среда, 27 декабря 2023 г.

Ноябрьский trip. Снова Казань...

 Привет, друзья! Пока посты про жизнь и пуэр пишутся, копирую сюда свои записи из ВК про путешествие. Ещё два дня показать надо!

Казань 5 ноября. День 3, последний.

Третий день в Казани начался очень рано. Три неугомонные дамы: я, Вера  и Татьяна рано- рано поутру вышли из дома. 



День был безоблачный.

 Наивным чукотским девушкам Елена вечером подсказала, что в Казани есть такси и стоит оно, если раскинуть на троих, по цене билетика в метро. Ну может, не казанского, а московского, но мы то привычные... Поэтому в 8 часов утра нас ждала карета возле подъезда, которая быстро довезла на другой берег Казанки к самому Загсу - волшебному  казану - чаше с барсами и зилантами по бокам.







Мы с Таней чуть уговорили Веру. Она отказывалась, говоря, что там уже была и не впечатлилась. Мне хотелось посмотреть поближе. И Тане хотелось туда. 

И вот мы в туристическом месте в восемь часов утра. И ни одного человека. Кремль на другом берегу перед нами прямо как на ладони. Тишина. Небо. И огромная чаша над нами. И статуи в живом общении между собой. Мы ходили вокруг да около, рассматривали, делились впечатлениями и не могли уйти оттуда. Смотровая площадка была с 10.00 и мы на нее не попали. Но познакомились с охранником, который за пять минут все нам о себе рассказал. 











Дальше путь наш был к метро. Метро мне понравилось. Оно неглубокое и красивое.  На стенах мозаичные панно очень красивые. Наш путь лежал в Татарскую Слободу. "Там же и озеро Кабан",- сообщила нам Верочка. И магазин, в котором мне нужно было купить кружку. 


Озеро Кабан со всех сторон заковано в гранитные берега. Мы не стали спускаться вниз. Прошли по верхней набережной. 



Памятник татарскому поэту Габдулле Тукаю.
Огромный чак- Чак.


Мы видели памятник Габдулле Тукаю - татарскому поэту, а потом повстречали интересную скульптурную композицию  "Загадки Шурале".



 Шурале — мифический персонаж, часто упоминаемый в татарских народных сказках. По описанию это невысокое, горбатое существо, имеющее длинные тонкие пальцы и маленький рог на лбу. Проще говоря, подобие славянского черта. Чем знаменит этот персонаж, так это своими шутками и баловством. Также ему доставляет удовольствие щекотание заблудившихся путников в лесу (отмечается, что некоторых он может защекотать до смерти).


В отличие от русских сказок, в которых злодеев зачастую побеждают силой, в поэме Габдуллы Тукая повествуется о том, как дровосек, оказавшийся в лесу, сумел хитростью обмануть Шурале. Защемив пальцы мифического существа в бревне, дровосеку удалось избежать участи быть защекотанным до смерти — на этот раз пощады просил лесной злодей. 
















Татарская Слобода в солнечном свете была как яркие лубочные картинки. Блестящая, разноцветная, расписная. Мы с удовольствием прошлись по ее узким улочкам и заглянули в дворики. Все для туристов. В каждом доме магазин сувениров. Это татарская часть Казани, а на русской улице Баумана - мы были вчера.

Рядом был татарский театр интересной архитектуры, там спектакли идут на татарском языке.

 И магазин. В магазине мы купили кружку и татарский чай на травах. В очереди познакомились ещё с одним мужчиной. Он оказался наполовину белорус, мама из Витебска. Запомнился тем, что спросил: "как вы их едите, ваши драники?! Это же так невкусно и жирно!" Это первый человек в моей жизни, который не любит драники. 

До квартиры добирались на автобусе. Сначала сказали, что мы доедем, а пришлось выйти и ещё немного пройтись по старинным улицам города.  Мы сходили пообедали в столовую и вернулись собирать вещи и сдавать квартиру.
Посмотрите в правый нижний угол: какой напиток там красивый!

Казанский автобус экскурсионный.



Время шло к обеду и мы снова на такси и с чемоданами поехали к Саше. Нам сказали, где продают самый вкусный Чак- Чак от хлебозавода #3 и мы закупили на всю нашу большую родню. 

У одной из Тань   было уже чемоданное настроение. Она уезжала первая. Но все- таки было решено готовить ачму. 

- Успеем!- решили девочки и работа закипела. Зря я, что ли везла масло белорусское и сыр сулугуни?  Таня снимала меня на телефон и приговаривала, что это начало прямых эфиров на Веранде. Вот что значит - генератор идей. Теперь в нашем проекте есть свои прямые эфиры.

Ачма  успела порадовать Таню, как и вкуснейшие шашлыки и салат с заправкой  от Сашиного мужа. А мы уже грустили, прощаясь... 


Можно было не торопиться и мы разговаривали, разговаривали в теплой и уютной атмосфере Сашиного дома. Уехали Вера с Таней...

Мы с Леной и Диной выехали последними. Наш поезд был в десять.



До свидания, Казань! До свидания, Саша!  Невероятные дни вы  подарили нам! 

Пишу и снова так тепло и радостно от знакомства с этим городом и людьми, живущими в нем.

Остался один день. Продолжение следует...