пятница, 15 января 2021 г.

Понедельные радости #2. Рождество.

 Они пролетели быстро, эти дни, напоенные ароматом сосновых веток и рождественской елки, в трепетном свете елочных свечей, в сверкании блесток и мишуры, — пролетели как во сне, где каждая минута жизни равна одному сердцебиению.

Маргарет Митчелл

Привет, друзья! Новый год уверенно встретив, занялась ничегонеделанием. В прямом смысле. 
Ходила на прогулки одна и с внуками. Один день была оттепель и снег начал таять. Получились оттепельные фотки.
На реке - разлив и половодье. 







Вот такую зверушку я сделала для Макса. Была только круглая голова. 
По задумке- это бычок. 
А возле костела, пока не убрали вертеп. Очень красивый. 

И ангелы милые. 


А потом пришла настоящая зима. С морозами, красивым снегопадом.  
Сын с невесткой болели. В легкой форме, но сидели дома. 
Мы с Максом ходили гулять, катались с горки, лепили снежки.
Бабушка делала снежного ангела и приглашала внука поваляться в снегу, но внук более сознательный, чем она: он сказал "нет".  


Похож на ангела? Это мой! 



Каролина тоже на прогулке. 







Посмотрела небольшой  рождественский сериал "Дэш и Лили". Дэш не любит Рождество с тех пор, когда родители развелись. Лили, наоборот, обожает этот праздник. Но в это Рождество родители уехали и она остаётся дома с братом. И грустит. Она придумала затею с блокнотом. Написала послание для неизвестного и оставила блокнот на полке книжного магазина. Дэш находит этот блокнот и решает поддержать игру. Они не торопятся увидеть друг друга. Они пишут друг для друга задания, чтобы другой сделал что-то, чего раньше не делал. Фильм мне напомнил другую историю "P.s. я люблю тебя". Поиск себя, друзей, семейные ценности и радость Рождества. Естб моменты, конечно, о людях нетрадиционной ориентации.   Кажется, теперь это есть везде. Но как же это печально! 

 Один день у меня был рабочий. Пришла на работу одна, у всех выходной должен быть, и я чтобы не контактировать ни с кем, решила поделать отчёты. 
И что вы думаете?! В этот день через наш кабинет прошли все сотрудники. Каждый оказался в этот день на работе: кого вызвали, кто сам пришел. Было весело, как сказал бы мой внук. Все устали от карантина. 
Пришли открытки с шифровкой  от Ирины Фиолетовые рукоделки и от подружек Наташи Капельки, Тани Ласточки, Хадижи, и Тани из Барнаула. 






В Рождественский сочельник я, как обычно, делала сочиво. Только вместо риса взяла булгур. Это пшеничная крупа, я про нее до недавнего времени даже не знала. А потом купила пачку и забыла. Пока не пришел сочельник. 
Сочиво мне очень понравилось из булгура с сухофруктами. Успела и печенье испечь имбирное. 




Перед ночной службой была вечерняя. Я поехала в строящийся храм, к нашему батюшке. Давно там не была. А там уже столько нового. И елки, и убранство, и вертеп. 



А потом было Рождество. Аня пошла со мной на службу ночную в наш собор . Пела с хором. И так было хорошо! "Христос рождается- славите!"
Тишина ночная и только радость Чуда...
Утром рано мы поехали в Минск. Пригласили нас с Аней сваты. И старший сын там был с женой. Мы везли с собой торт медовик - Вероника заказала- и главное лакомство - рождественское полено. 





Назад уже ехали с сыном. Кружил снег, мела метелица, а на душе было тепло и радостно.
Вечером собрались все дети уже за нашим столом. Наговорились, насмеялись, поиграли в пожелания с подарками. Та игра, что я предложила в Блогмасе, очень хорошо зашла нам.
Утром отправили детей обратно в Минск - Пинск и снова занялись ничегонеделанием. Читала книги. Писала. 
Услышала про новый мультфильм "Душа". От создателей "Головоломки". И тут же нашла его в сети. Этот фильм из-за пандемии не выпущен в прокат в Америке, а  25 декабря выложен на канале Дисней. Мы смотрели уже дублированный на шее ими актерами фильм, хотя пишут, что на экраны России он ещё не выпущен. 
Учителя музыки Джо Гарднера приглашает бывший ученик сыграть вечером в клубе с известной саксофонисткой. Это мечта всей его жизни. Он, радостный, бежит домой и падает в канализационный люк. 
И душа его попадает в межпланетное пространство, где кто- то едет в закат. Кто- то воспитывает новые души для того, чтобы они попали на землю. Джо отчаянно не хочется в закат. И он сбегает в центр подготовки душ, где ему достается для воспитания самая несговорчивая и невыносимая душа под номером 22. Как они взаимодействовали, получилось ли у них что-нибудь и чем закончились мечты Джо, я не буду рассказывать. Этот фильм стоит посмотреть взрослым тоже. Нам с Аней очень фильм понравился. Хотя она сказала, что конец они испортили. 
После Рождества я не очень хорошо себя чувствовала: то лапы ломит, то хвост отваливается. Мир запахов стал сужаться. В воскресенье я проснулась полностью потерявшей обоняние. 
С утра испекла шоколадно- тыквенный брауни. Курицу я яблоками сделала. Борщ сварила с гренками. Все мимо...



 И выложила в Инстаграм с рецептом. Лишь двумя словами написала, что запахи отсутствуют. А все прочитали!!! Я, честно говоря, думала, что посты так, по диагонали пробегают. Но не в тот день. Девочки мои подружки писали. И не подружки писали тоже... 

Успела сходить на прогулку. 

А я заболела. И меня догнала- таки корона. В легкой форме, как и у детей. 
Так закончилась праздничная неделя. 
Берегите себя и будьте здоровы!