понедельник, 5 июля 2021 г.

Летние радости #1. Усадьба Здравнево.

 Напиток под названьем Лето

Одним глотком не стоит пить,
А растянуть желанье это
И в наслаждении этом жить....(с)

Первое летнее путешествие в этом году случилось в воскресенье. Мы поехали в Витебск..


Неожиданности начались на подъезде к городу. Экскурсовод, чрезвычайно говорливый мужчина, пообещал нам сразу вишенку на торте.



Вишенкой оказалась  летняя усадьба Здравнёво - дача художника Ильи Ефимовича Репина, в которой  он прожил восемь сезонов. 




Чудеса начались для меня, лишь только я ступила на подъездную аллею. Жаркий летний день проглотили огромные, очень хочется сказать - вислоухие, ели. Они создавали приятный полумрак и давали прохладу. 


Мне вдруг захотелось надеть легкое  длинное  платье и кружевные  митенки, а на голову-соломенную шляпку с яркой лентой.Я замедлила шаг и оглянулась.  Не слышен ли звук приближающейся кареты? 


Аллея вывела меня на перекресток. Колодец с закрытой крышкой. Плетень и скамеечка возле него. А  вдалеке - терем - теремок! Деревянный двухэтажный домик с  балконом и смотровой площадкой... Забытую радость я почувствовала внутри. 






Восстановленное имение.  Но некоторым деревьям больше ста лет. Они высоки и основательны. Разбиты дорожки. Маленький пруд с зелёной водой. Чуть дальше - выход на крутой невысокий берег и широкая Западная Двина. 








Необыкновенно чистый  воздух. Невозможная синь неба. Яркая и сочная зелень.. Просто невероятное место.  Я ходила, не чуя под собой ног. Я впитывала. Я наполнялась. Все имение пахло солнцем. 





В тереме - музей. И смотровая площадка. На площадку без посещения музея нельзя. Но нас- четверых- пустили...


 Половицы скрипели. Ступеньки у лестницы были очень интересной формы. Дом  медового теплого цвета. На балконе стоял плетёный стол и кресла.  На террасе второго этаже ожидала посиделок скамья с вязанным пледом и небрежно брошенной "Анной Карениной". 










Эффект присутствия настолько ярок и зрим, что я видела, как входит сюда сам художник и говорит:" а давайте, друзья, попьем чайку!"


Но Илья Ефимович мирно дремал среди лилейников и кустов ириса. 




Я подошла и тихо сказала ему:" спасибо вам за то, что в этот день я снова нашла себя. Я так забегалась и растеряла силы. Вы меня воодушевили и вдохновили."

Мне показалось, что Репин подмигнул мне. Или это луч солнца скользнул по его лицу?