пятница, 6 ноября 2020 г.

Моя книжная полка. Октябрь.

 Октябрь оказался продуктивным месяцем для чтения. 

1 Делия Оуэнс "Там, где раки поют". С этой книгой я участвую в марафоне у Ольги Голубевой в блоге "Пишичитай"



Роман начинается с загадки: в прибрежном болоте дети нашли тело Чеза Эндрюса, известного в городе молодого человека, богатого и успешного. Никаких следов рядом с ним нет, хотя видно, что он упал с пожарной вышки. Это 1969 год. Это детектив? Не совсем...

История, описанная в книге, началась задолго до 1952 года. Но для нас, читателей и для героини, это точка отсчёта. 

В одно солнечное августовское утро 6- летняя девочка увидела, как "Ма шагает по  песчаной тропинке, в длинной коричневой юбке в складку, в тупоносых туфлях на каблуке, под крокодиловую кожу - это у нее единственная выходная пара. Киа хотела её окликнуть, но боялась разбудить Па, и открыв дверь, молча вышла на кирпичное крыльцо, облитое досками. И увидела в руках Ма синий чемоданчик. Киа верила, что Ма непременно вернётся со светом, поблескивающим от жира, а внутри- мясо или курица с головой на тонкой шее. Но прежде Ма никогда не уходила в крокодиловый туфлях и чемодан никогда с собой не брала."

В один миг с уходом Ма разрушилась семья- остались 5 детей, из них Киа самая младшая и Па- пьяница и дебошир.

Не от хорошей жизни ушла Ма. Но разве легче от этого маленькой девочке? Сначала дети  разбегались на целый день от гнева пьяного отца.. Потом старшие ушли. И Киа осталась с отцом, которому не было никакого дела до маленькой девочки. Он, в светлые моменты своей жизни, научил ее ходить на лодке, ведь это единственное средство передвижения в их болотной глуши. И без лодки не достанешь пропитания. 

А потом и отец пропал. Около года они прожили рядом, но он ушел, как обычно, в город, и не вернулся. 

Девочка - Маугли, выросшая среди лесов, болот, птиц, зверей и ракушек. Однажды ее инспектор соцслужбы доставила в школу. Ее не приняли дети, и Киа в школу больше не вернулась. 

Она научилась собирать ракушки и стала обменивать их на бензин в лавочке у чернокожего Скока на бензин и продукты. Она ему не сказала, что отца нет, но он видел, что девочка одна. И вместе со своей женой они помогали ей, чем могли: вещами, продуктами. Они стали единственными людьми, с кем разговаривала девочка, и ее друзьями. 

У Киа был пытливый ум исследователя. Она собирала с детства пёрышки, ракушки, тащила в дом и они послужили началом ее коллекции, которая через много лет сделает ее известным биологом. 

Но это потом. А пока - борьба за выживание, за каждый ломоть хлеба и ложку кукурузной каши. Научить и подсказать некому. Она пряталась и никому не позволяла вторгнуться в ее мир. 

 И как драгоценный подарок приняла она знакомство с Тейтом, мальчиком, который рыбачил недалеко от жилища Киа. Он приносил ей  новые экспонаты для коллекции, чтобы показать свои добрые намерения. И эта дружба сначала подростков, а потом юноши и девушки изменила жизнь Киа. Тейт научил ее читать. Привозил ей книги, рассказывал о том, что знал сам. И даже о "критических днях" ему пришлось ей рассказать.

Вместе с героиней книги мы исследуем окружающий мир, любуемся диковинными птицами и другими обитателями болот. Проживаем ее взросление и потери - Тейт тоже покинул ее, уехав учиться в университет. Он хочет стать биологом, а Киа место только здесь. 

Когда Киа остаётся снова одна, она знакомится с Чезом Эндрюсом. Будет ли что-нибудь хорошее из этой встречи? Будет ли будущее у этой Болотной девчонки? Вернутся ли когда - нибудь те, кто ее покинул?

Читайте и вы все узнаете! 

Мне книга очень понравилась: небанальным сюжетом, описаниями природы, хорошим переводом. Автор хорошо знает, о чем пишет, и я очень вовлечена в эту историю. Красивый и необычный роман. 

2. Людмила Раскина "Былое и думы собаки Диты".  Книга в рамках все того же  марафона от Ольги Голубевой. 


Эту книгу я прочитала, наслушавшись восторженных отзывов от Надежды Волобуевой и Ирины Куничкиной, которые рекомендовали читать эту книгу всем. Вот я и нашла в интернете в открытом доступе текст. И зачиталась. С увольствием и интересом. Собака Дита рассказывает о житье бытье со своими хозяевами: Ба, Ма, Па, Рыжушей. С каждым из них свои особые отношения. И у каждого своя история, которую собака рассказывает нам. Время- советское, сложное. Переплетаютсяв жизни семьи и репрессии 37 года, и война, и диссиденты и самиздат 60-70 г. в судьбе обыкновенной советской семьи. А Дитушу просто любят и она любит бескорыстно, безоглядно и очень преданно. 

 Эта книга и для детей, и для взрослых. 

3. "Где-то на краю земли" Татьяна Устинова 


"Где-то на краю земли раю считается, что человечество произошло от женщины по имени Нау и кита Рэу. Он остался с ней на земле, хотя это было опасно и очень трудно. И братья его предупреждали и осуждали...В нашей системе координат люди произошли не от обезьян, а от китов. Кита заставила стать человеком великая Любовь. Он ведь мог остаться китом. И тогда никакого человечества не получилось бы. А он выбрал... Любовь."

Лиля Молчанова полетела из Москвы на Чукотку в командировку по заданию своего начальника и любовника по совместительству. Сроком на полгода, чтобы узнать как обстоят дела у радиостанции "Пурга", которую приобрел московский медиахолдинг. Столичная штучка "в декольте и лакированных ботинках" прибывает в Анадырь с середине октября и совсем не подозревает, что ее ждёт. Суровый холодный край, добрые и заботливые люди, торбаса и кухлянка, сопки и метель в октябре...

Может, это другая планета? Разноцветные дома на сваях. Радиостанция, какая только в Кельне и бывает. Крутые ведущие и губернатор, который заботится о людях. На завтрак блины с большой миской икры и маленькой- сметаны. 

"Отсюда сопки казались огромнейшее и могущественней. Понятно стало, что они далеки и равнодушны, и снег на них лежит как-то не так, поперек, длинными неровными лентами. Никаких сияющих вершин, весёлых и ослепительных, как в Альпах. Они были серыми, желтыми, голубыми и шли волнами, как будто на этой планете волны есть не только на море, но и на суше. Впрочем, кто сказал, что сопки- суша?"

И на этой малонаселенных планете оказывается есть не только лежбище моржей. Здесь есть и жизнь. И преступление. И любовь. И песня "Кажется" группы "УмаТурман". 

Как умеет автор рассказывать с подробностями, с запинкой и придыханием свои истории!

И хочется на это все посмотреть, потрогать руками, понять, почему же люди любят этот дикий и холодный первобытный край, который зовётся Чукоткой. 

Осенью книги Татьяны Устиновой у меня очень хорошо читаются и перечитываются. 


"Что такое край земли, как вы считаете?  Где он расположен и какой он?"- спрашивает  главный герой книги. А вы знаете ответ на этот вопрос? 

4. Агата Кристи "Рассказы", из серии расследований мисс Марпл. 


Короткие, точные зарисовки людей быта, характеров и тонкости человеческой натуры. Получила огромное удовольствие. И я даже не успевала предположить, кто убийца, как рассказ заканчивался. Прекрасное чтение для осени. 






10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Лилия! Я пока только мечтаю почитать Делию Оуэнс. А вот книга Татьяны Устиновой у меня есть дома. Перечитывала несколько раз.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, мы с вами любительницы Татьяны Устиновой,я уже это поняла. А Делию Оуэнс интересно .прочитать, потому что необычная очень книга.

      Удалить
  2. Лилия, здравствуйте!
    СПАСИБО Вам огромное за поддержку читательского марафона!
    Роман Д.Оуэнс понравился и мне. Про собаку Диту не читала, Вы - третья, кто с огромным интересом прочитал книгу Л.Раскиной.
    Роман Т.Устиновой есть и у меня, в таком же издании. Читала, но совсем не помню.

    Замечательные книги Вы прочитали! Мне кажется, под осеннее настроение: и яркие, и немного с грустинкой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга! Устинова всякая для меня релакс- в каждой книге для себя что-то нахожу. Про Диту- из нашего детства. А раки - бестселлер, который ждал своего часа. Все сошлось.

      Удалить
  3. Лиля, читаю много, но писать некогда, только рецепты в Дзене, и то чаще из блога.
    Интересный выбор книг, спасибо за презентацию.
    Хорошей тебе недели!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, рада тебе! Да, жизнь бьёт ключом. А я читаю мало. И даже мало пишу. Книг много лежит на полке, выбираю, как выбирается. Спасибо за отклик!

      Удалить
  4. Лиля, я ждала твой отклик на Раков. Слава богу, не ошиблась, предполагая, что книга понравится;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, мне книга понравилась. Только я что- то стала книги очень критично читать и вопросов много.

      Удалить
    2. Таня, это наверно, с возрастом приходит)

      Удалить