воскресенье, 13 февраля 2022 г.

Анкета добрых друзей.

 Привет, друзья! Наташа предложила устроить  откровенные посиделки блогоподружек "Анкета добрых друзей". Давно канули в лету школьные анкеты - вопросники... Все больше вопросов по самопознанию и осознанности. Творческие аорбкуки и ежедневники. Пару лет назад захватила меня идея ежедневника "5 моих лет"( за точность названия не ручаюсь). Попросила детей подарить его на ДР. И это оказалось самое бесполезное приобретение. У меня вопрос к производителям и тем, кто пишет аннотации. Почему нельзя объяснить суть таких долгосрочных вещей? Почему нельзя понятно написать о содержании книги, а не размывать сюжет до полупрозрачности? Купишь и жалеешь, что купил. Но это так, заметки на полях. 

Итак, анкета от инициатора этой движухи - от Наташи - узелочек. 

Анкета №1 

1. Если бы ты вдруг захотела  изменить страну проживания, какую страну бы выбрала? (ответы типа "не хочу" не принимаются, вопрос в том - "если бы 
") Почему именно эту страну?

Про страну я могу сказать мало, потому что мало где была. Возможно, страны Европы - Франция, Греция, Португалия, Испания. Там, где тепло. Там, где есть море и есть возможность жить у моря. И горы. Ещё  Грузия и Россия с Крымом. Они ближе к мечте, чем все остальные страны по менталитету, по языку, по религии, по возможностям.

Хочу сказать, что уехали из страны наши знакомые в Черногорию пожить год. Скучают. Погода не наша. Ветра. Ливни. Столько нюансов. А ещё вопрос в том, чем бы я занималась в другой  стране. У моря сколько ни сиди, золотая рыбка не приплывет. Надо, как минимум, сеть закинуть.  Что я умею для другого образа жизни и как мне зарабатывать на хлеб насущный?  






2.Кто-нибудь когда-нибудь спасал(а) твою жизнь? А ты? 

Было такое в моей жизни. Спасали мою жизнь дважды. Однажды, когда тонула или казалось, что тонула, парнишка незнакомый вытолкнул меня к берегу. Второй раз был более печальным. 

Я спасала жизнь котятам. Одного, 10- дневного не удалось спасти. А второй котенок откормился возле Ники и нашел добрые руки..




3.Представь себе, что ты попала в караоке. Выбери песню для исполнения и напиши, что ты выбрала. Если хочешь, можешь её исполнить и прикрепить запись. Я очень люблю такие видео) 

Что я попала в караоке, это легко представить. Потому что дома у нас все праздники без гитары не обходятся. Теперь уже без двух или трёх. И поют муж, сын старший и Аня.  Я затыкаю свой рот, когда снимаю с ними видео. Потому что подпевают так старательно, что меня очень слышно в записи. И слышно, как фальшивлю.

 А петь я люблю. И не в такт тоже. Было время, когда мой слух был получше, и петь я могла. Но дочка в 2 года мне сказала, когда я пела ей колыбельные: "мама, не пой!" . У нее прекрасный слух. Лет 10 назад я училась петь в церковном хоре. Но потом и эти попытки оставила. 

А видео поставлю одно, где мы шли компанией по экотропе Голубые озера этим летом и пели все песни, что пришли на ум. Там и меня слышно. 




4. Твоё самое яркое личное воспоминание из детства. Приветствуется небольшое эссе или рассказ (возможно подкреплённые  рисунком, но это необязательно).
Первый кинотеатр моего детства назывался "Родина". Походы в кино не были обычным делом. Это был праздник. Первый поход в кино был с мамой на фильм-сказку "Царевич Проша". Я не помню, о чем эта сказка, но помню трепет и восхищение самим кинотеатром, высокими потолками, огромным экраном. И то, что мама была рядом. Мы были вместе. И лет мне было шесть, наверно.

А автобус с мультиками помните? Самые лучшие мультики крутили там за 20 копеек. Детей 
 набивался целый автобус и мы сидели, не отрывая взгляда от экрана. Винни пух, львёнок и черепаха, вершки и корешки, царевна лягушка и каникулы Бонифация. Полчаса или час длился сеанс?  Не помню уже...

Однажды зимним днём, лет в одиннадцать, я решила сама пойти в кино. На фильм "Руслан и Людмила". Собралась и поехала через весь город.  Я была очарована этим фильмом на долгие годы. Потом смотрела французский фильм "Четыре мушкетёра" с раками. Было очень смешно.

А когда в город привезли показ конкурсного фильма "бинго- бонго ", то аншлаг был полный. Кто нам дал билеты, я не знаю, но там по сегодняшним временам было 16+. Был июль. Нам с подружкой четврнадцать- пятнадцать. У нас уже были взрослые наряды. В то время были в моде двухцветные трикотажные костюмы с юбкой плиссе. Мы надели обе эти костюмы, только цвета разного (в жару!), накрасили глаза ленинградской тушью, предварительно плюнув в нее, достали босоножки на каблуках и пошли в кино. Первый выход в свет...Сейчас смешно, а тогда мы казались себе очень взрослыми. Фильм был очень смешной. И я познакомилась с Челентано...

Муж мой в это же время смотрел это же кино на другом конце города в кинотеатре "Победа". Фильм запомнился обоим. 
Я же в этот кинотеатр попала с бабушкой осенним днём на фильм "Москва слезам не верит". Билетов было не купить, зал забит битком. Это было что-то невероятное для меня: красивый фильм, чудесная музыка, незнакомые артисты. 


5. Представь, что на тебя ВДРУГ свалился миллион. Честный. Неожиданный. Допустим, это  выигрыш.  Какая  была бы твоя самая первая покупка за эти  шальные деньги?

Белорусский миллион - это около 385 000 долларов.
 Купила бы детям жилье, выполнив свой материнский долг. В Минске или в другом месте можно хорошие найти варианты. Оплатила бы Ане в будущем учебу в ВУЗе. 
А потом подыскала бы себе варианты для жизни там, где тепло или там, где дети. Моя мечта - дом. 




6. Если бы существовала возможность попасть на машину времени, в каком времени и где ты бы хотела оказаться?
 
Я бы хотела оказаться в том времени, где живы те, кого я люблю: мама, бабушка, дедушка. Это время моего детства и юности. Я бы расспрашивала у них, про род, семью, корни. Я бы запомнила все бабушкины рецепты. Я бы не отмахивались  от деда, когда он звал меня  в лес за ягодами и рассказывал о войне. Я бы не обижалась на маму за кажущееся невнимание ко мне.  Я бы  сказала им, как же я их люблю. И как я им благодарна, что они меня любили. 

И ещё одно время мне интересно. Время начала 20 века, время правления последнего царя. Кем я себя там вижу?  Хозяйкой дома среднего достатка с большой семьёй.

7. Как выглядит  работа мечты  в твоих глазах? (ограничений и рамок перед тобой никаких нет,  абсолютно всё возможно - только пофантазируй чуточку!) Можешь описать свой рабочий день мечты  от начала до конца. 

У меня 36 лет трудового стажа. Минус 5 лет на три декрета. Непрерывная трудовая жизнь с 17 лет. И я жду - не дождусь пенсии, чтобы понимать, что я могу выбрать - работать или не работать. Я понимаю, что это иллюзия, конечно, и без работы не выживешь на одну пенсию в 150 долларов ( это средняя пенсия в нашей стране). 

Поэтому то, что у меня есть сегодня - это работа мечты. 
Лет 10 назад, когда я работала в отделе кадров завода и мы все боялись сокращения штатов, я обмолвилась, что хотела бы при возможности получить бухгалтерское образование. Вселенная нас слышит, я это знаю. И когда перешла на новую кадровую работу, была немало удивлена, что мне предложили заняться бухгалтерией. А потом и образование получила. 
Только вот с такой работой никакой финансовой подушки безопасности не заработать. Денег на безбедную старость не отложить. 
Вывод? Придумать и реализовать мечту по пополнению кошелька. 


8. Какой и чей совет ты запомнила на всю жизнь? 

Однажды мне мама сказала : " перемелется - мука будет!". Мне было 16.  Как я вспылила тогда, ведь мои чувства и переживания сравняли с какой - то мукой. Но ничего лучше и правильнее я не запомнила за всю свою жизнь. Пословица эта о том, что вся мУка и знания перемалываются в опыт и умения. 

Одна поразившая меня цитата Ивана Ефремова из книги "Таис Афинская" запомнилась мне с 7 класса.
"Зачем рыдать под звездой, которую всё равно не снять с неба? Она совершит начертанный ей путь. А ты совершай свой." И про нее я подзабыла последнее время. А было бы хорошо помнить, что есть наше и не наше. 

Третья фраза, которую я тоже вычитала  в книгах и которая ведёт меня по жизни "Делай что должно, и будь, что будет". Про нее нашла интересную информацию в Гугле. 

"Первым эту фразу произнес древнеримский император Марк Аврелий. Точнее его фраза  звучала так:  «Делай что должен и свершится, чему суждено.»

Современная форма этого афоризма пошла от… вы не поверите  от девиза одной из степеней масонского ордена. Называется он Рыцарь Кадош.

Fais ce que dois, advienne, que pourra — Делай, что должно, и будь, что будет.

Со времен Марка Аврелия эта фраза ушла в народ и распространилась по всему миру, ее взяли на вооружение массоны, о ней говорил Кант, ее любил повторять Лев Николаевич Толстой, а тысячи простых людей что-то изменили в своей жизни благодаря этому афоризму. Возможно, наступит момент, когда будет нужно сделать нелегкий выбор, и тогда вы сможете сказать себе «делай что должен и будь что будет!» и у вас все получится". Информация отсюда.



9.Какими тремя словами наиболее полно ты можешь описать себя?

1)Лилия Петровна Тумар. (Полнее не бывает) 
2) Простая. Добрая. Беспокойная. 
3) Собиратель. Наблюдатель. Писатель.
4) Пойдем. Посмотрим. Сделаем.
5) Тепло. Уютно. Нежно. 



10. За что ты больше всего хотела бы, чтобы тебя помнили после того, как ты уйдешь? 
Она хотела мира и любви. 
Ваши дополнительные вопросы, друзья, можете задавать в комментариях. 
11. Наташа Золотые Капельки спрашивает: когда ты начала записывать свои истории (книги)? 
Писать я начала в 2017 году. Блог и Фейсбук случился одновременно. На Фейсбуке попалась группа писательская и понеслось... Истории, размышления, сказки, самопознания. В 2019 лучшие из них я собрала в книгу. Книга называется "Лоскутные истории". В ней собраны рассказы по пяти частям. Она о чувствах, о жизни, о встречах и расставаниях. Подходит для чтения детям и взрослым от 6 лет.
12. Наташа - узелочек спрашивает: Лиля, если бы сейчас, с твоей нынешней мудростью, но в свои 17 выбирала себе профессию, какую бы выбрала?)
Я бы выбрала по- прежнему педагогику. Но дошла бы до той специальности, которую планировала. Учитель начальных классов. Это мое стремление и желание осталось не реализованным. Воспитатель в детском саду - это немножко другое. Мне до сих пор снится, что я работаю в детском саду.