четверг, 31 марта 2022 г.

Вкусные книги февраля и марта.

 Обзор прочитанных "вкусных" книг- в названии которых звучит кулинарная тема. За исключением "Апельсинок", все прочитаны в феврале.  

Первая книга детская. "Мой дедушка был вишней"Анджеллы Нанетти. Очень трогательная и милая история о жизни мальчика Тонино, его семьи, бабушки Теодолинды, дедушки Оттавиано, гусыни Альфонсины. И вишни Феличе. В день  рождения дочери Феличиты ее отец - будущий дедушка Тонино- посадил вишню и назвал ее Феличе - счастливая. Она росла вместе с девочкой и все значимые семейные события происходили рядом с этим деревом. Тонино всем сердцем полюбил дедушку с бабушкой. И простой деревенский дом с садом, и живностью. Старики открывали мальчику прекрасный мир и учили чувствовать душу во всем живом. И  зримые образы тех, кто уходит, умирая. А мальчик, взрослея, продолжает любить их, хранить и беречь память.

Трогательно и с большой любовью написана эта книга. Рекомендую читать. 


Ещё одна книга о детстве - "Апельсинки" Ольги Савельевой. Честная история одного взросления, - так пишет автор об этой книге. В 2017 году, когда я ее покупала это был дебют автора на книжном рынке. Тогда я ее впервые прочитала и она поразила меня своей откровенностью, обнаженностью чувств и переживаний. Я думала тогда: разве так можно писать открыто о том, что было плохо? Без иносказаний, не от третьего лица, а о тех, кто ты и кто живёт рядом, ходит с тобой по улице и кто тебе муж, родители, дети? 

И теперь, перечитав книгу, я опять задаюсь тем же вопросом. И я спросила у Ольги Савельевой, которая приезжала в Минск на встречу: 

-Как вы не боитесь писать честно про себя и свою жизнь? Как к этому относятся ваши близкие? 

Она ответила, что она пишет о том, о чем многие не могут сказать. И потом оказывается, что многие так чувствуют, так живут. И говорят спасибо за искренность. А муж пробовал комментировать, а она предложила ему: а ты напиши сам. Если не можешь сам, то буду писать я, как умею. 

Книга "Апельсинки" не про счастливое детство. Она про то, что чувствуют дети, когда их отвергают родители по каким-то причинам. 

"Было много слов благодарности за смелость и искренность, за то, что открыто говорю о том, что озвучивать не принято: что мама, несмотря на то, как поется в песнях и пишется в книжках - это не всегда самый близкий и важный в жизни человек. "

"Весь негатив надо отчаянно в себе отлюбить, поэтому я учусь любить ту маленькую и напуганную Олечка всей душой. И от этого взрослая Ольга становится мудрее и сильнее, потому что через каждый  такой рассказ учится прощать."



Заглянула  сейчас в свой прошлый отзыв на эту книгу. Захотелось узнать, что изменилось. Загляните и вы. Сейчас я увидела в книге прощение. Значит ли это, что и я кое-что о жизни поняла?

Книга "Сварить медведя" Микаеля Ниеми


оказалась очень кстати в моем списке. Книга с детективным сюжетом, с исторической составляющей и жестоким миром вокруг. Швеция, середина 19 века. Мальчик саам Юсси сбежал из дома от пьющей  и жестокой матери, оставив маленькую сестру. Он скитался, бродяжничал, пока его не нашел в канаве пастор  -  проповедник Лестадиус. Он взял мальчика к себе в дом. Рассказал ему о Боге, покрестил его, дав имя. Юсси - это Иосиф. Брал с собой в ботанические вылазки и знакомил паренька с миром природы. Богатейшую коллекцию собрал пастор. Он научил Юсси писать и рисовать. В воскресные дни пастор проповедовал в церкви. Он обращал саамов в христианство, запрещал пить алкоголь и призывал к праведной жизни. История принимает детективный оборот, когда в деревне пропадает служанка. А потом ещё одна. Пастор и Юсси проводят свое тайное расследование и находят мертвую девушку. Властям очень удобно закрыть это дело, сказав, что девушку задрал медведь. Противостояние... Пастыря власти не слушают, дознание не проводят. Но пропадает ещё одна девушка. И тайными путями Лестадиус и Юссии проводят свое расследование. Кто же этот "медведь", который заметает следы и не даёт свершиться правосудию? С удовольствием дочитала книгу и вздохнула с облегчением. Интересно, что Ларс Лестадиус - реальное историческое лицо. Он оставил после себя богатейшую ботаническую коллекцию трав и растений. И принесший к саамам свет христианства. 

Последнюю книгу "Кулинарные рецепты моей бабушки" Оксаны Путан я тоже уже рекомендовала.


Ее девиз - на кухне должно быть все в идеальном порядке. И все должно быть отмеряно по весу, размеру, времени. Идеальная книга для хозяйки, чтобы понять механизмы готовки. Идеальные котлеты, блинчики, оладьи, сырники, омлет, солянка и борщ. Прекрасные советские ГОСТы и вкуснейшие блюда, о которых мы теперь вспоминаем с ностальгией.  Идеальные пропорции и идеальное время готовки. И все это рассказано просто, доступно, с юмором и большой любовью к той, кто будет пользоваться рецептами бабушки..

Вот один рецепт идеальных бабушкиных оладий.  "Это просто.

В глубокую миску вылей 1/2 литра кефира.

Добавь сахар - 1 или 2 столовые ложки.

Добавь неполную чайную ложку соли. 

Вбей 1 сырое яйцо.

Хорошенько размешай все венчиком.

Всыпь 350 граммов муки. К муке добавь 1 полную чайную ложку пекарского порошка - разрыхлителя. Его добавлять нужно именно с мукой, не раньше. Иначе реакция пойдет раньше положенного и тесто у тебя не поднимется. 

Сильными круговыми движениями венчиком хорошо размешай тесто. Тесто нужно сразу и один раз размешать до однородного состояния без комков. Потому что в процессе жарки тесто больше никогда не размешивают. Тесто густое, но не бойся, помещается...

Нужно оставить тесто на 20 минут, чтобы набухала клейковина. Потом можно жарить. 

На память: из 1/2 литра получается 12 оладушков, из 1 литра - 24. 

Вместо кефира можно взять сметану или йогурт или любой другой кисломолочный продукт.

Можешь делать сразу с яблоками или изюмом. Тогда выливай пол- оладушков на сковороду, сыпь начинку - яблоки кубиками или изюм и быстро забивай второй половиной теста. 

Если оладьи впитали многообразие масла, то либо маслу не дала достаточно прогреться, либо слишком рано добавила пекарский порошок и его реакция произошла раньше времени. Других причин не бывает.

Дети их просто обожают. Взрослые от них тоже без ума. Обязательно готовь оладьи! "



16 комментариев:

  1. Здравствуй, Лилия.
    Очень интересные книги.
    Возьму на заметку "Апельсинки".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, "апельсинки " читаются очень быстро. можно Ольгу Савельеву найти ВКонтакте. У нее очень интересный блог.

      Удалить
  2. Какие чудесные книги, Лилия! Почему вы не участвуете в читательском марафоне Ольги Николаевны Голубевой, блог "Пишичитай"? Участвуйте в апреле и мае! Тема апреля уже утверждена. Называется "Читаем пьесы". Я сейчас читаю пьесы Мольера.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, я читаю книги, но отзывы пишу с опозданиями. Вот и по февральской теме нашла. Пьесы - очень интересная тема апреля. Мне сразу вспомнился Бернард Шоу с "Пигмалионом", Эдмон Ростан с "Сирано день Бержераком", пьесы Арбузова. Я их очень любила в юности..

      Удалить
  3. Лилия, о страданиях детей не могу воспринимать информацию ни в каком виде - ни читать, ни смотреть, ни слушать. А вот "Кулинарную книгу моей бабушки" обязательно найду. У меня уже есть замечательная книга Инны Метельской-Шереметьевой "Рецепты еврейской мамы" - это шедевр). "Сварить медведя" зацепила, очень люблю детективы, а если еще это исторические детективы с реально жившими людьми, тогда у меня начинается "трясучка" на эту книгу или "бабочки в животе").

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, "Апельсинки" не про страдания детей. Это книга об отсутствие любви к ребенку. Девочку растили дедушка и бабушка и старались дать ей все, что могли. Это о чувствах ребенка. О том, о чем говорят сейчас психологи - детская травма. Но в той ситуации - жить у дедушки с бабушкой это меньшее зло. Но ребенок этого не понимает и ему хочется к маме. Там кажется счастье. Про рецепты еврейской мамы запомню.

      Удалить
  4. Лиля,после твоего отзыва,хочу попробовать прочесть Апельсинки)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, книга не очень толстая, читается быстро. Но поводов для размышления много.

      Удалить
  5. Ответы
    1. Наташа, несмотря на объединяющие их вкусные названия, книги подобрались разной тематики. На любой вкус..

      Удалить
  6. Лилия, здравствуйте! Ух, ты! И с рецептом оладий! Хотелось бы почитать такую кулинарную книгу бабушки.
    Про "Сварить медведя" Микаеля Ниеми читала в отзывах, но пока она мне не встретилась в библиотеках.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Книга Оксаны Путан достойная внимания, потому что там не просто рецепты, а много интересного и кулинарных мелочей, о которых мы знаем или не знаем, но они очень важны. Есть что- то, что делаешь автоматически, но другой человек даже и не знал, что так можно.

      Удалить
  7. Лилия, какие хорошие книги! Я как раз вчера в библиотеке взяла книгу Савельевой, а "Сварить медведя" лежит у меня в аудиокнига, никак уши до нее не дойдут. И остальные две хочется почитать, так хорошо о них написали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, у меня книга "сварить медведя" стояла на полке полтора года. Все находилось другое чтение. С интересом буду ждать отзывов.

      Удалить
  8. Апельсинки - потрясная книга. Помню, я писала о ней, но не нашла у себя в блоге.
    Оксана Путан- повар от Бога, но не только повар, но и потрясающий кулинарный педагог! Я просто балдею, как она раскладываект принципы взаимодействия продуктов, просто арифметика, бери и точно повторяй!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, согласна с тобой про обе книги. Путан периодически перелистываю и перечитываю. Некоторые советы прямо отпечатываются в памяти. Всем советую.

      Удалить