суббота, 1 сентября 2018 г.

Субботняя сказка. Как я в гости ходила...

Мне предложили сегодня сходить в гости.  И я решила закрыть глаза и пойти, куда глаза глядят.
А глядели у меня они в сковородку с грибами. Мыслями же я уносилась в небесные дали...
Итак. Декорации: лес, поляна, шикарный деревянный трехэтажный терем за тесовыми воротами. Возле ворот- целая автостоянка. Машин много. И народу- то- народу! Тьма почти! Возле машин водители стоят, двери пооткрывали- проветривают, значит. Все в униформе, нарядные, строгие. Неужели похороны?
Подхожу ближе, прислушиваюсь.
- Вы каким номером идете? Мы 7?
- А мы 10. Сколько всего номеров? Быстро или долго?
- Первый ещё не вышел. Значит, долго...
Интрига,  однако. Ну, думаю, раз в гости, значит, в гости. Попробую пройти.
Вдруг ворота открылись и из них выпорхнула розовая нимфа, вся в оборочках, завитушках, кружевах. Шебби- шик! А я подошла к охране.
- Вы кто?
- Я гостья. Меня ждут-, на белом глазу соврала я.
- Вот это да! Они уже и гостей позвали! Переглянулись охранники. - Что, сразу и праздновать будут?- сами у себя спросили они, но меня пропустили, и я уже оказалась внутри двора.
Это был какой-то карнавал! В глазах тут же  от ярких цветов образовалась радуга, от непрерывного шушуканья шумело в ушах. Куда же я попала?
Во дворе было шумно и многолюдно. Девушки и женщины все, как одна были в шляпках. Богатство и порода было видно невооружённым глазом. Я прошла в терем. Пахло лесом, травами, цветами. Стены были покрыты блестящей серебряной сеткой. По ней деловито сновали пауки, рисуя затейливые узоры. Двери были открыты все настежь. Выстланная дорожка из луговых трав вела прямо через терем к высокой двухстворчатой двери. По обе стороны от двери висели две огромные картины.
 -кто это?- спросила я.
- Наш господин,- ответили слуги.- Ваш номер?
- Последний! Мне сказали, что последний-, от неожиданности ответила я.
- Возможно, вы уже не попадете в зал. Выбор будет сделан раньше!
- А какой выбор? Что тут выбирают?
- А вы зачем номер брали, если не знаете?- слуга был словоохотлив. - Наш господин, лесной царь, жену себе выбирает. Овдовел он, скучно одному. Вот и собрал он тех, кто побогаче, невест нас смотрины. Заодно и испытать их хочет.
А я не хочу на смотрины, стара я для них. Меня лесной царь в гости позвал. Доложите, что я пришла. Может, пригожусь?
Слуга открыл дверь и зашёл внутрь. И я свой любопытный нос туда засунула.
Зал был похож на лесную поляну.Под ногами лежал шелковистый травяной ковер, стены оплетали ветви деревьев, а потолок был сделан из слюды и сквозь него просвечивало небо и солнце. В глубине, за троном, журчала вода. А трон- это огромный дубовый пень. На нем восседал седой, но очень моложавый и крепкий гриб- боровик! Я отступила от двери.
- Пригласите гостью!- воскликнул он и двери отворились. Я поклонилась его величеству и меня провели к столу, стоящему недалеко от трона. Слуга тихо сказал:
- Смотрите во все глаза. У вас потом спросят.
И я смотрела. Сначала на царя, потом на тех, кто приходил на смотрины. Видела я тревожную леди- гот по имени Груздь в огромной шляпе. Девушка шебби  - шик представилась Волнушкой. В белых одеждах до полу прибыла мисс Шампиньона. Она была грустна и загадочна. По ее подобию, но в платье молочного оттенка прилетела
Поганка.Онаа была похожа на моль. Такая же немая и бестелесная. Она играла пантомиму и хотела втереться в доверие. В ярком платье в горошек пыталась протиснуться к трону фройлин Мухомора, источая приторный и сладкий запах. Она не знала ни бе, ни му. Дальше порога ее не пустили. Чередой шли Сыроежка, мадемуазель Курочка, мисс Зонтик. Шляпки их колыхались от волнения. Царь только головой качал- нет, нет, нет. Ни единого шанса не давал. Когда в зал вошла сеньора Опенка, он чуть с трона не свалился. Зрелище было ещё то: худая, загорелая, не первой свежести дама вошла, а за ней выводком ещё десяток таких же худых и загорелых деток всех возрастов. Завертелась как вихрь, затараторила.
- Ваше величество, если я вам не нравлюсь, хотя лучше меня только мои дети, то обратите на них внимание. Опа и Пята- близняшки, красавицы, горячие, как страсть. Берите любую. Помогите бедной мне!!!
Царь просмотрел на меня. Я подошла и зашептала ему на ухо. Он одобрительно хмыкнул и сказал:
-вы великолепны, сеньора. И я выберу вам мужа из числа своих придворных офицеров. И дочерей тоже.
- Кто у нас ещё остался? - устало спросил царь.
- А, местные!- отмахнулся слуга. - и не богатые.
Давно ждут.
- Впустите их!
В зал вошли две стройные девушки. Одна в оранжевой, а другая в коричневой шляпке. Поклонились, представились:
-Я ваша дальняя родственница из Подберёзовики.
- А я из Подосиновики. Пришли пригласить вас на наш осенний грибной праздник. Может, там и жену себе выберете?! Они смущались и не поднимали глаз, а царь спустился к ним с трона и спросил:
- А танцы будут?
- Будут, ваше величество!
Он радостно потёр руки.
- Сегодня не сладилось. Это ничего. Всех дам пригласить на праздник, я даже знаю, что много свадеб мы сыграем осенью. А я если не женюсь, так хоть попляшу!
- И ты приходи. Будешь исполнять на празднике роль феи.
Он посмотрел на меня и подмигнул.
P.s. в качестве декорации использован терем Андрея Кончаловского и Юлии Высоцкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий