пятница, 11 декабря 2020 г.

Блогмас. Мой идеальный день.

 Мне и теперь кажется, что декабрь является тем месяцем года, когда добрые феи сходят на землю и вмешиваются в жизнь людей.


К. М. Веригин. 
Задание  7 Блогмаса звучит так. 
В этот день нужно сделать все, что делает вас счастливым зимой и в преддверии нового года. Любимая еда, фильмы, упаковка подарков, пирожное в кафе, катание на санках/лыжах, коньках, чтение любимой книги у камина и пр., пр. ;-) 

Мой идеальный день начнется неторопливо. Это выходной. Мне не нужно будет никуда идти, спешить. День будет проходить своей собственной дорогой.

В доме будет тихо. Все ещё будут спать. А я пойду на кухню, заварю себе горячий крепкий чай. И пока он закипает и заваривается, я размешаю тесто для блинов. 

Ко мне придёт кошка, усядется на колени, прося ласки и внимания.  Я буду пить обжигающий чай, смотреть в окно на заснеженную землю и размышлять о том, чем мы наполним этот день. 




Блины со сковородки быстро- быстро укладываются в стопку. А в комнатах на блинный запах начинается шевеление. На столе масло, сметана, яичница к блинам. С пылу- с жару кружевные тонкие блины зовут и манят домочадцев.

После завтрака и обед спланировать надо. К обеду придут дети. Поэтому я буду возиться на кухне, слушая аудиокнигу или любимую музыку. Желающих помочь - обеспечу работой. 

Я люблю возиться на кухне. Продукты закуплены и работа кипит.

К обеду в доме станет шумно и весело. Дети, внуки, обед и общение. Воспоминания и игры. Кажется, время летит так быстро. 

Обязательно домашний торт. Я же его накануне испекла! 

Когда все разойдутся, то можно пойти погулять. Под светом вечерних фонарей идти неспешно, обсуждая природу, погоду  и придумывая истории проходящих  людей. Не забыть поваляться снегу вдалеке от чужих глаз, обязательно сделать снежного ангела, поиграть в снежки и прокатиться по ледяной дорожке. 

А вечером, поздним вечером сварить глинтвейн, включить кино, взять в руки спицы и унестись в прекрасный  придуманный мир. Фильм-приключение или старая добрая комедия, или мультфильм. 

А на сон грядущий пару страниц книги, которую я читаю. 

Такой идеальный зимний день я себе придумала. В обычной жизни у меня суббота- мой идеальный день, потому что я дома. И это, наверно, самое главное, когда дома хорошо и никуда не хочется для впечатлений. Дома есть всё для счастья. 






18 комментариев:

  1. Лилия, как замечательно начать день с чая и кошки :)))
    Как это здорово, поваляться снегу вдалеке от чужих глаз, обязательно сделать снежного ангела, поиграть в снежки и прокатиться по ледяной дорожке!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, домашние радости надо чередовать с уличными. Но у нас в прошлом году совсем не было снега. Будет ли в этом, неизвестно. Теперь снег - дефицит.

      Удалить
  2. Лилия, вы опять написали "кошка". По имени её не зовёте. Мечтаю, чтобы вы в посте все таки писали её имя.
    Чай и кошка - это прекрасно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо за замечание. Я обязательно укажу в посте Кошкино имя.

      Удалить
  3. Такой хороший день!!!Кошка добавляет уюта несомненно)
    А у нас на завтра намечено гуляние по заснеженному лесу)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, просто я себя без кошки уже не представляю. Она- член семьи и с ней надо считаться. Спасибо!

      Удалить
  4. Вроде все так мило. Я даже представила, что я сплю, а кто-то для меня сделал блины... Чтобы для меня, да на завтрак, - такое было только в доме свекрови в станице. Часов в пять она вставала, ставила варить петуха, готовила котлеты и говяжий язык, а потом ещё и сокрушалась, что понаехавшие городские бедолаги в себя её стряпню за один присест вместить не могут - в дорогу домой остатки выдавала)))
    Как же далеко отошли эти бедолаги от того, что принято считать уютом. Нет, утренний чай, китайский, да строго с соблюдением церемонии заваривания - то есть. А потом понеслось... Куда нам в этот выходной махнуть?.. Выходной, проведенный дома, почему-то давно стал скучным. Но не все же такие ненормальные, как мы... Хотя, мне кажется, что в дорогу часто тянет благоприятная погода, ведь в снег и слякоть я себя и с постели не подниму, не то, что на двор выгнать)))


    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, для меня день, проведенный дома - самый лучший. Потому что чаще всего куда-то бегу, тороплюсь. Мне внутри себя надо покой. Я без этого не живая. А летом, конечно, путешествия. Я уже писала в блоге про летний день. Мне впечатлений и дома хватает.

      Удалить
  5. Как правильно сказано, в доме есть всё для счастья! Милый и уютный день)

    ОтветитьУдалить
  6. Ага, глинтвейн!)
    В Выборге осенью пробовали. Когда холодно, прелесть что такое)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, мы пробовали глинтвейн с вином- делал сын. А потом с дочкой делали лайт вариант с вишнёвым соком. Это да! Очень вкусно.

      Удалить
  7. Лилия! Все составляющие счастья в наличии! Близкие, аромат вкусной выпечки, ласковая кошка,душевный комфорт, интересные и атмосферные фото закрепляют картины идеального дня! Душевно отдохнула и полюбовалась,спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, с такими заданиями осознаешь, что мы- счастливые люди и у нас есть все для радости и лёгкости бытия. Спасибо!

      Удалить
  8. Лилия, Какой чудесный и счастливый день!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена! Идеальный только таким и должен быть.

      Удалить