воскресенье, 22 сентября 2019 г.

Понедельные радости #37. Всякое бывает.

Привет, друзья! Радости выходят с опозданием.
9 сентября был день рождения подруги. Мы не виделись целое лето, потому что она уезжала. И не переписывались почти. Поэтому был хороший повод встретится. Вернее, поводов было два. Второй- ее выход на пенсию. Можно сказать, что радоваться нечему, но я объясню почему. Подруга моя воспитатель. Пенсия льготная, очень сложная. Я, когда занималась пенсиями на заводе, то помогала ей составлять запросы, считать стаж. А у нее ещё была работа в Грузии... Долгая песня. Три раза документы подавали. Два раза отказ, и только теперь- ура! Получила! Не хватало стажа, дорабатывала. В первый раз, когда отказали, сказали, что стажа не хватает три месяца. И прошлой осенью я уговорила ее доработать их. Она доработала, подала документы, хотела увольняется, а я говорю: подожди! И она дождалась: пересчитали стаж и, оказалось, что не хватает ещё 4 с половиной месяца. До конца мая. И вот третий раз она подаёт документы, увольняется и уезжает из страны на все лето. А как же пенсия? Я допытывались у нее в коротких сообщениях. Не знаю-, отвечала она. А тут радость- дали, насчитали! Она говорит: - Ты рада больше, чем я!? Конечно, столько трудов, столько запросов, столько времени. А она обижена на наше государство: грузинский стаж не засчитался. Нет соглашения и нет подтверждения записи в трудовой книжке.
Зачем я это рассказываю?! Потому что подруга близкая и эта история затронула меня глубоко.
И в понедельник ее дня рождения мы посидели, поболтали тесным кругом. Как раньше. Дети были маленькие, мы были заняты, а время на посиделки находилось. Не пугали расстояния, погоды. А теперь редко...
 Вот березка этого дня. На улице было ещё тепло, но деревья очень быстро желтеют.
Во вторник мы поставили на кладбище ограду. Тридцать лет две могилы не огороженные были. А теперь"все как у людей".
И далёкий закат.
 Бывшая коллега увидела   рекламу книги моей и попросила для себя и для друга. Она говорит:"я твои сказочки прочитаю, и спать. Теплые, уютные..." Так книга идёт к читателю.
 Ворохи листьев.
 В среду был выходной. Сходила в дом. Красила ограду. Любовалась красотами окружающими.



 Бабье лето.
 Последний гладиолус.
 Огород уже перепахан, остались мои георгины. Так порадовали в этом году.
 Много малины. Собрала почти три литра. Заморозила.


 Вот катальпа. На одной из веток- цветущая гроздь.

 Вечером уставшая пришла домой. Голодная. Иду и думаю: есть хочу! Есть хочу! Зашла на кухню. Там стоит ваза с цветами и коробка. Я смотрю на них, и не вижу ничего, одна мысль: поесть бы!
Потом прихожу в себя, заглядываю в коробку, а там- та- дам! Торт килограмма на три с надписью. Начала допрос с пристрастием: кто? по  какому поводу? За что? Зачем? Кто разрешил?  Сын говорит: "мама, успокойся, не нервничай. Это не мы. Кто тебя так называет? Знаешь? Вот они и привезли торт. Сюрприз! А повод сама придумай!"

Ну и понятно, что это матушка с батюшкой и детками. Это они меня "мам Лиля" называют. Мои "усыновленные" дети и внуки. И я давай в 8 вечера всех на чай созывать. 
Вот и мы. Слева направо: отец Дмитрий, матушка Ксения, подруга и кума Валентина. А на руках у нее Серафим - сынок матушки и батюшки. Дальше наши сваты- викины родители, Вика и Максик. Я фоткаюсь. А Саша, Аня и Февронья и с Ефросиньей в большой комнате. Не хватило всем места. Поели торт, поиграли, посмеялись. А я долго в себя прийти не могла. Сюрприз удался!
В четверг ходила через весь город Ане за тетрадками в магазин. А ходила, потому что у нас вечером такие пробки на однородной узкой дороге! Проще пешком.

 Дом висит на краю обрыва. Внизу делают пешеходный переход.
 Река с большого моста.


 А это насыпной песок потрескался. Как в каньоне. Красиво.

 Солнце в листьях.
 А дома устроили вечер пиццы на пятерых. Всем было вкусно. Мне понравилась пицца с ананасом и курицей.
 Купила две вазочки для мороженого.  И обновила.
В пятницу опять ходила в город. Погода ещё не успела испортиться и прогулки только в радость. А после физиопроцедур и ноги не болят.
В субботу подруга позвала в свою исцеляющую баню.


 Это был последний теплый денёк.

К ней попадаешь, как в другой мир. Мази, натирки, маски, сухой пар, валяние в траве, лежание под звёздами. Все было хорошо, но я в этот раз была зажата вся. Какая-то внутренняя тревога. И на утро она обернулась мигренью. Может, ещё оттого, что погода поменялась и стало холодно.
 Отпустило к вечеру, но я хоть отдохнула- сидела дома, читала, смотрела кино.
Вывод: и даже если приходят неприятности, то лучик света все равно есть в жизни.
На этой неделе поболели дети. Аня уже пошла в школу. А Максика ещё лечим.
Как вы поживаете, друзья? Что вас радует этой осенью?