пятница, 27 декабря 2019 г.

Понедельные радости #51. То, чего не замечаем.

Выxoдныe oнa любилa тoлькo зa тo, чтo мoжнo былo дoлгo прocыпaтьcя, дoлгo принимaть дyш, дoлгo пить кoфe. В выxoдныe былa вoзмoжнocть рacтягивaть тe caмыe крoшeчныe yдoвoльcтвия, нa кoтoрыe в oбычнoй жизни врeмeни нe xвaтaлo.

Вaлиyллин Ринaт, «Бeзyмиe»
И
Снова я пишу о радостях, друзья! Радости выходных мне редко удаются в полном объеме, потому что я обычно все время бегу с утра. Но...
Я хожу на работу к 9.00. Аня встаёт второй год сама. В 6.30. И завтрак готовит себе сама. А это значит, что у меня появляется ещё 30-40 минут сна. Я просыпаюсь с ней, дежурного спрашиваю:" завтрак готовить?". И засыпаю... И в этом есть такое удовольствие! Я сама очень люблю утром побыть одна. И дочка тоже ценит эти минуты утренней медитации. 
А когда она уже начинает собираться в школу, я иду на кухню. И это мое время. Время весов и взвешиваний наступило этой осенью. Время стакана воды. Время овсяной каши или яичницы, если нет поста. Время чая. Время почты. Мое время. Время мелких радостей. 
А потом приходит день, когда надо встать раным- рано, глотать чай на ходу и бегом бежать, чтобы не опоздать. И понимаю, как важно побыть наедине с собой. И эта та радость, которую часто не замечаю. Как и вечерние часы, когда в доме тишь. И сон.
На прошлой неделе было два солнечных дня. Это было здорово! Успела словить рассвет и закат. 




 В магазине увидела такие милые парочки.


Писала в фб сказки, а в Инстаграме- мятно- лимонные истории про оленей и деда Мороза.
Блогмас приоткрыл завесу обычного рабочего дня.  Вот   тут. Но он выбился из череды привычных дней тем, что дочка попросила купить учительнице к Новому году букет. У них было выступление в школе, а потом мальчики дарили девочкам цветы. Так придумала классная. А для нее цветы купить предложил один из мальчишек. Сказал, что "раз девочкам дарим, то почему учителю нельзя?" И я зашла в любимый магазин цветочный, где мне оформили такой новогодний букет.

Ещё непонятные фото- это обои. Мы ходили в магазин, и я для Ани выбирала обои. Показать. То, что мне понравились. 
В субботу и воскресенье у меня не было выходных. Но я читала книгу. Готовила вкусности. Гуляла. 
Приезжал старшенький с женой. Как всегда очень быстро и с тортиком. 
Получила три новогодние открытки. От Хадижи

Наташи Золотой капельки


И по обмену из Хабаровска.

Как новогоднее настроение, друзья? Что нового или забытого старого в вашей жизни?

12 комментариев:

  1. Лилия, как здорово, что в Вашей жизни есть маленькие радости, а еще хорошо то, что Вы их замечаете и цените.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! В жизни есть столько прекрасного, мимо которого мы проходим. А ведь сказано:" всегда радуйтесь! За все благодарите!"

      Удалить
  2. Радости есть всегда! Надо только уметь их заметить и распознать! С наступающим, Лилия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, здравствуйте! С наступающим новым годом! Пусть больше будет поводов для радости и времени, чтобы их замечать.

      Удалить
  3. Цветы учителю к НГ? Цветы меньше всего у меня ассоциируются с этим праздником, но в этом году от одного класса получила в подарок розы. так приятно сейчас их дома видеть!
    Минуты тишины, когда есть возможность заняться собой - как это здорово!
    С наступающим Новым годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, цветы- это был эксромнт к концерту. Учительница была тоже в шоке. Но это очень приятно потому, что инициатива была детей. С наступающим!

      Удалить
  4. Про удовольствие быть с собой понимаю) пытаюсь фиксировать моменты счастья.
    Сегодня прилетают дети. Жду)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, у тебя приезд детей- удовольствие. И ты публичный человек, тебе тоже надо иногда с собой побыть. Мои тут рядом. А далёких тоже ожидаю. Но они как ветер. На пять минут и нет их.

      Удалить
  5. Лиля, простые радости - самое ценное, прочитала про принцессу, так мотивирует на свершения или просто шажки, ведь главное, не то что вокруг нас, а как мы к этому относимся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, про какую принцессу? А маленькие радости и складываются из моментов. Я помню, что мужу всегда говорила:"подумай, ведь все хорошо. Все здоровы, дети, семья, дом. Мы понимаем друг друга, не ругаемся по пустякам. Ведь это хорошо. Как ты не понимаешь?! " А теперь думаю, что я себе это говорила. Он видел другую картинку.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Лилия! Старый год улетает стремительно! Пора подводить итоги уходящего года. А ведь радостей было гораздо больше, чем огорчений. Спасибо, что акцентируете внимание на самых простых жизненных радостях! После Ваших постов делается светлей на душе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса! Я иногда думаю, что остановить мгновенье очень полезно для того, чтобы поймать чувство, эмоцию, чтобы прожить этот миг. Он у нас только и есть.

      Удалить