среда, 25 октября 2023 г.

И было лето. Июнь.

 Утро было тихое, город, окутанный тьмой, мирно нежился в постели. Пришло лето, и ветер был летний — теплое дыхание мира, неспешное и ленивое. Стоит лишь встать, высунуться в окошко, и тотчас поймешь: вот она начинается, настоящая свобода и жизнь, вот оно, первое утро лета.

(Рэй Брэдбери)

Привет, друзья.  Про лето в блоге не было сказано ни слова. А ведь оно было! И были фото, и были события, и была радость.

Как раз в рамках проекта "и пусть пуэр подождёт" я начала чистить свой телефон. И решила сделать коллажи тематические летние. Вот ими и поделюсь. С небольшими комментариями. 

Первая декада.


Декада вторая оказалась очень длинная.

 Она вместила в себя первый день рождения Стешика 14 июня.
И большую поездку по монастырям Витебск- Муром- Дивеево - Санаксары - Выша. Ездили с друзьями и со сватьей моей. С 15 по 19 июня. Она впервые оказалась в такой поездке. Да и я тоже в некоторых местах была впервые.
На фото печёный барашек из Мурома. Только там таких выпекают в Покровском монастыре.
Санаксарский мужской монастырь в Мордовии поразил меня в самое сердце. 
Там находятся мощи Федора Ушакова и его дяди, основателя монастыря. Монастырь суровый, но многолюдный. Там все свои, а не как в Дивеево.
В Вышенский монастырь заехали по дороге обратно. Это уже Рязанская область. Там жил и молился святой Феофан Затворник Вышенский. Там мы побыли всего один час.
Дивеево очень преобразилось за шесть лет, что я там не была. Очень красиво, нарядно, многолюдно. Хорошая гостиница. На источники съездили. Я снова стала окунаться. 
Муром прекрасен и величественен. Мало было времени прикоснуться к вечности. Там монастыри с 16 века. Но к мощам Петра и Февронии мы приложились, слава Богу. 

Третья декада тоже началась с поездки. С 21 по 23 июня я оказалась на выездном библиотечном семинаре в нашем славном Жировичском монастыре. 
Три дня вместили в себя лекции, экскурсии, семинары и вечерние прогулки, службы на рассвете и много- много радости от того, что оказалась абсолютно неожиданно в таком месте.
В один из оставшихся дней июня мы наконец собрались с крёстными мамами отметить Анин день рождения спустя месяц.

А потом начался ремонт. Но про ремонт будут отдельные картинки и пост, я надеюсь.