пятница, 28 августа 2020 г.

Полоцк. Путешествуем по Беларуси.

2 августа оказались мы в Полоцке- старейшем городе Беларуси. Поездка была спонтанная. По дороге остановились перекусить. 
 Я впервые за много лет ела хотдог.
 Поля...
 Вот и сам город.
Исторические картины.


Сначала расскажу краеведческую сказку В. Круковского, которую поведал вездесущий Гугл.
Жил на берегу Куньи-реки охотник Веспасий....
За силу большую да за ум выбрали его водцем - старшиной над многолюдным родом кривичского племени. Называлось это племя скловенами, или склавинами (славянами). Но не стало дружбы меж людьми. Многим семьям захотелось и добра побольше взять, и соседей на ловах (охотничьих угодьях) потеснить, и чужие рыбные места себе присвоить, и росчисти (пашни) соседские вспахать.
Не по душе это было Веспасию. Собрал он отцов семейств. Всказ (присуд) их был такой: искать место, где не будет завидников, жадных и драчливых соседей. Послали вперед лучших охотников найти новое пристанище.
К следующему лету возвратились посланные - нашли новое место. Шли долго. И вот как-то к заранку (на закате) повлекло челны невидимое течение. «Слота (болото) тронулась, по слоте плывем!» - обрадовались люди. Была же это река-болотница, которая пробила себе путь через трясину. Пройдет не так много времени, и будет реке имя Полота. От слова «слота».
Глянулось людям место, похожее на остров. С одной стороны его река побежала, а с другой - от этой же реки после весеннего разлива полоса воды застоялой осталась. Кругом - травы коням по гриву да леса, небо подпирающие.
Прошло немало лет с тех пор, как привел сюда своих людей Веспасий. За воротами селища много людей стало жить. Прибытчики новое слово принесли для водца - князь. Веспасию, который во власть большую вошел, понравилось слово. Тесно стало селищу. Все больше людей прибывало. Каждый день гостей (торговых людей) много шло по реке Зван (одно из многих названий Западной Двины). В Полоту же не все заворачивали: не было здесь ни притонов (пристаней), ни мест удобных для гостьбы (торговли). Решил князь Веспасий град рубить на правом берегу Звана.
Вырос на берегу большой реки город. Получил он имя от реки Полота -Полотьск. В разные времена разные люди по-своему называли город: Полотск, Полотеск, Полотьск, Полтескью… Старое же городище напротив, через Полоту, посадом стало. Заполотьем его окрестили. Так и сегодня именуется этот район древнего Полоцка.
Богатство чужое всегда кому-то глаза колет. Постарел князь Веспасий. И не разгадал хитрости конунга Фродо, приплывшего из Варяжского моря. Прислал тот подарков разных князю - мечи, топоры боевые, щиты железные, посуду серебряную. Сказали послы, что это только часть даров князю, а остальное - в драккаре, что стоит у причала, добра полный. Не послушался Веспасий своих ближних. Говорили те, что не надо доверять конунгу. Хитрость его была известна. Подплывая к Полотеску, конунг сказал: «Силой города не победить. Но если лишить Полтескью князя, город легко будет взять».
Вышел без опаски князь с малым числом людей, а в город уже не вернулся живым. Как увидели жители сквозь стрельницы, что случилось с их князем, всем войском вышли за ворота к Зване. Никого из чужинцев не оставили в живых.
Может, три или четыре столетия полочане сами избирали себе князя из воевод и дружинников. Имена их не сохранились. О самом же городе запись в летописи Нестора «Повести временных лет» появилась лишь в 862 году. К тому времени не день и не два надо было скакать на добром коне, чтобы объехать земли, Полотеску принадлежащие. Отсюда, от Полоты да Западной Двины, и пошла «Полотьска земля», земля страны Беларусь.
Это было начало истории.
 Борисов камень. Имеет отношение к нашему князю Борису, основателю Борисова.

Княжил в 10 веке Рогволод. И была у него дочь Рогнеда. Она стала не по своей воле первой женой князя Владимира Ясное Солнышко. 
Изяслав Владимирович, их сын,  стал полоцким князем и от него пошла родословная династии Изяславовичей. Он княжил с 988-1001 год. 
В городе в 986 году, ещё до крещения Руси, миссионер - путешественник Торвальд основал первый храм и христианский монастырь. 
Внук Изяслава - Всеволод-построил прекрасный в Софийский собор в 1063 году. Он сохранился и до наших дней. 


 Софийский собор. Там сейчас музей. 

Его возведение подчеркивало силу и независимость Полоцкого княжества. Подобные храмы были только в Киеве и Новгороде – центрах сильнейших русских княжеств. Собор несколько раз перестраивался после разрушений. От первоначальной постройки сохранились 3 апсиды на восточной стене и фрагменты столпов в подвальной части.


Самая известная женщина города- преподобная Ефросинья Полоцкая(1101-1167) , праправнучка Изяслава. Она причислена к лику святых. 
Икона Ефросиниии Полоцкой с пропавшим крестом в руках.
Отказавшись от замужества, после совершеннолетия (в 12 лет!) ушла в монастырь, где была игуменией ее тетя.  Там она переписывала и переводила книги. Позже  сама основала Спасо-Евросиньевский женский монастырь. Просветительница Беларуси. 

В 1163 году ювелир Лазарь Бокша сделал напрестольный крест удивительной красоты. Во время войны он был утерян. Его копия изготовлена двадцать лет назад. И находится сейчас в монастыре. 
До нашего времени сохранился каменный Спасо- Преображенский храм, где жила сама Ефросинья. Сейчас там очень активно идут реставрационные работы и очищаются стены: на них сохранились  фрески того времени. 
 Монастырские ворота
 В центре- тот самый храм, сохранившийся с 12 века.

 А это фрески и вид храма, выполненный на ткани. Ею затянут нижний фасад храма. Пройти туда нельзя.

 Территория монастыря.

В монастыре находится рака с мощами преподобной Ефросиниии Полоцкой. Есть ещё рака, в которой находятся ее вериги - железные цепи весом 7 кг, которые она носила на себе. Найдены в конце прошлого века в храме. 

Потом история Полоцка похожа на игру "мы делили апельсин". 
В X–XIII веках Полоцк был центром Полоцкого княжества.
В 1307 году город вошел в состав Великого Княжества Литовского.
Здесь родился белорусский первопечатник и просветитель Франциск Скорина.
В 1498 году Полоцк получил право на самоуправление –Магдебургское право.
В 1563 году город был завоеван войсками  Ивана Грозного.
В 1579 году Полоцк возращен в состав Великого княжества Литовского.
С 1772 года город входил в состав Российской империи. 
В 1812 году возле Полоцка произошли крупные битвы наполеоновских войск с русскими войсками.
В начале XX века Полоцк был процветающим городом.
Во время Великой Отечественной войны был оккупирован немцами. 
Сейчас в Полоцке- живёт 84 тысячи жителей. У него есть брат - молодой город Новополоцк.
Мы же пробежали (именно пробежали) по исторической части города. 
 Милые цветы в церковном саду
 Библиотека- музей Симеона Полоцкого.
 Это жилой дом с красивым балконом. 
 Это храм.
 В этом домике, говорят, останавливался Петр Первый. 
 И это храм, а ниже просто интересный пушистый куст. Не знаю, как называется. 
  Памятник букве "у кароткае". Она заменяет согласные "в, л" после гласной. Вот наш Борисов по белорусски будет Барысаy'.
 Это географический центр Европы. Так написано тут. 
 Просто кораблик. 
 Фонтан- шутиха. Бьёт из асфальта. 
 Это гостиница. 

 А это мы. Нас много. И там на площади географические точки самые удаленные. 

 Про это здание не нашла ничего. 
 Это вход в городской парк
 Это здание и рисунком на фасаде показывает нам, что раньше за памятником героям войны 1812 года был храм. А теперь дома. 

 Это наша буква "и". Так названо одно из турагентств. 
Ещё не могу не поделиться интерьером одной кофейни. Такое богемное местечко. Мне очень понравилось. 
 Странные картины. 


 Интересные надписи. 






И по дороге обратно, как обычно, нырнули в закат.

 К трем богатырям добавился джинн. 
Таким получилось наше быстрое путешествие. Очень понравился город. И погода нас баловала. 

12 комментариев:

  1. Лиля, здорово, в большой компании впечатления умножаются на количество присутствующих. Спасибо за экскурсию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, в путешествии каждый увидел свое. И обратил внимание. У меня очень много фото с людьми. Мне понравилось ловить мгновения. Не портреты, а именно репортажи. С этой мыслью я приехала из Полоцка. Не статику, а движение.

      Удалить
  2. Лиля, спасибо за очень полезные исторические сведения.
    Очень понравились легенды.
    Город Полоцк красив, бесспорно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо за отклик. Исторические легенды и сказки очень поэтичны. И я буду писать такие посты. Мест в Беларуси красивых и с историей очень много.

      Удалить
  3. В Полоцке не была, но теперь немного его почувствовала)
    Люблю домашние скульптуры. Памятник букве, например. Мне кажется, их придумывают и создают люди с хорошим чувством юмора.
    И рада,что у вас спокойно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, это было 2 августа. Ещё ничего не предвещало... Полоцк я увидела уютным. Люди дорожат памятью и украшают свой город. А памятник у кароткае как памятник огурцу. Нужная вещь. Знаковая.

      Удалить
  4. Полоцк - очень красивый город! Люблю такие старинные города!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, в городах старинных свой шарм. А когда его ещё и сохраняют.

      Удалить
  5. Какой изумительный пост, сколько всего интересного увидела и прочитала. Ни одно древнее историческое упоминание не обходится без Полоцка, какая древность. У меня муражки бегут, когда вижу такие древние объекты, сохранившиеся с тех времен. Никогда не знала про Ефросинью, удивительно в 12 лет, чтобы дети в 12 лет нынче понимали. Как же она носила вериги, просто удивительно какие люди были необычные по нашим меркам.
    Кафе, конечно, поразило)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, 12 лет - это уже совершеннолетие. Сейчас - дети горькие. Жизнь растянулась очень. И все в сторону детства. И в 16 дети, и в 20 дети. И жениться после 30. Ефросинья была удивительной женщиной. Про нее можно много рассказывать. Только один каменный храм, простоявший 9 веков, чего стоит... А кафе и меня поразило. Думаю, что я бы забегалась туда частенько, если бы там жила.

      Удалить
  6. Замечательное путешествие!
    Очень понравилась композиция "Три богатыря"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Композиция немного уже обшарпаная, но мне понравился именно новый состав - с джином.

      Удалить