суббота, 9 декабря 2023 г.

Ноябрьский trip. Часть 3. Казань.

 Привет, друзья. Продолжаю свой долг й рассказ про короткое путешествие в Казань. 

Ноябрьский trip. Часть 3. Казань. День первый.

Казань нас гостеприимно встретила барабанами на вокзале, уезжали ребята с барабанами и в здании вокзала устроили маленький концерт.




А у Саши дома - завтраком. 

- Угощайтесь...Треугольники и губадия.

- А эчпочмак очень хочется попробовать. Ты скажешь, где его можно купить? 

- Так вот он,- Саша показывала на треугольный пирожок. - Мы их называем треугольники, но он  же эчпочмак. Начинка из картофеля и говядины. 

Пирожок таял во рту.

Большой пирог - губадия- был порезан на кусочки и внутри светились рисунки и изюм. 

При ближайшем рассмотрении выяснилось, что начинка сложная и состоит из творога, риса, сахара, изюма и варёных яиц. Девочки назвали это "пирог с кутьей". У меня ассоциации с кутьей не было. Очень нежный и приятный пирог. А название- то какое- губадия. Словно добрая коровушка с мягкими губами.

Это эчпочмак, казанский треугольник.

А дальше наш путь лежал за пределы Казани.  Я даже и не думала, что мы попадем в Раифский монастырь и Свияжск. Они находятся за городом. 

Но Саша и ее мама Ирина Станиславовна предложили нам с Верой  это путешествие, пока можно будет заселиться в квартиру и пока не подтянутся другие верандисты.

Раифскому монастырю около 400 лет. Он назван в честь мучеников на Синае и Раифе убиенных в четвертом веке. Подробнее тут.

Драгоценность монастыря - икона Божьей Матери "Грузинская". 



Монастырь вновь открылся в 1991 году и с тех пор восстанавливается и расцветает. 






 В Раифе очень любят котиков и даже есть деревянная статуя раифского кота. Есть кошкин дом многоэтажный. Возле монастыря красивейшее Раифское озеро и купель. Про раифских лягушек, которые не квакают, чтобы не отвлекать монахов от молитвы, мы тоже услышали. Ни одна лягушка, даже привезённая, не включает  песенный режим в пределах монастыря.

Чудо чудное! 










Потом мы поехали в Свияжк. 

Свижск - город- остров с  долгой историей со времён шестнадцатого века. Город приказал построить Иван Грозный, а потом его же разобрать и пустить на плоты, на которых плыли, чтобы взять Казань. Потом город снова сложили и стали жить в нем русские люди. 

 Это город на высоком холме напомнил мне остров Буян из сказки Пушкина. Храмы, музеи, ветра со всех сторон и вокруг вода. Сказочное и молитвенное  место. 











Очень интересная икона  святого Христофора с лошадиной или песьей головой продавалась в монастыре. Подробнее, кому интересно, можно прочитать тут.

Вернувшись в город,  заселились в квартиру, и наобнимавшись, собрались посмотреть  вечерний город. Я хотела попасть в Казанский храм Казанской иконы Божьей Матери. Девочки говорили о каком- то Дворце Земледелия. Навигатор построил нам маршрут и мы пошли на поиски достопримечательностей. 



И мы побывали там, где хотели. Казанский храм готовился к завтрашнему празднику - памяти Казанской иконы Божьей Матери. В огромном храме было очень много людей. Клир пел акафист торжественно и многозвучно. Мы написали записки, зажгли свечи. Я надеялась вернуться утром. 




Дворец Земледелия - шикарное и величественное здание. Новостройка, но  выдержано в стиле. Посмотреть один раз. Я не впечатлилась. И мне он запомнился как дом колхозника. И никакой ассоциации с Дворцом. Оговорочка. 






По левую сторону через дорогу сиял Кремль. Мы решили прийти туда днём. И пошли на набережную, всю подсвеченную множеством  гирлянд. Людей  почти не было. Кафешки не  работали. Мы ужидили другую часть города с огромным колесом обозрения, с золотым казаном ЗАГСа и высотками.

Темнеет в Казани рано и быстро. Прогулка закончилась посещением столовой, где мы вкусно поели. Очень понравились там  горячие ягодно- травяные напитки и глинтвейн. Все ингредиенты - в стакане, а покупатель сам наливает кипятка и получается согревающее вкусное питье. С собой для чая купили  выпечки. Конечно, это необыкновенно вкусно.





Ближе к полуночи приехал ещё один долгожданный и голодный  гость в нашу квартиру. И долго не стихали разговоры.

Продолжение следует...