среда, 23 июня 2021 г.

Понедельные радости #23. Все ещё май.

 Чем старше становлюсь, тем меньше люблю сложные рецепты чего бы то ни было... Простая одежда, простая еда, простые слова о самом главном. Своими именами названные вещи. Отдых на стыке лени. Дружба по стуку сердца.

Лиля Град

Привет, друзья! На этом очередной пост можно было бы и закончить, потому что буквы все закончились.


Но я же упрямая. И буду в конце июня рассказывать про последнюю неделю мая. Завершить весенний цикл радостей. 

В памяти телефона остались цветочки и прогулки. 

Высадила на цветник под окном бересклет, георгины.


Мои ирисы и барвинок.



Спирея.

Золотой предзакатный час.
Ирисы.

Нарцисс махровый. Мало ему света. Совсем чахлый.
Лилейник. 

Сирень в макросъёмке.
Просто сирень. 
А тут большое расстройство. Пришел удалой косец и скосил мне половину цветника. Когда я спросила, почему, он ответил, что полоть надо. А там не трава была, а гайлардия. Она так разрастается... И лилии мои красивые... Он сказал "извините, но поставьте забор". А соседка сказала:" к чему цветники, с собаками гулять негде! "

Мой сиреневый кустик..
Это были первые ирисы. 
Принес муж ландыши. 
Закат..
Розовое увядание.
Тоже макросъёмка.
Шла с тренировки.

В городе - жёлтые красивые тюльпаны. 
И как-то рано зацвели каштаны. 
Белая сирень..
Барбарис.
На нашей соборной площади..

Получила две посылки от девочек. Я о них уже рассказывала. 

Сидение вечерами над  дополнительной работой.

В моей памяти - первая весенняя маевка. Выезд с друзьями  на дачу. Мясо в фольге.  Прогулка по старинному яблочному саду и липовой аллее. Игра в волейбол. Оказалось, что руки ещё что-то помнят. 

Вот такая  огромная вековая липа. 

Закат не с моего телефона. Абсолютно акварельный и прекрасный.

А ниже- уже мои фото. В тот же день только с других точек. 





А в выходные нас с мужем пригласили на юбилей к крестному наших детей. Ему исполнилось 60 лет. Я, наверно, каждый год об этом говорю, но он для меня - идеальный мужчина. Добрый, спокойный, неторопливый, надёжный, рассудительный и очень любящий свою семью. 

Его жена - моя подруга, мы работали вместе. И когда настало время крестить сына, то вариантов было мало. У меня было две подруги и ни одного мужчины на горизонте ни с моей стороны, ни со стороны мужа. Друзья его были далеко. И я приняла решение, что одна подруга станет крестной, а муж второй подруги- крёстным. И эта парочка покрестила всех наших детей. И когда родилась Аня, были другие желающие стать ее крестной. Но мы своего выбора не изменили. Поэтому больше 30 лет мы все вместе. В горе, и в радости. А жена крестного - нам вторая крестная мама. И дочка раньше спрашивала: "почему у всех одна крестная, а у меня - две?"

Три подружки.
Мы с мужем. Редкие кадры.
Ну и сам юбиляр среди нас. 

О нашей дружбе я хотела написать в весеннем марафоне, но так и не сложилось. Зато теперь вы знаете все. И всех в лицо.

К юбилею мы переложили для кума песню "Папа может..." и спели ее с мужем и крестной. А подружка моя сказала после песни:" как ни крути, а я все равно важнее!" И это правда. Они вдвоем сворачивают горы, но при этом Валечка всегда подносит динамит).

9 мая моему блогу исполнилось 4 года. Как быстро пролетело время. И 4 года моим понедельным радостям. Хочется пожелать себе продолжать лучше, больше, чаще, продуктивнее. 

P.s. A на прошлый пост прилетел пару дней назад 4-тысячный комментарий. Это была Наташа моя драгоценная- Золотая капелька. Мне так радостно, что такая красивая цифра связана с человеком, с которым не только дружу, но и знакома лично. Наташа, спасибо! 

Будьте здоровы, друзья! Наслаждайтесь летом. 







14 комментариев:

  1. Лилия! Замечательные атмосферные фото. Фото и бытолетопись! Друзья замечательные,лето дружное! А на цветник захотелось заборчик, чтобы только восхищались,но не трогали! Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, спасибо! Над заборчиков думаю. Пластик меня не вдохновляет.

      Удалить
  2. Лилия, хорошие "радости" и столько приятных событий! А закаты!!! просто волшебные!
    Жалко твои цветочки, может быть установить пластиковый забор, есть такие невысокие в садовых магазинах, эстетики в них мало, но зато функциональные.
    Фото с подругами - три грации, стройные, красивые и молодые...удачного лета!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, мысль про забор возникала не раз. Но пластик- это не выход. Закатов в этом году мне достается мало, но радуюсь каждому. Спасибо за комплименты.

      Удалить
  3. Лилия, как жалко, что скосили такую красоту! Кому-то цветы мешают, кому-то негде гулять с собаками... Да, продаются такие маленькие заборчики, почти декоративные в магазинах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, будем думать над забором. Да, люди думают о том, что им ближе, тут уж ничего не поделаешь.

      Удалить
  4. Лиля, платье у тебя зачётное) И редкое фото тоже)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, спасибо! Платье нашла случайно. Оно висело в шкафу забытое. Именно из за своей редкой красоты. Нет у меня таких выходов в свет.

      Удалить
  5. Какие милые фото с подружками и с мужем! Май очень хороший, запомнится как тёплый в общении месяц! А ещё мне понравились цветы! Я увлеклась ирисами (последний пост о них). И некоторых сортов у меня, точно, нет. Красиво!
    Ну, и ваши закаты меня всегда восхищают!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Ирис бордовый сортовой. Посажен два года назад. Названия я конечно не знаю. А молочные - это старые, ещё из дома привезенные. Закаты нынче не получается провожать, сколько хочется. Поэтому радуюсь им тоже.

      Удалить
  6. Лилия, очень красиво прошел май! Ты с подружками просто замечательно смотритесь! Как здорово, когда дружба на всю жизнь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, хорошо, когда есть настоящие подружки с молодости. Это очень ценно. Спасибо за добрые слова.

      Удалить
  7. Ого, ты юбиляр, и я юбиляр))) Мы с тобою юбиляры)))
    Лиля, цветы в этом году цвели как сумасшедшие, и всё очень быстро, всё немного на опрежение, ага.
    Повеселилась, что ты назвала барбарисом жёлтую акацию.
    Удивилась, что собачьи какахи кому-то важнее цветов. Эх, жизнь... приоритеты...
    Здорово, что вы все дружите, общаетесь.
    Закаты - хоть пиши с них акварели. Я вот всё приглядываюсь, этот редми ноте 9 всегда классные фотки делает. У меня редми 5, но пока не помрёт, новый не буду покупать.
    А ещё понравилось фото с сиреневой россыпью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, ты права про акацию. Я и подумала, когда писала, что это она, а потом забыла. Новые телефоны всегда лучше старых. У меня редми 4. Ему уже три года. Про собак и цветы скажу, что каждому своё ближе. Кому собаки, кому цветы, а кому мусорница под окном. У нас с цветами- огородами полная засада: все сидит колом, не растет, кроме травы. У меня в это время уже начинали цвести Георгины, а в этом году сантиметров на десять от земли.

      Удалить