вторник, 29 декабря 2020 г.

Лимонно- творожный кекс.

Рецепт лимонно- творожного кекса брала во "Вкусном блоге". Испекла, нам понравился кекс. Но он не лёгкий, а за счёт творога слегка тяжеловатый. 


Почему-то не сфоткала процесс. 

Сохраняю себе, чтобы не искать потом.  

Состав:

Сливочное масло 150 грамм 

сахар 200 грамм 

творог 9-12% 150 грамм

 яйца 3 шт. 

лимон 1 шт. 

разрыхлитель 1 ч.л. 

сода 1/4 ч.л. 

мука 300 грамм 

Рецепт приготовления:

 Творог протираем через сито. Сливочное масло взбиваем с сахаром до кремообразной консистенции. Добавляем творог и снова взбиваем. По одному добавляем яйца, хорошо взбивая после каждого добавления. Вливаем лимонный сок (50 мл) и добавляем натертую цедру, перемешиваем.

Добавляем просеянную с содой и разрыхлителем муку. Замешиваем тесто. 

Перекладываем тесто в смазанную маслом и присыпанную сухарями форму и отправляем в предварительно разогретую до 180 градусов духовку. Выпекаем до сухой спички, около 40-45 минут. Вынимаем из форму, остуждём и наслаждаемся тонким лимонным вкусом.

Приятного аппетита! 

Отличная книга. Ринат Валлиулин. Состояние-Питер.

 Марафон "отличная книга" предложил нам выбрать книги с географическими названиями.

Прочитано 4 книги.

1. Ринат Валиуллин "Состояние - Питер".  


Аннотацию к книге перепишу. "В Питер стекались те, у кого с удачей была напряжёнка. Им казалось, что приехать сюда стоило только для того, чтобы тебе фартило всю жизнь. Они ещё не знали, что совсем скоро Питер проникнет в их дом, в их постель, он будет все время рядом; куда бы они не уезжали из этого города, он будет сидеть у них под кожей, как у героев этой истории, где отношения не только на завтрак, обед и ужин не только со вкусом белых ночей,но и с привкусом серых будней." Интрига? Интрига! 

Для меня знакомство с Питером случилось не очень давно. Но он попал в мое сердце, и я снова и снова мечтаю о нем. Поэтому я выбрала эту книгу. 

А теперь о книге. Однозначно, 18+!

Сюжет таков. В центре романа- семья. Муж Макс- Алекс и жена Фортуна. На заднем плане есть где-то  ребенок. Отношения страстные, жаркие, много чувственного наслаждения и любви. К ним приезжают знакомые знакомых на пару дней погулять по Питеру.. Макс заигрывает с женщиной. Фортуна- ревнует. Немного о Питерских дворцах и парках. Немного о жизни. Много - о любви, мужчинах и женщинах. В один из дней Фортуна уходит и Макс ищет новые отношения. Вероника, Майя, Алиса... И снова Фортуна...

Книга затягивает, как водоворот. Каждая фраза - готовая цитата. С ней соглашаешься. В ней ловишь то, что ускользало от внимания и вот оно- то, с никак не мог сформулировать. 

Половину книги я ждала: ну когда же будет про Питер? Заглянув на последнюю страницу, прочитала: "По словам автора, первоначальная версия была написана для его друзей, среди которых много одиноких и разведенных. Получилась своеобразная книга рецептов отношений, словарь перевода женского языка на мужской и мужского на женский, путеводитель по их внутренним мирам. В течение нескольких лет книга дополнялась и дорабатывалась, пока наконец, не стала настоящим романом." Вот и разгадка! 

В романе две части. Одна состоит из глав с названиями блюд. А другая - с именами женщин.

Роман мне напомнил книгу Милана Кундеры "Невыносимая лёгкость бытия". Чувственность, страсть, любовь, страдание... 

И при всем этом - Питер! Такой сырой и холодный. Такой переменчивый и текучий. Такой, в который хочется возвращаться. Такой, который всегда в сердце. И о котором пишет автор с любовью, вплетая его в отношения героев. Сюрреализм и реалии жизни. 

Книга у меня вся в загибах уголков. Ее фразы меткие и мудрые, описания полны тонкого юмора. Предметы и вещи обретают плоть и вес.  Цитирую.

" - Вчера были в Эрмитаже, устали от такого нашествия искусства,- внимательно изучая сахарницу, сказал Альберт.

- Его надо принимать дозированной, по чайной ложке,- застрелил я скатерть белыми чашками.

- Похоже, у нас уже передозировка,- взяв сахарницу, рассуждал гость.

- Это бывает, надо сделать паузу,- лил я воду в прямом и переносном смысле, наполняя посуду. Чай слишком слабый напиток, чтобы найти общий язык с незнакомыми людьми".

"Я совсем не чувствую жизни, она просачивается сквозь пальцы где-то то между кухней и спальней, работой и телевизором."

"- Питер начинается с дождя. 

- Как недавно пишет мне один мой одноклассник, который живёт в Майми. "Мокро, холодно, одиноко. Что ты нашел в этом Питере? - вопросительно посмотрел я на всех.

- Себя,- ответил за них.Фортуна недоверчиво отвела голову. Ресницы ее припорошило удивлением.

- Каждый чувствует себя хозяином положения, пока в один прекрасный день не поймет, что находится на службе."

"Опера, как женщина, ее не надо понимать, ее надо слушать."

"Любви никогда не достаёт, как бы она тебя ни достала. Я имею в виду, почему  ты такая холодная ко мне?- пытался найти ее глаза, которые бегали от меня по полкам, раскладывая продукты."


"Я понимаю, что женщинам никогда не будет хватать мужчин и наоборот. Даже если у них все схвачено.Может, поэтому у меня возникает впечатление, что ты не со мной, со мной только твое тело, знакомое но уже бесстрастное, вялое и ленивое. Мне все время приходится тебя тормозить на подвиги,- вытащила из буфета, помимо чашек, вазу конфет и печенья Фортуна.

- Женщине мало подвигов, ей нужны преступления.

- Вот именно,, а если нет ни тех, ни других?

- тогда вся надежда на любовь. 

- возможно, любовь и делает людей ограниченными. Сначала они ограничивают себя в друзьях, в общении, во внешнем мире, потом в самом себе."

Роман мне очень понравился. И я к нему ещё не раз вернусь. Я люблю легкость слога, игру слов, множество смыслов и подтекст. Вечная игра - мужчина и женщина. И Питер! Я люблю Питер!