вторник, 7 марта 2023 г.

Весенний декор. И сказка.

 Привет, друзья! Накануне праздника 8 Марта покажу вам  свой рисунок и расскажу сказку, которая у меня придумалась.  


Сначала было задание нарисовать рисунок внучке в детский сад на сезонную весеннюю  выставку "Наше творчество". Без референса, из головы, я не умею, поэтому стала думать, а что же я хочу нарисовать. И вспомнила старые рисунки 70-х годов. Они словно  из геометрических фигур. Догадалась поискать в открытках. И нашла! 

Весенняя картинка оказалась такой, от которой ёкнуло сердце. На ней был  именно он - герой моих сказок - Небесный Художник.

Рисовала карандашами акварельными и восковыми мелками. Я вошла во вкус. Они не такие яркие, как акварель, но именно прозрачность весны передана хорошо.

А это референс. Теперь мне хочется узнать, кто нарисовал эту открытку.
А теперь усаживайтесь поудобнее и читайте историю. Герои все знакомые: бабушка Грозовая Туча, дед Туман, внук Небесный Художник, Веснушка - внучка.

***
В небесном доме суета и хлопоты. 
- Веснушка, Веснушка едет! - бабушка Грозовая Туча натирает оконные стекла.
Хлопочет. Сокрушается.
- Эх, где же наши солнечные зайчики? Спят, наверно... Внучек, доставай краски! Веснушка едет! 

Небесного Художника не нужно дважды просить. Побежал в комнату, схватил со стола коробку с красками, кисти, палитру. Он тоже радовался Веснушкиному приезду, но не понимал, зачем переворачивать весь дом вверх дном, доставая из самых дальних углов мельчайшие пылинки. Он так любил наблюдать, как кружатся они в луче солнечного света. Пылинки словно снежинки, пушистые и безобидные. Как жаль ему, что для бабушки их танец - безобразие. А ведь они вальсируют...

- Я готов, бабушка! Что будем рисовать?
- Я хотела бы, чтобы ты нарисовал корзину с цветами. С первыми, весенними. Теми, что на земле из- под снега пробиваются. Дед Туман говорил, что они так и называются- подснежники. 
- Бабушка, может, я спущусь на землю и поищу их? Ведь живые лучше, чем картина в раме?! - он затаил дыхание.
- Только недолго. Если их не найдешь, возвращайся домой. А я пока обед приготовлю. Веснушка скоро приедет! - повторяла она. 
- Хорошо, бабушка. Я пошел!
Паренёк надел свое любимое пальто, малиновый берет и выбежал из дома.

Как он хотел на землю! Зимой бабушка не очень часто отпускала внука на такие прогулки. А теперь, когда сквозь тучи видно чистое лазурное небо, когда снегопад сменяет дождь, когда солнце показывает свой золотистый горячий бок уже чаще, Небесный Художник знал: приезжает Веснушка! Это ее время.

На земле было белым - бело. Редкие прохожие кутались в шарфы. Ветер развлекался вовсю. Вихри мелкого снега он бросал вдогонку прохожим. 
- Ты чего разбушевался?- спросил его Художник.
- Я веселюсь! Надоело смотреть на черно- белую картинку, - ветер хохотнул и закрутил снежную воронку.

Небесный Художник огляделся. Хотел пойти в лес с ветреных городских улиц, да увидел вдруг маленькую яркую фигурку возле деревьев. 

Подошёл ближе. Малышка рассматривала веточку дерева. Художник тоже.
- Видишь, на веточке из почки пушистик выглядывает. Весна начинается. Это котики, - девочка сняла рукавички и пальчиками гладила чуть- заметную проглюнувшуюся почку.
- Это котики? Разве они такие бывают? - удивился он.
- Да, это самые настоящие котики. Жаль, цветов ещё нет. Я хотела бы подарить маме цветы..

- У меня есть краски, давай нарисуем!
- А ты меня научишь? 
- Конечно!

Время пролетело незаметно. Серый день сменил сырый вечер.
- Ой, мне домой пора!- девочка отдала художнику краску и кисти. Как у нас красиво получилось! Я маме покажу! - она обвела руками все вокруг.

На деревья и кустах выросли диковинные разноцветные цветы. Художник и девочка постарались на славу. Казалось, что само солнце осветило серый городской пейзаж. Даже ветер стих, чтобы не мешать им работать..

Она сорвала  веточку и сказала:
-Возьми!  Ее надо в воду поставить. И ты увидишь, что будет весна у тебя в вазе..

- Приходи завтра, вон сколько деревьев осталось нераскрашенными, - крикнул вслед Небесный Художник. Он надеялся, что завтра его тоже отпустят.

Домой прибежал, запыхавшись.

- Бабушка, я котики принес!- крикнул он. И интересную историю. Я тебе сейчас все расскажу! 

***
Тут и сказке конец. Кто прочитал, тот молодец! 
Рисунок я отправлю в галерею весенних работ. У Елены начался новый проект Весенний декор о создании декора на весеннюю тематику.

Дорогие друзья, поздравляю вас с женским  днём! Желаю быть счастливыми, любимыми и любящими. Здоровья, радости и много солнечных дней!

И немножко открыток. Не удержалась и накопировала здесь .