воскресенье, 21 июня 2026 г.

Первый день лета. Поехали...

 Чудеса творятся мгновенно, их не вызовешь по своей воле, они совершаются сами собой, обычно в самые неподходящие минуты и с теми, кто их меньше всего ждет...  

© Кэтрин Энн Портер, "Корабль дураков"

Привет, друзья! Обещала посты писать. Достала из заметок первый летний день. Помните, как мы описывали раньше. Для себя решила повторить, показалось, интересно будет. Целью, конечно, был тайминг и что вмещается в один день.

7.45-  проснулась от запаха кофе. Дочка на работу идёт, а мы с зятем - нет. 

8.00- зарядка, планка и массаж лица. Вошло в привычку с зимы, когда болела. 

До 9.15- читала соцсети. Пока читала, мне вдруг захотелось свой летний марафон. Написала пост - приглашение в нашу писательскую группу в ВК.

С конфетой кошкиной играла. Она любит носится с карамелька и. Загнала под шкаф.  Пипидастром  я вытащила сокровища из под шкафа. Ёлочные шарики, конфеты, мешочек счастья, а я его потеряла и новогоднюю елочку. Вспомнила зимний марафон. 



Пошла готовить завтрак. Любимой яичнице сделала глаза и понеслась фоткать ее везде под светом. Сыр пожарила. Смешала творог, отруби, ряженку- очень полюбила такой ералаш в тарелке. Отломила кусок плетёнки с маком. Все взвесила. Чаю кружку заварила. Позавтракала.

Заполнила таблицу калорийности за вчера и сегодня. День вчерашний вычеркнули, потому что ничего не написала,  а сегодняшний оставили. 96 дней  подряд я ее веду. 

10.40-11.04 Пришла кошка на колени. Мурлычет. Поцеловала в макушку. Переписывалась с подружкой. Читала комментарии.

11.10 начала заполнять планер. На полдороге бросила. Пила чай. Разговаривала с подружкой. Закинула три стирки подряд на быструю. Помыла на балконе окно, балконную дверь. Полила цветы. Пересадила пару. Убрала коврик отправила его тоже в стирку. Помыла окно в зале, протёрла  зеркало. Посадила огурцы балконные. 

Достала из морозилки контейнеры, отключила холодильник, поставила размораживаться с мисками с горячей водой.

Слушала "Халатную жизнь". 

14.30. подогрела обед, села обедать. Уши свиные отварные, живой коллаген. И зелёный чай. 

15.00- пошла мыть холодильник. Целый час отдала. В перерывах вешала белье, загружала стирку. Вымыла полы.

16.10- 16.50- поехали на кладбище косить траву с Егором и Аней. 

17.00-18.30 - групповая встреча с коллегами. 

19.30- после встречи зашла в магазин за продуктами и потом пешком домой.








19.30-20.00- ужин. За ужином листала ленту. 

После ужина читала Мележа, листала ленту, пост написала ежедневный. 

 Вспомнила, что забыла про маникюр, когда писала планер. 

23.30- спать.

Это был первый день лета. Он прошел интересно и продуктивно. 
***
Первый месяц — запевало, 
ИЮНЬ — песни той начало. 
И все лето впереди: 
Солнца море и дожди! 
 
А ИЮЛЬ — куплет второй, 
Он, с июльскою грозой. 
Месяц знойный, месяц жаркий, 
Месяц ягодный и яркий! 
 
АВГУСТ, он куплет — итог, 
Август — яблочный пирог. 
Белый гриб на толстой ножке, 
Желтый листик на дорожке… 
 
ЛЕТО — ПЕСНЯ, ХОРОША! 
ПОЙ, ЛИКУЙ, ЖИВИ ДУША! 
 
Ирина Исмейкина

четверг, 18 июня 2026 г.

Летние радости. 1-10 июня.

 У тебя невыносимый характер!

- А не надо его никуда выносить, положите там, где взяли! (с)

Привет, друзья! Я так и знала!  Придет лето и будет вообще не до постов, не до комментариев, не до блога. И не огород тому виной, а вся летняя жизнь. Но усадила себя и  приказала: "Ну- ка, пиши быстро!", попросила нежно "расскажи, пожалуйста, как прошла первая декада лета". И сама себя уговорила после чая со слоеной бабочкой.

1 июня. Цвет настроения зелёный. 

Лето пришло! Ещё не красное, ещё не спелое, ещё совсем не смелое. Птичьей трелью разлетелось по округе. И предчувствие...

Есть ли у вас предчувствие приключения? У  меня есть...

Сегодня носилась по дому как электровеник. Вымыла окна, пересадила цветы, протерла полы, разморозила холодильник. Все это подробненько записала  и запротоколировала. Надеюсь, смогу в пост отдельный оформить. Прогулялась. Приготовила ужин. Поболтала со знакомыми. Пофотографировала на бегу.










Осталось написать план на неделю, почитать, погладить котиков, сказать что я молодец и лечь спать не в полночь. 

Зелёный сочный

Окутывает город

В летний жаркий день.

Метафора дня: первая бусина летнего ожерелья. 

2 июня.

Утро началось с блинчиков и любопытной рыбки. 


Самокатов на прогулке посреди дороги с десяток увидела. 





Запомните эту ветку с тополиным пухом.

Прогулка по старому городу. 


Торопливо бежала на работу, медленно прогуливалась по району после работы. 






Дочитала "Полесские хроники" Мележа. Почти два месяца с перерывами на другие книги. 

Приготовила ужин. 

Метафора дня: делу время, потехе час. 

Но котики, кажется так не думают и устроили вечерний тыгыдык...

3 июня. Целый день пишу. 

Вечер после работы не был спокойным. 

Собирала сумки, складывала гостинцы, в последний момент чуть не забыла билеты. 

Теперь началось путешествие. 

Пока не представляю, что и как будет. 

А на фото - текстура разных предметов и вещей. 

Мороженое с клубникой.









Клубники дольки

На белоснежном ложе

Роскошь и нега.

Метафора дня: путеводная нить. 

4 июня.

Я в Москве. 

День насыщенный. 

Погода прекрасная. 

Связь плохая. 

Впечатлений море.


Магнит с кошкой, похожей на Нику нашу.

А это перевёртыш - то ли ешкин кот, то ли сварливая ворона. 





Метафора дня: странноприимный дом.

5 июня.

В метро связь есть. 

День прошел просто фантастически. 

Москва для меня - нечаянная радость. И я в этом убедилась снова.

 Каждый раз сюрпризы. Встречи случаются. С Наташей встретились радостно. Как хорошо было обняться и поговорить вживую! 

Это наши руки и ноги.

А это уже другая компания.

И ещё одна.
Сравните наш тополиный пух ( фотография выше была) и московский. Это прямо тополиная вата! 
И ещё одна компания. 

 Интересное открывается.

Много радости всегда и впечатлений.

Думала прервется мое ежедневное вещание. А нет! Продолжаю...

Очень надеюсь, что расскажу о Москве подробнее. 

Метафора дня: нечаянная радость. 

6 июня. Сижу, как Кощей над златом...

И думаю: по каким неведомым дорожкам вести вас, друзья? Что рассказывать в первую, вторую и третью очередь? 

Столько разных событий произошло за эти два дня, что мне их объединять совсем не хочется. 

Встретила рассвет в дороге (одно из летних желаний исполнилось!). 



Он, конечно, загрузился задом наперед. 

По пути заехали на вокзал в Оршу - таким образом исполнилось ещё одно летнее желание!  Я хотела побывать в соседнем городке. Побывала же?! Проехала по улицам, сравнила с нашими. Город красного кирпича. 

Отмечу ещё, что сегодня день рождения Пушкина и странным образом это день не первый год  становится мне близок.

В прошлом году мы в санатории с подружками отмечали этот день. 

В Москве же 4 июня мы побывали у памятника поэту. 


Домой приехала рано утром. И легла спать. А дома круговорот жизни снова закружил меня в делах домашних, хозяйственных и даже рабочих. 

Пока собралась в магазин, пошел дождь. 

Смешной услышала  диалог. Двое мужчин встретились возле дверей магазина. Один входил, другой выходил.

- Здорово, как дела?

- Нормально!

- Вот и у меня такая же фигня! 

И разошлись. 

А мне захотелось оставить на память.

А целью нашей поездки было принять участие в 7-ой международной конференции "Язык, коммуникация, культура". Как я там оказалась? Наш руководитель ЛитО пригласила меня поехать  и рассказать о том, как я дошла до жизни такой... 

Какими дорогами ведёт меня жизнь, я просто диву даюсь! И с какими людьми сводит. Слава Богу за все! 

Тревожит чувства

Смело поэт мятежный 

Своей лирою.

Метафора дня: у Лукоморья дуб зелёный.

7 июня.

С утра шел дождь... 

Я собралась и пошла в храм. Сегодня день всех святых, а это значит, что и день небесного заступника каждого из нас. Большие именины всех православных одновременно. 

Возле храма знакомый мальчишка что- то рассматривал на туе. Я спросила, что он там увидел. 

- Там странная муха, на муху непохожая. 

Я подошла, но муха уже улетела. Зато мы увидели паучка, который поймал мошку. И он ее лапками притягивал к себе ближе- ближе. Вспомнилась "муха- цокотуха"... 

Хотели сфотографировать, но не фокусировалась камера на мелком паучке. Съел паук мошку и не подавился. 

Занялась дома творческой работой. 

Вечером пошли на прогулку с зятем. 

Мы увидели старый тополь без коры, но с муравейником прямо на стволе и огромными рыжими муравьями. Пока я их фоткала, они меня начали кусать. Я пригрозила, что фотографий они не получат! 

Потом незнакомая большая собака решила проявить ко мне свои добрые чувства и оставила отпечатки мокрых и грязных лап на моих сиреневых штанах и белой толстовке. Я сразу испугалась, но собака была очень дружелюбная. Проводила нас немного и ушла. 

На земле лежат тополиные сережки. Сравнила московский тополиный пух с нашим. У них все устелено пухом, как снегом, и деревья все в пуху, и пух просто летает в воздухе. А у нас просто пух, мы его даже не замечаем. Надо изучить этот вопрос. Я из Москвы пакетик пуха привезла. 

Зашли на самую высокую точку города. 




Акацию цветущую видела и неведомую птичку, которая пела, словно щелкала. 

В итоге - 2 часа прогулки и 12000 шагов. Катались оба.

Только и успела свои заметки выложить да запеканку сделать.  

Метафора дня: природы дивные находки. 

8 июня. Что сказать о сегодняшнем дне?

Дождь...

Сон...

Книги...

Авантюра...

Дождь шел до обеда.

И до обеда я писала комментарии в стихах. Во мне проснулся графоман и решил себя проявить. Но кое- что мне понравилось местами. И ведь его никто не звал, он  сам пришел! Надолго ли? 

Искала внуку книги для летнего чтения в домашней библиотеке. Нашла старые советские издания и подумала, читают ли они "в подлиннике" или везде сокращённый, адаптированный вариант?! 

Из множества книг  разрешено выбрать 5-10 для чтения. 

Под это занятие как раз и порядок в книжном шкафу навела. Большую стопку того, что никогда читать не буду, сложила в пакет. Куда их, пока не определила. В библиотеки не берут. Ценности не представляют для продажи. Есть ещё варианты? Такой передвижной библиотеки, как у Светы, у нас нет. 

После дождя  я пошла "по делам". Это такое место, где тебя ждут, но не работа. 

Дождь же решил, что ему со мной надо и пошел тоже. И мы шли по лужам, я под зонтиком, а он по зонтику. 

Не вымокла, как он ни старался...


Метафора дня: охота пуще неволи.

9 июня.

День без дождя. 

Клубника пошла! Продавали сегодня по такой цене, как на варенье. Я от жадности сразу 5 кг ухватила. 



Вечером мене ждала чистая, очищенная руками детей клубника, и я не стала варить варенье. Заморозила в баночках ягоды в собственном соку, как советовала известный блогер. 

Начинаю читать новую книгу. 

Начинаю новое дело.

Начинаю готовить сани. 

Метафора дня: летний день год кормит

10 июня.

Тема снов не отпускает. Вчера снилось, что я работаю снова в детском саду. 

Сегодня под утро приснился сон, после которого я почувствовала как разболелось сердце. На погоду, наверно... Сон благополучно забылся в суете дня.

А вечером я пошла прогуляться и на мосту встретила молодых людей, которые захотели взять у меня интервью. Захотели? Берите! И я его дала. Чувствую себя, конечно, определением из четырех букв, но пусть и другие это увидят!  

Молодые люди - парень с девушкой, начали развивать свой блог и спрашивали у меня про инопланетян, верю ли я, представляю ли я их себе. 

Как вы думаете, что я им ответила? 

Я поняла, что формат блиц- интервью это не мое. Я теряюсь, лепечу, говорю ерунду. И я даже не представляю, что они из этого бесполезного материала сделают. 

Но на всякий случай на блог я подписалась и селфи сделала, чтобы у меня было подтверждение, что мне это не приснилось.

( Через пару дней они смонтировали ответы разных людей, в том числе и мой. Аня очень смеялась). 

И вот эта мысль про мечты - сделать что- то выходящее за рамки привычной реальности- кажется, начинает воплощаться в жизнь. 

Метафора дня: есть ли жизнь на Марсе?

На этом все новости. Берегите себя! 

***

И стихи Юлии Симбирской.

Прекрасная новость! 

Сегодня июнь - 

Кармашек у лета на платье. 

Эй, ветер! 

На чёлки нам весело дунь! 

Эй, небо! 

Раскрой нам объятья! 

Эй, речка! Эй, поле! 

Эй, велосипед! 

Эй, чашка клубники 

На поздний обед! 

Эй, клевер с ромашкой! 

Ведь вы навсегда? 

И шмель прогудел утвердительно: 

- Дааа!