пятница, 18 марта 2022 г.

Жизнь как жизнь. Неделя №8

 - Воскресенье же, что ты так рано вскочила? 

- Чтобы насладиться тем, что никуда не надо. Ринат Валиуллин

Привет, друзья! Как далеко остались понедельные радости... Решила, что писать я буду. Только в свете текущих событий это будет формат жизненных заметок. 


В понедельник 21 февраля жизнь была зелена и безоблачна. Я делала фото по теме природа. Любовалась новыми гераневыми листьями. Сходила на аквааэробику. Купила абонемент на четыре занятия. 




Вечером продолжила вязать коврик. 

22 февраля накануне праздника я вдруг обнаружила, что количество одариваемых мной мужчин уменьшилось на половину. Сыновья далеко и им подарки при встрече. Но к другой половине присоединился внучок. Как я могу оставить супергероя без подарка? И я пошла искать (без всякой задней мысли) супергеройские подарки. Купила - носки со щенячьим патрулем, комплект - майка и трусы   с ниндзя, полотенце с милым мышонком и мармелад жевательный.



И когда стала упаковывать  до меня дошло, что я выбрала в качестве подарка тот самый джентльменский набор, с которого все смеются. И я смеялась сама с себя.  Игры, книжки и сладости у него в достаточном количестве, поэтому подарок практичный и нужный. Оклеила обёрточной бумагой коробку и все уложила. 

23 февраля  с утра поздравила малышика. Он был очень рад. Для поздравления мужчин на работе заказали вкусный торт и устроили чаепитие. В подарок каждому купили кофе. 

Вечером после тренировки сходила а брату с дедом. Им в подарок купила каждому портмоне. И чай - деду, брату - кофе. 

24  февраля теперь станет черной датой календаря. Все новости только об одном. И первый шок: разве так бывает? Разве так правильно? И про знакомых сразу мысли. Как они там? 

У меня на Фейсбуке много пишущих друзей. И многие из них - из Украины. Я попыталась пару дней отследить новости, чтобы понять,что происходит. Но после поста Наташи узелочек, который многое объяснил, я отключила оповещения от них. Помоги всем, Господи! Я за мир. Но, получается, что в создавшихся условиях мир между простыми людьми  невозможен?  В фоточеллендже тема была краски. Я достала Анину палитру. Надо ли объяснять?




В январе я смотрела американский фильм "Не смотри наверх" с Мерил Стрип и Леонардо Ди Каприо. Он о том, как к земле приближался огромный метеорит, который через полгода уничтожит землю, если не принять меры. Учёные стучатся с этим открытием к президенту США и она обещает содействие в решении этого вопроса. Пресса освещает это событие. А потом приходит невзрачный и тихий мужичок и говорит, что мы разработаем план, как из этого метеорита извлечь максимальную пользу, ведь он состоит из ценнейших металлов. Этот мужичок держит весь мир в кулаке, потому что он один из  десятки мировых олигархов.  Никакие доводы учёных, что это нереально и ничего не получится, не действуют. Он финансирует исследования и покупку новейших приспособлений для дробления метеорита. 

Учёных не слышат. Они пытаются кричать "посмотрите наверх, она приближается!", но их убирают из лабораторий, им не дают работать. А основной массе заливают в уши инфу "не смотрите наверх! Там все под контролем и все будет хорошо."

Что же делают эти учёные, когда до катастрофы остаются считанные часы? Они не едут на телевидение,. Чтобы следить за прямой трансляцией расщепления метеорита. Они едут домой. К семье. Садятся за стол. Не включают телевизор. Они живут. В этот миг. Здесь и сейчас. Чем закончится фильм, я не скажу. Просто посмотрите. Он очень близок к нашей действительности в отношении  информации, нагнетания обстановки и того, что на самом деле мы не знаем вообще ничего. И правды никто не скажет, потому что...

И меня не оставляет тоже абсурдность и ужас происходящего. 

Я для себя выбираю жить. Быть в курсе. И при этом проживать свою жизнь. Варить свой компот. Любить того, кто рядом. И говорить почаще : Господи, помилуй нас грешных! 

Дома с внуком лепили человечков. 





25 февраля был яркий и ясный день. Рассвет мы встретили с Максом по дороге в детский сад. 


Закат  я увидела, ещё будучи на работе. У нас был очень долгий рабочий день, а потом ещё и собрание. 



26 февраля на второй работе был очень продуктивный день. Пришли новые книги. Я, кажется, не говорила, что по выходным подрабатывают в приходской библиотеке? Так вот. Моя мечта работать библиотекарем тоже сбывается. Библиотека до времён ковидных работала пять дней в неделю. Читателей было до 200. Потом перешли на трехдневку. А с ноября - только по выходным. Найти человека на таких условиях нереально. Вот я и подрабатываю... 


И книги новые получила. Постоянные читатели ждут новинок. Купила то, что понравится, я надеюсь. 

Вечером рисовали с кошкой. 



Нарисовали.



Воскресенье прошло по рабочему. Но я все- таки выбралась на единственную прогулку за неделю. 



В цветочном любовалась горшечными лилиями.
Камелией.
Хризантемами. 

Хотела вместить в один пост все три недели, но  про эту короткую писала неделю. 

Берегите себя, друзья! Молимся, чтобы пришел мир.