее, дни длиннее, счастье ярче!". Рене Декарт

На этой оптимистичной ноте  я прощаюсь с вами. Желаю жаркого лета вам, друзья!