пятница, 28 января 2022 г.

Моя книжная полка.

 

Слушай беззвучие, слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, — тишиной. (М.Булгаков)

Наконец- то я открыла новый пост, чтобы поделиться книгами. 

Я читаю. В сентябре в Инстаграме  запустили флешмоб #27книгдовесны. 

Я тоже нашла на своих полках 27 книг - начатых и совсем новеньких, нечитанных. И потихоньку стала их читать. 

Пост про то, какими темпами я читаю в этом году писала  тут. Но, оказалось, что к концу декабря в список книг добавились  ещё книги. 


Две небольшие истории Розамунды Пилчер "Начать сначала" и "Штормовой день".  В первой книге молодая девушка Эмма возвращается из Парижа после долгой разлуки к своему отцу- художнику в Англию. Он оплачивал ее обучение и ему совсем не до дочери. А девушке хочется домой. История ее возвращения, обретения семьи, любовь - об этом книга. Неспешное и живописное повествование, люди, быт и события составляют узор на полотне автора.  Хорошо...

Вторая книга "Штормовой день" рассказывает об истории обретения семьи. Ребекка, молодая девушка, живёт в Лондоне, работает в книжном магазине. Мать никогда не рассказывала о  родителях и девушка не знает своих корней.  Ребекка встречается с матерью перед смертью и узнает некоторые подробности ее жизни. И начинает искать бабушку и дедушку. В Корнуолле, куда поехала девушка, она находит дом, где росла ее мать, дедушку, тетю с племянником. И много нового и интересного. Обретёт ли Ребекка семью в этих незнакомых и непонятных людях? Счастливый конец. Книги - отдыхалочки. Мне понравились.  


Книга Сесилии Ахерн "Женщина, у которой выросли крылья". Необычная книга рассказов, в посвящении которой значится "Всем женщинам, которые..." И ещё "Я женщина, услышь мой крик..."

 У каждого рассказа есть странное и загадочное название." Женщина, которая медленно исчезала", "Женщина, которая думала, что ее зеркало сломано", "Женщина, которая забыла, как ее зовут..." Тридцать рассказов - тридцать женских судеб. Одна боялась, а что скажут другие. Вторая ради других забыла о себе. Третью просто не замечали. 

"Она знала, что родители ее любят и обожают. Она чувствовала это. Ее хвалили. В компании родителей и друзей она расцветала - в их компании, где она была дома. Но в собственной жизни все оказалось сложнее. Заводить собственные знакомства вне этого мира было не так просто...

Шрамы ее детства остались с ней на всю жизнь. Ее считали робкой, но будь у нее хоть малейший шанс доказать, что это не так, она бы его не упустила. У нее не было друга, чтобы помочь ей раскрыться, ей не с кем было даже поговорить...Ее психотерапевт часто возвращалась к этому вопросу, считая, что это поворотный момент, точка отсчёта, после которой ее тело стало исчезать..."

 Глубина женской боли зашкаливает. Но появляется ресурс, возможность изменить ситуацию - и у женщины вырастают крылья. Она перестает бояться и становится сильной, обретая понимание и себя. Книга не даёт советов, это художественная литература. Она даёт пишу для размышлений. И в одном из рассказов о женщине, которая собирала сливы, я прочитала:" подобно тихому фермеру, она стремилась получить самое- самое, а для этого требовалось все в жизни оценить. Она научилась всегда четко выражать свои требования, а потом выбирать.. всегда выбирай лучшее и нее ошибёшься". Для этой женщины - эти слова формула успеха.

Итого за 2021 год прочитано 35 книг. Вот это да! Вот я молодец! (Кланяюсь. Ожидаю аплодисментов))).

В январе прочитано всего две книги, которыми я хочу поделиться. 


Энн Тайлер. "Уроки дыхания". Книга, получившая Пулитцеровскую премию. Книга - рассказ об одном дне  жизни семейной пары - Мэгги и Айры. В этот день они собираются ехать на похороны мужа школьной подруги Мэгги. История начинается в тот момент, когда по радио в утреннем шоу Мэгги слышит голос бывшей невестки, которая объявляет, что она выходит второй раз замуж. Женщина в шоке и всю дорогу на похороны она уговаривает мужа заехать к невестке, чтобы встретится с внучкой.

Мэгги очень странная. В школе была одной из лучших учениц, а после школы пошла в дом престарелых ухаживать за стариками. В голове у нее происходит нечто: невестка с сыном развелись шесть лет назад, с внучкой они не общаются. Но известие о замужестве так ее разволновало, что она готова на все, чтобы вернуть ее домой. И она зовёт невестку с внучкой в гости, объясняя, что сын и отец до сих пор их любят. Похоже, она и сама в это верит. Она придумывает сюжет в своей голове и думает, что он соответствует реальности. Только герои сюжета так не думают. И действуют не по ее сценарию. Но она сочиняет новые истории.

Айра - удивительный и невозмутимый мужчина. Мало эмоциональный и мегаотвественный. И он знает, как вести себя со своей женой. Этот персонаж мне понравился. 

Наверно, так и строится семейная жизнь: кто-то отвечает за несокрушимость и нерушимость семьи. Кто- то умеет покорять и обуздывать ветер. Айра из таких людей. Он видит мир просто и любит свою жену,  детей, своего неудачника- отца, больных сестер. Он любит и делает все, что в его силах. 

Чем закончится этот день, я не буду рассказывать. Одно надо понять: наши желания и мысли - это только наши желания и мысли. Другие люди, даже родные, могут жить по - своему. Не оправдывая ничьих надежд. 

Роман "Уроки дыхания" назван одним из лучших романов  этой писательницы. И одним из лучших о семейной жизни. 


Джоанна Рут Мейер "В бессердечном лесу". Эта книга из книжного бокса, подаренного мне на день рождения.

Это сказка. Захватывающая и немножко страшная. Вариант сказки "Красавица и чудовище" наоборот. Я ее прочитала за два вечера взахлёб. Давно такого не было. Повествование затягивает вглубь самого бессердечного леса. Писатель создала такую яркую и живописную историю, что проживала с героями их жизнь. 

На окраине леса стоит дом, в котором совсем недавно жила семья - муж, жена и двое детей - мальчик и крошка девочка. Но однажды мама исчезла в Гвиденском лесу. Ее утащили дочери лесной ведьмы Гвиден. И отец, который был тайным королевским астрономом и наблюдал за звёздами, остался с 17- летним Оуэном и годовалой Авелой. На юношу возложил ведение хозяйства и присмотр за дочкой. А сам уходил в соседнюю деревню на заработки. 

Она, прежде чем стать монстром,  сначала была деревом - белоствольной берёзой. И вот в момент превращения древесная кора превратилась в сухожилия, листья в волосы. Она почувствовала почву под ногами, открыла глаза и увидела лес, небо и очертания семи сестер. 

"А также маму, которая и не дерево и не женщина. Нет слов, которые могли бы ее описать. Она могущество, красота и обязательство. Она делает, что пожелает и горе тому, кто встанет у нее на пути... Поначалу я любила маму. Она рассказала названия всего, что есть в лесу и научила петь... Так что я пела, росла и неосознанно позволяла маме вылепить из меня своего ручного монстра. Когда я достаточно подросла, чтобы заманить человека своей песней, запереть в сердце леса и сломать, как отмершую ветку, то сделала это без вопросов и раздумий...

И я забыла, что когда то была деревом. Забыла, что была кем-то ещё, кроме как младшим монстром своей матери". Так рассказывает о себе лесная сирена, собирающая у людей души и  отправляющая их на смерть.

Ее мать - Гвиден - боролась против людей и короля. Король строил дороги, убирая лес. Гвиден ломала полотна, крушила поезда. Вернее, не она, а ее восемь сладкоголосых дочерей сирен. С младшей из них знакомится Оуэн, когда она с сестрой , крушит поезд, на котором едет юноша. И почему-то она пощадила паренька. Он чудом живой вернулся домой. И второй раз она не смогла напасть на него. Это было необъяснимо даже для нее самой. 

Оуэн тоже не понимал, что за сила зовёт его в страшный Гвиден цена лес. Почему он каждую ночь ходит, тайком от отца, на встречу с этой странной сиреной. Они разговаривают. Оуэн рассказывает ей,  что знает сам, учит сирену читать и придумывает ей имя. 

События развиваются очень стремительно. И я с замиранием сердца следила, как Оуэн нашел следы матери. Как пропала Ввела а лесу. Как отца посадили в тюрьму за предательство. Как Оуэн попал в королевскую армию. Как Гвиден узнала о том, что дочь не хочет убивать и собирать души... 

Много произошло событий. Может ли монстр стать человеком? Есть ли у него душа и сердце? Заберёт ли принцесса у пастуха свою корону? И чем закончится эта сказка?

Я не любитель такой литературы, но мне книга очень понравилась.