вторник, 19 декабря 2023 г.

Блогмас. Задание 2. Новогодние книги.

 Привет, друзья! Нужно поделиться списком прочитанных новогодних книг во втором задании Блогмаса.

Сегодня у нас книжный челлендж: читаем книги разных жанров, но чтоб непременно это было про новый год. Например: новогодний детектив, новогодняя сага, новогодние приключения, новогодняя поэма, новогодняя сказка, новогодняя биография и т.д.

 Процесс это не быстрый. Самое простое решение - детские книги и короткие рождественские рассказы.

1. "Ночь перед Рождеством " Н. В. Гоголь. Прослушала аудио спектакль с голосами любимых артистов. Получилось два в одном - и первоисточник вспомнила и словно в театре побывала.


2. "Дедморозовка" А.Усачева - тоже аудиоспектакль.  Прослушала все четыре.

"Школа снеговиков"

"Олимпийская деревня в Дедморозовке"

"Чудеса в Дедморозовке".

"Почта Деда Мороза".


Очень понравились истории. Смешно, интересно и очень возвращает в детство, в чудеса. Напомнили книги сказку  Н.Носова про Незнайку. Только здесь действующие лица - снеговички и снеговИчки.

3. "Фрося - ель обыкновенная" О. Фадеевой. В прошлом году дарила внукам, но они ее даже не читали. Вот я и начала для них, а закончила уже сама для себя. Очень понравилась сказка. Действующие лица: Заяц - главный организатор праздника Нового Года, суровый Енот, у которого были две любимые вещи - дрова и банки с огурцами, которые он сам закатывал. Заяц и другие жители городка безуспешно хотели порадовать этого угрюмого зверя, который искренне не понимал, зачем вообще новый год и вся эта суета вокруг него. Фрося - маленькая еловая веточка со звёздочкой, которая своим присутствием оживила грустное жилище Енота и принесла туда праздник. 

4. Маленькая сказка В. Сутеева "Ёлка". По ней снят ещё и мультфильм. Как Снеговик поехал с письмом от детей про ёлку к Деду Морозу. 


5. Небольшой рассказ "Рождественское чудо мистера Туми"  Сьюзена Войцеховского.  Про мистера Туми, которого все звали Угрюми, резчика по дереву. Как в Рождестаннские дни его сердце растопила вдова с маленьким мальчиком. Они  заказали у мистера Т Туми  Рождественский вертеп и вернули ему радость жизни. 


6. "Новогодние истории" сборник авторов: Ирина Снегирева, Яна Гущина, Шатен Галина. Добрые, новогодние современные истории про чудеса в праздничные дни. Любовь- морковь и счастье...
 Понравился рассказ "Блокадница" в котором мама отправила своих дочек в детский дом. Она хотела, чтобы они выжили и были хоть немного сыты. Но одна из девочек вернулась с полдороги, а за ней и вторая. Они решили вернуться домой, к маме. Была новогодняя ночь и эти девочки загадали оказаться в таком месте, где не будет войны и будет еда. Через некоторое время их эвакуировали. История написана на реальных событиях и это так пронзительно и больно...

7. "Новогодние каникулы Вани Огородникова" Алексей и Анна Епифановы.

Тоже шикарный аудиоспектать в озвучке Веру Васильевой, Михаила Светина, Марии Ароновой, Александра Ленькова и других актеров. Современная сказка рассказывает про мальчика Ваню, который с компьютером приехал на каникулы к бабушке в деревню. Мне очень понравились персонажи этой сказки: умная лошадь Матрёна Семиверстовна, сорабка Шурик, Кощей Гермесович Бессмертный и его жена Змея Горыновна, всевидящее око Ипполит Дроздов, говорящая щука, Мороз Иванович Морозко. Ваня приехал в деревню на каникулы и зависал там в компьютере, не обращая внимания на природу, погоду и прочие прелести деревни. Но коварный Кощей и Змея разработали коварный план захвата деревни и отмены Нового Года. И для начала написали приказ и выключили электричество. Ване кот и пёс вытащили на улицу, научили его кататься на лыжах. И оправили принимать участие в лесных соревнованиях. 

Получила огромное удовольствие, окунувшись в мир детских сказок. Все сказки слушала тут.

8. Агата Кристи "Рождество Эркюля Пуаро". Старый и сумасбродный отец собирает детей и внуков под крышей своего дома Рождественским вечером. Будет ли это воссоединение семьи или очередная драма со смертью? И где- то близко Эркюль Пуаро.

9. Ещё одна книга лежит на столике, ожидая своего часа.

 Ее я пока не начала читать, но скоро. Как раз к выходным и начну. 

10. Рассказ Н. Лескова "В Рождество обидели". Тоже прослушала аудио. Что делать, если под Рождество случилась кража или убыток?