среда, 24 июня 2026 г.

Да будет лето! Фото челлендж #1.

 Лето - время беспечное, легкомысленно-быстротечное, в лете столько радости, что кажется - его хватит на всю оставшуюся жизнь... 

Наринэ Абгарян

Привет, друзья! Фоточек поднакопилось и решила, не откладывая в долгий ящик, выложить свои веселые картинки по проекту у Лены  "Да будет лето!".

Фото с питомцем

Вот так вечером мы читаем на диване. И так она засыпает вдоль меня. 
А это с новой жиличкой знакомство. 



Что в моей сумке. Сумка у меня - баул. Там два отделения и карман на внешней стороне. 


В одном отделении находится то, что бывает нужно часто. Косынки для храма, очки, кошелек пустой, кошелек с мелочью вышитый и маленький колечек с таблетками, паспорт и читательский билет в библиотеку. Его я вынимала из паспорта и назад не положила, поэтому он отдельной единицей лежит. 

а
Второе отделение - предметы редкого пользования. Часть из них - блокноты, помянник, ручка, макростекло для камеры- лежит в косметичке.

Облака












Фруктом назначила ягоду.



Детское воспоминание. Вспомнила, что в детстве любила затирку - молочно- мучной суп.Бабушка очень вкусно ее готовила.Смешивается яйцо с мукой и перетирается до мелкой крошки. И потом эта крошка отваривается в молоке. 

 Когда работала в детском саду, то у нас по четвергам давали суп по- могилевски.Это тоже вроде бы молочно- мучной суп, но точнее-молочный суп с крахмальной лапшой. Сначала пекли крахмальные блины, а потом их резали и варили в молоке. Но они были скользкие, А вот бабушкина затирка - это класс! И я недавно вспомнили и сварила. И ела из тарелки детства. 





Силуэт/тень









Черно-белое оно же - свет и тени.я бы назвала эту серию - отцы и дети.









 

Вид из окна/двери





Что-то желтое









Угол

Зебра


А это в Разливе, возле шалаша Ленина.


Питер
Из Московского музея сословий..

Летом было бы солнце - и фотки все прекрасные, яркие, радостные. 

До новых встреч! 



воскресенье, 21 июня 2026 г.

Первый день лета. Поехали...

 Чудеса творятся мгновенно, их не вызовешь по своей воле, они совершаются сами собой, обычно в самые неподходящие минуты и с теми, кто их меньше всего ждет...  

© Кэтрин Энн Портер, "Корабль дураков"

Привет, друзья! Обещала посты писать. Достала из заметок первый летний день. Помните, как мы описывали раньше. Для себя решила повторить, показалось, интересно будет. Целью, конечно, был тайминг и что вмещается в один день.

7.45-  проснулась от запаха кофе. Дочка на работу идёт, а мы с зятем - нет. 

8.00- зарядка, планка и массаж лица. Вошло в привычку с зимы, когда болела. 

До 9.15- читала соцсети. Пока читала, мне вдруг захотелось свой летний марафон. Написала пост - приглашение в нашу писательскую группу в ВК.

С конфетой кошкиной играла. Она любит носится с карамелька и. Загнала под шкаф.  Пипидастром  я вытащила сокровища из под шкафа. Ёлочные шарики, конфеты, мешочек счастья, а я его потеряла и новогоднюю елочку. Вспомнила зимний марафон. 



Пошла готовить завтрак. Любимой яичнице сделала глаза и понеслась фоткать ее везде под светом. Сыр пожарила. Смешала творог, отруби, ряженку- очень полюбила такой ералаш в тарелке. Отломила кусок плетёнки с маком. Все взвесила. Чаю кружку заварила. Позавтракала.

Заполнила таблицу калорийности за вчера и сегодня. День вчерашний вычеркнули, потому что ничего не написала,  а сегодняшний оставили. 96 дней  подряд я ее веду. 

10.40-11.04 Пришла кошка на колени. Мурлычет. Поцеловала в макушку. Переписывалась с подружкой. Читала комментарии.

11.10 начала заполнять планер. На полдороге бросила. Пила чай. Разговаривала с подружкой. Закинула три стирки подряд на быструю. Помыла на балконе окно, балконную дверь. Полила цветы. Пересадила пару. Убрала коврик отправила его тоже в стирку. Помыла окно в зале, протёрла  зеркало. Посадила огурцы балконные. 

Достала из морозилки контейнеры, отключила холодильник, поставила размораживаться с мисками с горячей водой.

Слушала "Халатную жизнь". 

14.30. подогрела обед, села обедать. Уши свиные отварные, живой коллаген. И зелёный чай. 

15.00- пошла мыть холодильник. Целый час отдала. В перерывах вешала белье, загружала стирку. Вымыла полы.

16.10- 16.50- поехали на кладбище косить траву с Егором и Аней. 

17.00-18.30 - групповая встреча с коллегами. 

19.30- после встречи зашла в магазин за продуктами и потом пешком домой.








19.30-20.00- ужин. За ужином листала ленту. 

После ужина читала Мележа, листала ленту, пост написала ежедневный. 

 Вспомнила, что забыла про маникюр, когда писала планер. 

23.30- спать.

Это был первый день лета. Он прошел интересно и продуктивно. 
***
Первый месяц — запевало, 
ИЮНЬ — песни той начало. 
И все лето впереди: 
Солнца море и дожди! 
 
А ИЮЛЬ — куплет второй, 
Он, с июльскою грозой. 
Месяц знойный, месяц жаркий, 
Месяц ягодный и яркий! 
 
АВГУСТ, он куплет — итог, 
Август — яблочный пирог. 
Белый гриб на толстой ножке, 
Желтый листик на дорожке… 
 
ЛЕТО — ПЕСНЯ, ХОРОША! 
ПОЙ, ЛИКУЙ, ЖИВИ ДУША! 
 
Ирина Исмейкина