воскресенье, 13 сентября 2020 г.

Дыхание осени. Задание #2. Грибная пора

Участвую в марафоне у Надежды Киселевой "Дыхание осени"

В лес грибной тебя зову
Тихим утром осени.
Видишь, под ноги листву
Нам деревья бросили.
Было лето и прошло,
Песенное, знойное.
А теперь в лесу светло,
Строже и спокойнее.
Только белка на виду -
Все углы облазила,
Витаминную еду
Запасая на зиму.
Под стволами двух дубов
Помолчим немножко.
Принесём домой грибов
Полное лукошко. 
Яков Аким
Задание 2- грибная пора.
И я ее не могу обойти. У нас сейчас как раз "грибы пошли". Ну и я за ними.
Лес. Грибы. Фото.
Я, когда хожу по лесу, то придумала себе песенку про грибы. Как в сказке "Дудочка и кувшинчик": одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечают, а четвертая мерещится.
Но, оказалось, что я не одна с заговорами. Те люди, что со мной ходили, они песни грибам пели, разговаривали с ними. И в итоге у всех полные ведра.
День первый.









 День второй.







Почти три ведра грибов- такой улов за два похода в лес.
А сегодня с внуком мы изучали грибы. И лепили. А потом создали осеннюю полянку из собранных на прогулке листьев и свежевыпеченных грибов.


 К грибам появляются и животные.
И растения. И истории.
 Слепила ёлку, а Макс сразу закричал радостно:-Новый год, новый год. И стал украшать ёлку разноцветными шарами.

 (И тут я вспоминаю, что свежевыпеченные грибы- угощение для Макса - лежат у меня в сумке с утра!!!)

Когда я отдыхала в санатории, то на прогулки ходила в разные места. И в соседний санаторий. Там территория благоустроена лучше, чем у нас. И там я видела грибы! Вот для чего я их фотала. 






А тем, кто дочитал до конца - грибная сказка, написанная под настроение. Она - одна из историй, вошедших в мою книгу. И одна из любимых. 

И картины... 
Зайка Ханс. Натюрморт с грибами.

Галкин Илья. Натюрморт с белыми грибами.
 Иван Хруцкой. Грибы и овощи. 
Удачной тихой охоты всем, кто любит собирать грибы! 


26 комментариев:

  1. Лилия, вот это красота - почти три ведра грибов за два похода в лес!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, такие грибные года бываю редко. И тогда-то бегом в лес. С возрастом научилась получать удовольствие от тихой охоты. Хотя грибы мне не даются просто. И очки на нос, и приговорки. Все равно меньше других. Но для меня не это главное.

      Удалить
  2. Какой улов! )) А у нас в лесу пока вижу лишь грибус поганиус ((( Хотя в связи с экологической обстановкой мы грибы практически не собираем, очень редко. Отличные фото у Вас получились! ))) У меня на блоге тоже вышел новый пост: https://beauty4fem.blogspot.com/2020/09/osenii-delikatesi-volos.html Приглашаю к прочтению!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, спасибо! В разных местах- разные грибы. Но уже замечено не нами, а предками: где мухомор, там и боровик ищи. Вот и ищем.

      Удалить
  3. Классная коллекция грибов в одном посте! Конечно три ведра грибов и их фото в лесу вне конкуренции. Но и остальные хороши: и грибы из пластилина, и грибы украшающие территорию санатория!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натали, спасибо! В этом посте сошлось многое: где придуманное, а где рукотворное и не рукотворное.

      Удалить
  4. Лилия, я очень люблю собирать грибы, но... они здесь не растут((( Очень часто прут после дождей поганки, а мне и они в радость, полюбоваться и поскучать по настоящим...Поэтому благодарю за фото и рассказ о "тихой охоте".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, совсем недавно рассказывали знакомые про то, что грибы у вас дефицит и на вес золота. А у нас сейчас такое изобилие. Надо торговые ряды сфотать.

      Удалить
  5. Я грибы никогда не собирала, если только давно в детстве с родителями!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, как удивительно. Я, наоборот, в детстве только и видела, что дед приносил из леса. А сама полюбила лес не так давно.

      Удалить
  6. Лилия! Какое раздолье грибное: сказка,грибы лепные,сладкие и грибной улов в вёдрах! Замечательный пост,красоты необыкновенной! Какую знатную сказку вылепили с Максиком! Успешного продолжения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, просто Раздольный. Подумала, что надо сфотать и грибные прилавки. Это такая красота. Сказку с Максом продолжили. И ещё пачку пластилина купили.

      Удалить
  7. Лилия, здравствуйте! Грибы - интересная тема! Неплохая охота - три ведра. Мы тоже недавно ездили в лес, но набрали мало. У нас лесов много, но не везде есть грибы, нужно знать места. Но хоть по лесу погуляли.
    Грибная сказка великолепна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! У нас сейчас самая грибная пора. И такое чувство, что в любом лесу есть грибы. И далеко, и близко, судя по количеству людей. Каждый выходит с уловом. Спасибо!

      Удалить
  8. Красивые фотографии, особенно мухомор))) Я равнодушна к грибной охоте, так что исключительно эстетическое удовольствие получаю. Картины красивые. И конечно, пластилиновые работы с внуком!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мухомор по красоте уступает лишь боровикам и подосиновикам. По моему мнению. Ну а детский примитив всегда вызывает улыбку и умиление.

      Удалить
  9. Ничего не понимаю в грибах! Но вот красавца мухомора увидела сразу ))
    Грибочки могу только есть ))
    Очень красивый пост! Настоящий осенний. Спасибо за осеннюю красоту, Лилия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, я тоже не большой спец в грибах. В этот раз мы хотели насобирать каких- то "подъельников" ( я даже не помню, как они правильно называются, но похожи на моховиков). Нас во время остановили. Мне сбор грибов- релакс и удовольствие. Если заметили мухомор - нужно недалеко искать боровик. Это такая примета.

      Удалить
  10. Ух, класс! Все понравилось, и стихотворение, и грибы из санатория, и свежеиспеченные (это формочки специальные?), и пластилиновая поляна - просто супер! Но больше всего, конечно, настоящие грибочки, вот это улов! Не знала, что по грибы с песнями ходят - над папе посоветовать, а сказку "Дудочка и кувшинчик" очень люблю, замечательная:)) Спасибо за такой замечательный пост и участие в марафоне!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, я рада, что пост оказался вместе с собранными грибами в тему. Для печёных грибов нужна формочка. У нас одна женщина печет много, а потом детей угощает.

      Удалить
  11. Лилия, чудесные грибы! А в санатории, как настоящие! И спасибо за грибную сказку! Душевно!

    ОтветитьУдалить
  12. Ах какая красотища!!!! Но испеченный мой абсолютный фаворит!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, печёные грибочки это и красиво и вкусно. Но не очень полезно. Но, когда угощают, отказаться невозможно.

      Удалить
  13. Заинтригована упоминанием о Вашей книжке? Вы сами написали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, в прошлом году я написала и издала через самиздат книгу рассказов "лоскутные истории". Это о ней я писала тут. http://proctiiweshi.blogspot.com/2019/09/36.html?m=0

      Удалить