четверг, 24 марта 2022 г.

Жизнь как жизнь. Половина марта -недели #9 и #10

 ,,Можешь помочь человеку - помоги,

не можешь помочь - помолись,
не умеешь молиться - подумай о человеке хорошо...
И это уже будет помощь, потому что светлые мысли - это тоже оружие...,,

Святитель Николай Сербский

Привет, друзья! Незаметно пришла весна. Незаметно, потому что мы все глазами, ушами, мыслями и переживаниями там, в Украине. Каждый прожил в последнюю февральскую неделю миллион чувств. Огромная беда и огромное горе вокруг... Помоги всем нам, Господи! 

Но при этом жизнь продолжается у каждого отдельного человека. Чем мы ее наполняем, тем она и наполняется.



В последний день февраля я плавала в бассейне. Домой половину дороги прошла пешком. Так было хорошо на улице. Погода радует. Снега нет. Ночью морозит, а днём - пригревает солнышко и сушит землю.

На фото - завод медицинских препаратов, в частности в этих зданиях занимаются искусственной почкой. 

Закончила книгу Ивана Шмелева "Солнце мертвых". Тяжёлая книга. Начала я ее читать в январе до всех событий. А в это время она спустя сто лет актуальна оказалась! За февраль я прочитала 6 книг. Из них три со вкусными названиями по марафону Ольги Голубевой. И ничего о них не написала, а зря. Книги одна другой лучше! 

Назавтра был день 1 марта- начало весны.  Всемирный день кошек.

Это кошка старшего сына - Мишель.
Это знакомый мейн-кун зашёл к нам в гости. Ещё малыш, ему 3 месяца. 
Фридо - кот младшего сына. Как его любят дети! Какой он милый! И умный. Невероятный!



А Нику вы уже видели в самом верху поста. Она любимица. 
И международный день блина. И день комплимента. И вторник Масленичной сыропустной недели. 

Весну я начала с блинов. За масленичную неделю три раза делала блины дома и один раз для воскресной Масленицы в соборе вместе с братством. 


Это для Масленицы!
Это блины с мачанкой.



Празднование 8 марта началось рано в этом году на работе. И цветы нам подарили уже 3 и 4 марта. Чай с тортом и поздравлениями тоже был 4 марта. 




Приехала Аня на выходные. С Максом лепили зверушек. Говорит:

- Мама, если будешь фоткать, напиши, что это моя первая практика работы с детьми. 

- Напишу. 

Написала. 



На тренировки больше не ходила, а выхаживала шаги на прогулке.









Сделала вывод, что если есть вечером, то вес не уходит совсем никуда. А вечером есть хочется. Стараюсь обходиться ряженкой. Но никакого уменьшения на весах не наблюдается. 

В воскресение мы с Аней отправились в путешествие накануне двух выходных дней. В этом году даже я не была на Чине прощения перед Великим постом. Мы отправились к сыну в гости в Пинск.











Сначала в Минск, а оттуда до Пинска на маршрутке - 4 часа езды. Поезд раньше ходил ночной через Борисов, но его отменили. 

Как же не хватает этого ветра странствий, я поняла только, приехав в Минск! Зиму дома просидели, а теперь - вперёд!

Пробыли в гостях два прекрасных дня. Приехали к детям и Вероникины родители. Были большой компанией. Обменялись подарками. Может, я уже говорила, что дети очень внимательны к желаниям и мечтам. Они подмечают интересы и стараются подарком порадовать.

Когда- то я дарила Веронике книгу Ольги Примаченко "К себе нежно". Она запомнила. И на 8 марта они подарили мне свежеизданную   книгу "С тобой я дома" этого же автора. Это был прекрасный подарок! А я такую же  4 марта сама себе купила. Невестка была в шоке: - как вы успели? Она только вышла! Но мы решили, что свою я подарю сватье, а себе оставлю эту. 


Прогулялись по городу. 

 Совершили шопинг по магазинам. Купили плед красивый. Ане ботинки и кроссовки.

Указатель. Налево пойдешь...
Мост через Пину. 

Красивая и уютная кофейня со вкусным кофе. 

Одно из зданий 19 века.
Красивая европейская пешеходная улица.

Пан гаспадар. Обязательно поздороваться. 
Ну и лев. У нас в городе нет львов. А в Пинске - есть. 



Как раз перед поездкой сватье обнаружила, что в Минске стал исчезать молотый кофе. И мы везли из Пинска кофе! 

 Пели песни вечерами под гитару, и украинские в том числе. Очень мы любим "Океан Эльзы". Готовили карбонару, шаурму- дети нас угощали. Хачапури - мы угощали детей. 







Разговаривали заполночь. Я говорю:

-спать давайте, час ночи!

 -Какое спать, дома выспишься! - отвечает сватья. И болтали, болтали о своем, о девичьем.  Аня слушала, раскрыв рот. У нас как-то не бывает таких разговоров поздних, только если к тете в деревню приезжаем. 

Приехали мы с сумкой, а уезжали с сумкой и чемоданом. Набрались нее только эмоций и впечатлений, но и обновок привезли. 

Анин папа и мой брат не смогли нас поздравить в праздник ввиду нашего отсутствия дома. Поэтому, вернувшись домой мы застали не разгар праздника, а цветочное увядание и грустную Нику. 




Только на третий день Великого поста я попала на Покаянный канон. 

Как-то то быстро закончилась неделя, оставив в памяти  утренние походы в сад с  Максом и  воскресную жареную картошку с гренками. И теплые воспоминания о встрече с детьми. 






Было вот ещё что... Когда сказали, что Инстаграм заблокируют, я в выходные села за компьютер и вручную переносила все свои истории в Ворд. По времени это заняло часов 12, поэтому и провал  в памяти. Но все сохранила. И из Инстаграма перешла ВКонтакте и в телеграм. Если надо ссылки, пишите. 

Берегите себя и своих родных! 




 





23 комментария:

  1. Мне жаль слышать, что они закрыли Instagram. Кажется, весь мир сошел с ума.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Санди, это правда. Но не мир, а власть имеющие. Это они творят теперь то, что потом будет называться историей.

      Удалить
  2. Лилия, спасибо! Особенно,во время страшных событий,хочется погрузиться в добрые родственные встречи,обновки,прогулки.как будто сама гуляю по незнакомому городу!душевно так: доча,коты,цветы,встречи,блины.
    Обнимаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, тем и спасаемся, что сами себя из тревоги вытягиваем. Живём здесь и сейчас. Нас этому учит жизнь. Спасибо тебе!

      Удалить
  3. Лилия, а я в первую очередь восхищаюсь вашими пушистиками! Ника - красотка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, я знаю, что вам нравится Ника. Моя тетя не признает ее имени, а называет ее Миледи. Говорит, что так ей больше подходит.

      Удалить
  4. Душой отдыхаю, читая твои посты, Лиля) сколько красивых фото, видов, цветы! А что такое мачанка? Я Шмелева недавно прочитала "Лето господне", светлая книга, но про Солнце мёртвых тоже слышала, говорят, у него очень разная проза. Интересно, что за книги с вкусными названиями ты читала ))
    Как здорово, что столько общения, встреч, впечатлений! Все это помогает отвлекаться и заряжаться хорошими эмоциями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, про мачанку я рассказывала пару постов назад. Там, где про блины с рецептом. Мачанка - это мучная подлива с салом или грудинкой, в которую макают блины. Это белорусское блюдо. Сытное и вкусное. "Лето Господне" - это ностальгия и светлая радость. А "солнце мертвых" - это горькая книга о том, что случилось, когда власть получили те, кто не знал, что с ней делать. Про книги я обязательно напишу. А названия у них "Мой дедушка был вишней", "Сварить медведя", "Апельсинки", "кулинарная книга моей бабушки".

      Удалить
  5. Здравствуй, Лиля!
    Первый мой восторг, конечно же, Максу! Так подрос мальчишка, вот уже какие поделки с Аней получаются!
    Второй восторг - Нике и её гостям. Видно, что киски не очень любят фотографироваться, но мужественно выдержали этот процесс)
    Тратий восторг - большой плите и множеству сковородок для выпучки блинов. - всегда меятала вот так, "конвейером" попробоватьЮ на скольких одновременно могу работать)
    Четвертый восторг - спортивному мужеству - есть же силы и желание ходить в бассейн, на тренировку, просто пешеходные прогулки- БРАВО!
    Пятый восторг - отличным фотографиям, которые передают настроение.
    Спасибо за всё!
    Будьте счастливы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. PS: хочу получить ссылку в ВК.
      Моя страница : https://vk.com/id536725801

      Удалить
    2. Ирина, спасибо за оценку жизненных моментов. Много в этот раз, но как получается. Внук растет день то дня. Два дня не вижу - и что- то новое добавляется. На большоц плите мыя перешли вдвоем блины. Моих четыре сковороды было. Успевала. В итоге мы напекли штук триста блинов. Молока было 8 или 9 литров. Десятка полтора яиц. Это ежегодная масленичная программа.

      Удалить
    3. Перевожу: на большой плите мы вдвоем пекли блины).

      Удалить
  6. Как хорошо, когда родные люди рядом, можно увидеться, поговорить. Надо жить, хотя в душе поселилась тревога. Согласна с Вами в оценке книги "Солнце мёртвых". История повторяется, к сожалению, и написанное давно становится актуальным и современным. Вот так же я в 90-е годы воспринимала "Окаянные дни" Бунина.
    Очень хорошо выглядите. А какую зверюшку слепили дети. я не угадала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, это дракон. Дети лепили дракона. Спасибо за комплимент. Очень ценна сейчас именно семья. Опора, якорь, тепло и вместе. Понимаешь призрачность завтра как никогда раньше.

      Удалить
  7. Такими вот простыми вещами и живём, такими и спасаемся. А вокруг всё вокруг повторяется, словно по заезженной колее, и даже страшно, что история ничему учит. Только и остаётся, что делать добро и надеяться на него в будущем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, мы все изучали законы развития общества. Всё движется по спирали. И повторяется, только на другом уровне. И этот уровень так далее от реальной жизни... Но мы сможем. В очередной раз. Лишь бы не было мировой войны.

      Удалить
  8. Лилия, каждый день нашей жизни достоин того, чтобы остаться в памяти и не только в нашей. Спасибо за жизненность в твоем изложении, за фото, и конечно за искренность.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, я так привыкла писать о жизни. И она не всегда праздничная, но плохое пишем на воде, а хорошее на сердце и здесь. Спасибо, что читаешь!

      Удалить
  9. Лилия, хорошие у Вас новости, и кошки, и блинчики, и цветы :)
    Лилия, давайте подружимся в ВК. Моя страница https://vk.com/id330345169

    ОтветитьУдалить
  10. Лиля, спасибо за милый пост. Тревожность нарастает. А мы её пытаемся гасить, живя свою жизнь.
    Здорово, что с детьми повидалась, отличное 8 марта, я считаю. У меня в Пинске есть ещё одна знакомая))
    Кисёныши классные, разные такие все.
    А блинопёк ты высококлассный! В шесть сковородок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, вся тревожность идет извне. Нам вливают в уши столько всего, что если не прекращать слушать и смотреть, то можно довести себя. Те, у кого остались родственники там, они переживают и волнуются. Но лучшее, что можно сделать в этой ситуации -молиться. И жить сейчас, понимая, что завтра понятие очень зыбкое. Я пекла на четырех сковородках блины. Две -для другого блинопека.

      Удалить