четверг, 6 августа 2020 г.

92 дня лета. Июльские радости #28- 29.

И я начинаю понимать, что надо уметь находить время для вещей, которые важны. Надо уметь вырезать из жизни кусочки счастья, или повседневная рутина сожрёт их начисто.

Анита Блейк


Привет, друзья!я хотела вчера рассказать про июль, в июле - про все дни, потерянные мной. Но в новой мобильной версии блоггера я не нашла, где вставляются фото, как редактировать. И июль уже завершился.
Он был- сумашедшим- по смене событий и дней. Я выпала из всех соцсетей. Я перестала писать. Я к вечеру забывала, как меня зовут. И перестала утром складывать постельное белье в диван. Потому что в свою комнату я заходила уже ближе к позднему вечеру. Только спать.
Мой июль был до краев наполнен жизнью.
Коротко о каждом из его дней.
6 июля - натягивали потолкипв кухне с утра. Маникюр и педикюр для меня. А вечером снова поездка. В Минск за грибами. Мой старшенький насобирал ведро лисичек в деревне и передал в Минск к сватом, чтобы я забрала. Поехала с удовольствием.



7 июля - лисички перебирала с утра до работы и варила. Вечером пришла подруга и мы клеили Анину комнату. Повесил Саша шкафчики на кухню. А ближе к ночи, часов в десять, сели есть торт и отмечать окончание ремонта. Все причастные и помогавшие. При этом пострадала моя  очередная кружка с Мумми- тролями. Она опять разбилась. Зато кухню обновили.

Вечером  пробежала  по своему цветнику и восхитилась буйству цветов. Так как дождливо и нежаркое, то цветам раздолье, особенно на новой клумбе. 





Передали ведёрко клубники. Перетерла и заморозила.
8 июля до работы я успела помыть шкафчики. А вечером гуляла с детьми. Устроила им фотосессию. Дала Викуше поиграть с Максом, а мы с малышкой наматывали километры. И любовались природой.




 А вечером Аня села рисовать и ее лимон на стуле так вписался в обббстановку кухни, что я их сфоткала. От избытка чувства.
 А это просто палитра. Изумительная, на мой взгляд.
9 июля - утро для приготовления еды. И пирога. Опробовала новый рецепт.  Вкусно.



 А вечером попала на закат.
10 июля - 
посетили парикмахера для моей челки и Аниной стрижки. Зашли в магазин, купили ткань для скатерти. 
11 июля - суббота началась с позднего просыпанья.. А потом понеслось... Добрались мои очумелые ручки до балкона. Я повыкидывала старые куски плитки, макулатуру, которую собирала для школы. Много ненужного. Постелила линолеум. Покрасила батареи и откосы. 

 Гуляла с Каролиной.

 Расцвели георгины на моем цветнике.

 И поспевает смородина.
Вечером сходила с Максом в храм на службу. И гуляли почти до темноты.

12 июля - день апостолов Петра и Павла. В это день шел дождь. И было очень холодно. После службы испекла торт. Пост ведь закончился.  Была с детьми. Спала днём. Это был хороший день. Хоть и дождливый. В народных приметах сказано, что какой Петров день, такое 40 дней и лето. И это почти сбылось.



13 июля - с новыми силами за отчёты. Вечером посадка цветов в огороде. Дали мне две лилии белую и бордовую. И две тигровых - розовую и жёлтую. После дождя хорошо садить. И моя одна белая расцвела. Прошлогодняя. 
14 июля - первый урожай ягод с огорода. Пошла собирать красную смородину. Любовалась лилиями. И картошкой.









На обратном пути проводила за горизонт уходящее солнце.






А вот дети делали бульк, бросая камешки в воду..

15 июля - с утра пекла манник. А вечером устроила уборку в комнате. Все кухонные принадлежности переехали на кухню и я приводила в порядок  комнату. 

 Вечером, как обычно, успела на самый закат.

 От манника со смородиной  кусочек.
16 июля - мой день рождения. Он был хороший. Солнечный и теплый. А ещё радостный и спокойный. Ничего не намечалось торжественного в этот день. Принимала цветы и поздравления. Уже как радость принимаю телефонные звонки. А поздравление в Вайбере - как галочку. Но это день подарил мне минифотосессию в трёх образах. 





И шашлык стал приятностью. Хоть не в мою честь. А там и лес рядом. В подоле принесла литр лисичек, пройдя по краю леса. 
Ну и природа, конечно. Река, вечер, тишина и умиротворение. 





Это фото отправлю в галерею "12 месяцев" к Наташе.

Вот так незаметно прошла половина лета. Мой  ДР делит его на две части.  И вторая часть не за горами...