среда, 11 января 2023 г.

Понедельные радости #1.

 Привет, друзья! 

Чтобы утро было добрым, начинай его в двенадцать.
И не слишком уж активно. Аккуратно начинай.
Для начала нужно часик (или больше) поваляться.
После встать, почистить зубы, съесть конфет и выпить чай.
После чая отдыхайте полчаса (а можно часик),
лучше вытяните ноги и закутайте их в плед.
И когда вы ощутите абсолютнейшее счастье, знайте:
утро вышло добрым.
Время греть и есть обед.

Мальвина Матрасова

Дорогие друзья, с  наступившим новым годом и Рождеством Христовым! Со Святками всех вас! Мира, радости, здоровья, счастья, тепла и уюта в доме и тысячи простых вещей от которых жизнь становится лучше! 


Возобновляю рубрику "понедельные радости". Хоть в картинках, хоть без, вернусь к практике видеть и писать о хорошем. Возможно, нехорошее тоже попадется, но без него и не поймёшь, в чем же соль и смысл радости. 

Лиха беда начало...

Вместе с Ипполитом, Женей Лукашиным и Надей мы медленно и неторопливо вошли в новогоднюю ночь. Мы с дочкой были вдвоем. Немного закусок, виноградная Фанта, торт, который испекла Аня, и фильм "Обыкновенное чудо". Так начался Новый год. Со всеми созвонились, всех поздравили. Хорошо,  что 31 декабря - выходной. 




Утром 1 января можно было никуда не торопиться. Мы не ждали гостей. День прошел в чтении, просмотре фильма и прогулки в магазин. На улице почти не осталось снега. И было +8.  Как необычно!  Прогноз погоды на 5 дней обескуражил..


Лежим в сторону счастья с Никой. 




Рассвет оказался позади заката..

Вечером я испекла новый торт "Сюрприз". Смотрели 2 часть фильма "Обыкновенное чудо".

2 января приехали дети из Минска и сваты. Пришел муж. Невестка с детьми была у своей мамы - дети были слегка простужены. И брат мой тоже. Решили не пускать их  к малышу. 

Я готовила новые блюда. Впервые- лазанью. Салат со смешным названием "Курица под кайфом". Вяленую домашнюю палендвицу. Надеюсь рассказать об этом чуть позже. 

Это остаток курицы под кайфом.
Кусок лазаньи. До фотосессии блюда не дожили. 
А торт дожил).

Под елочкой всех ожидали подарки. И больших и маленьких. Я в этом году все заворачивала в праздничную упаковку. Это непростое дело, оказывается. 

Все получили календари и приятные для них мелочи.  Все красивые календари: "Волшебство рассвета", "Сказочные домики", "маяк", "лесной календарь", "ежемания". 

Посидели хорошо. Малыша наобнимали. Он даже и не понял, куда попал. Впервые приехал.  Ему уже полгода. Улыбчивый и радостный ребенок. Родители в нем души не чают. Я только переживаю, что мало его вижу. И они, как ветер, быстро посидели, и вот я уже убираю со стола, а они поехали в свои дальние края. Вечные встречи- расставания...

 Потом пришли внуки за подарками. С ними повеселились. 

3 января на работу собиралась. Проснулась думаю: как хорошо дома! Позавтракала и пошла. На улице чистый асфальт и лёд . Полдороги прошла и упала. Даже взмахнуть рукой не успела. Поднимаюсь, смотрю - запястье выгнуто буквой S и боль. Донесла руку на работу, оттуда отвезли в травмпункт. Перелом со смещением. Гипс. 

 Все говорят: хорошо, что так! Хорошо, что не правая, не нога, не плечо и т.д. Случилось лучшее из худшего. В поликлинике дали больничный.

4 января я была дома. Там как раз морозы начались. Читала, смотрела кино. Пришли с работы меня проведали.


Пробовала фоткать, рука не слушается.

5- го пошла снова к врачу, посмотреть как рука в гипсе.  Снегопады начались. Красиво. Снимать одной рукой очень плохо, не получается. 




Аня в эти дни как раз на каникулах. Она может, убирает, готовит. Мыться я приспособилась сама. 

6-го вечером не усидела дома. Пошла с внуком на вечернюю службу. Погорячилась, однако. Хорошо, что там подружка была и она его за собой водила. 

Вечером с Аней замариновали курицу, запекли грудинку. Блины оставили на утро. 



Кошка ждёт урока рисования.
Новые игрушки ёлочные.
Повар.

Вечерняя каша - сочиво из булгура. А штоллен для симметрии. Его время завтра.

Впервые за много лет не пошла в храм на ночную службу. Смотрела прямую трансляцию из монастыря.

А утром, в -19, проснулась и поехала на такси в храм. Очень хотелось. Слава Богу! 








Какое красивое утро! А могла и проспать!


После храма стол накрыли, детей позвали. Сделали с блинами мачанку. Макс спрашивает: -что это? 

-Мачанка - это соус к блинам такой, - отвечаю.

- А знаю, у нас в саду с запеканкой тоже повидло дают. Дайте мне ещё такого повидла. Мне понравилось. 

Так теперь и пойдет: мачанка- повидло. 

А потом брат с отцом пришли. С холодцом и салом. Сдает отец, стареет. Так грустно это видеть- забывает, кто есть кто.

День закончился с фильмом. 

8 января был насыщенный день. Мы с невесткой и внуками пошли в кино на  "Чебурашку". Фильм понравился очень, но детям сложно 2 часа высидеть.



А вернувшись домой, с мужем забрали Аню и повезли ее в общагу. Каникулы кончились..

Заехали в торговый центр, где красивое всегда новогоднее украшение. Там городок из "Щелкунчика": домики со светящим ся окнами, за которыми жизнь идёт. Паровоз. Ёжик с фонариком из прошлого года никак не доберется по снегу. Так празднично! 





Это в окошках домиков. 





Зашли в любимую пекарню со вкусным кофе и круассанами. Заказали себе, кто что захотел. 


А потом поехали обратно. Я вернулась домой одна. Теперь справляться надо самой. 

Посмотрела фильм "Непослушник". О парне- блогере, который убежал от судебного преследования в монастырь. И что из этого получилось. Интересно, что одним из  консультантов по фильму был известный священник- блогер Павел Островский. Непонятно мне, что в мужском монастыре делают девушки? Но по сути- очень хороший фильм. Наш батюшка на проповеди сказал, что спрашивал одно парня, что за праздник Рождество. А парень, 11- классник, ответил, рождество- это рождение. А кто родился, я не знаю. "Поэтому нужно подравлять с Рождеством Христовым или Богородицы или Иоанна Предтечи"-, так сказал батюшка в проповеди..

"Незабываемое Рождество" - фильм 2022 похож на старый фильм "За бортом". Девушка- миллионерша падает с горки на лыжах и теряет память. Она попадает в дом - отель к мужчине, который живёт с дочкой и женой. И какие приключениях их ожидают. 

"Сверчок за очагом"1987 - незнакомая мне сказка Леонида Нечаева по рассказу С. Диккенса. Много песен- танцев. И настоящее рождественское чудо. 

Фильм "Родня"с Нонной Мордюковой и Юрием Богатыревым прекрасен. Я его никогда и не смотрела. Только отрывки. Прекрасный фильм. Актуальный и сейчас. Но как же поменялась наша жизнь! 

"Детский мир" 1982 года - ещё один фильм из далёкого моего детства. Очереди, дефицит... Наталья Гундарева и Донатас Банионис. Как они играют! Живут... Обстановка, соседи, игрушки, заботы. Все помнится, но сейчас все по- другому. 

"Три сосны" 2022 год. Сериал  из 8 серий по книгам Луизы Пенни. Я посмотрела только две и остановилась пока. В них - одна история. Третью серию поставила на паузу. Может, потом?!


Книги прочитала две: " Три Анны" И. Богдановой и "Говорящий сверток" Джеральда Даррелла. Надеюсь о них написать.

Берегите себя, друзья! До новых встреч! рив