четверг, 16 декабря 2021 г.

На маленьком плоту

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно. (В. Савченко)

Привет, друзья! Из зимы в лето окунемся. Продолжу рассказ о летних днях. 
После моего дня рождения наступил день  именин 18 июля. Я крещена Анной - не знаю по какой причине. И ближайшая Анна после дня рождения Агния (Анна) Римская.  Она мученица первых веков христианства. Прочитать, если интересно, можно о ней тут.
Больше ее почитают в католичестве, но и у нас есть иконы этой святой. 
И в этот день память Сергия Радонежского, великой княгини Елисаветы. Поэтому про Анну Римскую мало кто знает. 
Именины были не только у меня и поэтому мы решили хорошей компанией провести день на реке. 
Узнали, что есть возможность заказать сплав на плоту. Прогулка длится 8 часов. Из них 6 часов сплавлямся вниз по реке, а два часа - возвращаемся обратно. 
Вот такое плавсредство нам выдали. 

Это беседка на берегу. 
В путь! 







Для шашлыка оборудован мангал. 
И брызги обязательно!
Плывём плывём.


Птичьи гнезда. 
Вот наш плавучий дом. 
Остановились возле дома, где хозяин устроил привал туристов. Самодельные скульптуры, колодец, предметы быта - многое стало диковиной для современных людей. 
И указатель - куда пойти, если захочется. 
Подарили букет водяных лилий. 

Было чудесно. Мы купались в реке.  Пели  песни и даже танцевали на плоту. А за место на гамаке выстроилась очередь. Так классно было плыть и качаться. 
 
Это было прекрасное путешествие. И оно для меня было впервые. 
...Ну и пусть
Будет нелегким мой путь.
Тянут ко дну боль и грусть, 
Прежних ошибок груз. 
Но мой плот, 
свитый из песен и слов,
 всем моим бедам назло, 
вовсе не так уж плох. (Юрий Лоза)

среда, 15 декабря 2021 г.

Блогмас. Задание 2. Интервью.

 Привет, друзья! 



Сегодняшнее задание Блогмаса: новогоднее интервью. Вы отвечаете на вопросы у себя в блоге, а заодно предлагаете ответить своим читателям. Вопросы можете брать мои, можете придумать свои. Поехали!

⛄ Верите ли Вы, что желания, которые загадываешь на новый год, исполнятся?

Верю. И не верю. Много раз мы играли в  шуточные предсказания.  Я, конечно, думаю о чем - то масштабном, но чаще всего в новогоднюю ночь хочется сказать только одно. 

⛄ Что особенно Вас вдохновляло в этом году?

В этом году меня очень вдохновил творческий летний марафон в Инстаграме. Я только к лету и ожила после болезней и всех передряг.  

И фотомарафон тоже вдохновил. Я искала образы, сюжеты. 

Встречи с друзьями были очень воодушевляющий и необычные по формату. 

А ещё путешествия, которые случились. Море и горы - это то, чего мне не хватает очень.


⛄ Моя самая нелепая рукодельная покупка этого года?

Недавно купила набор для пошива ёлочных игрушек. Написано, что там все материалы есть. А оказался только кусок ткани и выкройка. Никакого  декора. 

⛄ Этот рукодельный год был прекрасным, потому что...

Рукодельный год для меня был прекрасным потому что я много пекла, сделала много закаток, наработалась в огороде. 

А ещё я сделала гербарий. 

Повесила на кухню декоративную ветку с сезонным декором. 

Много рисовала. Связала внуку шарф.

⛄ Какие рукодельные проекты я отложила на следующий год?

Лежит, как и лежала, вышивка. Довязать дочке кардиган.

⛄ Начнете ли Вы 31 декабря/1 января новый проект?

Нет. 

⛄ Где живет праздник, т.е. ощущение праздника?

Ощущение праздника создаю своими руками. В декабре много проектов, которые гармонизируют пространство и внутри себя. Понимаю, как много сделано в уходящем году. Чувствую, что это просто календарная дата. Но детям хочется праздника и я стараюсь его создать. 

⛄ Декабрь - время сказок или авральная подготовка к празднику?

Я все делаю потихоньку, не торопясь. И сказке есть время и время навести порядки. 

⛄ Где черпаете новогоднее настроение? 

Сама подготовка чаще бывает более насыщена, чем праздник. Люблю новогоднюю музыку. В этом году начала смотреть фильмы новогодне- рождественские. Для меня ближе Рождество и я бываю на службе в храме. Соблюдаю пост. 

⛄ Секрет запоминающейся встречи нового года?

Хорошее настроение, когда семья вместе, интересные рассказы, игры, сюрпризы. 

⛄ Ваш новогодний рукодельный проект в данный момент?

Шью игрушки. Делаю флажки. Готовлю ещё две ветки к декору. 



воскресенье, 12 декабря 2021 г.

Для тех, кто любит. Кокосовые печеньки

 Если солнце в душе, то никакие тучи не испортят ваш день. (с)

 Сегодня я к вам с теплом и уютом, друзья. 



Тепло, когда горячий чай на столе. 

Тепло, когда пахнет выпечкой. Тепло, когда есть с кем разделить радость.

Тепло, когда яркие краски.

Тепло, когда ты там, где ты хочешь.


В дождливую декабрьскую субботу захотелось чего-нибудь.

И что бы это могло быть?- подумала я.  И пошла на кухню. 


Там ответ пришел очень быстро. 

Как и кокосовые печеньки по рецепту   Светы. Тесто готовится просто, выпекается быстро. 





200 г сливочного масла комнатной температуры, 200 г сахара (можно меньше), 3 яйца, 200 г кокосовой крошки, 2 чайне ложки разрыхлителя, 300-350 г муки (зависит от величины яиц). Желтенькое на фото - это апельсиновая мука из кожуры цитрусовых. 

Я количество продуктов уменьшила на треть, т.е. делала на два яйца. У меня получилось 15 печенюшек размером с пряник. 

Масло растереть с сахаром, постепенно добавить всё остальное и замесить мягкое, немного липкое тесто. 

Быстрыми движениями скатать из него шарики. В некоторые шарики внутрь я положила кусочек горького шоколада. Выпекать при 180 градусах 15-20 минут.

И немножко фото. Про тепло, попытки сфоткать печеньки красиво. И про вкусные конфеты на фото "финик в шоколаде" и "инжир в шоколаде". Потихоньку покупаю к новому году. 




Пост отправлю в галерею к Наде Зимняя выпечка


пятница, 10 декабря 2021 г.

Блогмас 2021. Задание 3 и 4.

 Погасите ваши заботы

И зажгите мечты.(с)

Привет, друзья! Я начинаю  Блогмас с Леной и многими другими, кто хочет скрасить проживание холодного и темного декабря в веселой и интересной компании. 


Задание третье - потратить деньги- я выполнила первым. 

Ваш дальний родственник-волшебник прислал вам чек на <10> галлеонов, чтобы вы купили себе новогодний подарок. Переведите сумму в рубли (национальную валюту) по курсу, купите себе подарок и расскажите/покажите, что купили.

Курс галлеона к доллару: 1 Galleon - $6.64 usd.

Сумму галлеонов в чеке можно менять, как хочется. 

И вот мои приобретения.

1. Сапоги женские, замшевые с натуральным мехом. На каблуке. Будем считать это праздничным вариантом. Около 8 галлеонов. На распродаже. Думала, зачем же они мне? Но решила, что надо и купила. То есть это не необходимость. Но я их уже обновила. И они очень подошли по цвету - пыльный с фиолетовым оттенком-  к моему пальто.


2. Книга - воркбук Ольги Примаченко "В точке покоя". Это блокнот письменных практик о любви и познанию себя. Ольга - автор книги, ставшей за год бестселлером - "К себе нежно". Первый тираж в прошлом ноябре был 4000 экземпляров. К концу этого года общий тираж стал уже 120000! Воркбук только долетел до нашей Беларуси и вот он уже у меня. Я в предвкушении. Цена - 2,5 галлеона.



3. Ёлочные украшения. Мелочь и вроде лишнее, но покупаю кое-что для декора дома. Цена - 6 галлеонов.

Бусы, снежинки, новая гирлянда, шарики, паровозик... Все пристрою и покажу.




Итого потрачено 16.5 галлеонов.

Задание 4. Обмен открытками. 


В этом году тема - тигры. Открытки с тиграми, марки, конверты с тиграми, полосатые поздравления, а также можно написать поздравление длиной 2022 знака ;-). 

У кого остался запал с прошлого года, используем тигро-шифры, если знаете такие. ;-). 

Кто хочет обменяться открытками, пишите в комментариях. 


понедельник, 6 декабря 2021 г.

Книжный бокс и книги этого года.

 У каждого должен быть свой маленький мирок, который будет защищать от большого мира.

/Эрих Мария Ремарк/

Привет, друзья! Пришло время рассказать, как я не читала книги в этом году. 

Но сначала отвечу на вопросы про книжный бокс - коробку с книгой и подарками, полученную в день рождения. 


Эти книжные боксы собирают в России. Их сайт в Инстаграме https://instagram.com/_hooked_on_books?utm_medium=copy_link
А по моей июньской коробке ссылка тут. Я скопировала оттуда фото и описание коробки, потому что у себя, кроме этих пляжных фото ничего не нашла. 

Смысл книжного бокса в том, что к определенной книге месяца собирается предметное сопровождение. Подбирают вещи, прямо или косвенно упомянутые в книге. Книгу они выбирают сами, а не читатели под заказ. То есть озвучивают тему, жанр и возраст. А название книги и содержимое коробки неизвестно адресату. 
Вот мое наполнение коробки. 
Каждая вещи упакована и на ней написан номер страницы, на которой эта вещь упоминается. 
Я книгу не прочитала ещё! Но у Ани не было сил терпеть, ей хотелось распаковать подарки. Мы попытались предположить, что лежит в упаковке, читая определенную страницу, но у нас ничего не получилось). 

Мочалка.
 
Кружка
Орехи макадамии и ключик для их открывания.
Ароматный чай. 

Открытки, наклейки, стикеры тоже были. 
Интересные растущие карандаши. 
На обороте написано, как это делается. 

Цена бокса - 1900 рублей. Доставка по России бесплатно. 

Страница ВКонтакте - https://m.vk.com/hooked_on_books. 

А теперь, собственно, о книгах. Коротко. 
С марта по ноябрь прочитаны и перечитаны:
А. Куприн "Олеся"
Г. Щербакова "Вам и не снилось".
Б. Васильев "А зори здесь тихие"
Т. Устинова "Большое зло и мелкие пакости".
И.Ильф и Е. Петров "Золотой теленок".
Э. Веркин "Герда"
А. Кристи "Немезида", "Зеркало треснуло".
Ю. Трифонов "Дом на набережной"
Луиза Пенни "Убийственно тихая жизнь".
Фредрик Бакман "Медвежий угол".
Александр Блинов "Синий слон или девочка которая разговаривала с облаками".
Джеральд Даррелл "Ослокрады".
Ольга Савельева "Лучше".
Иван Шмелев "Няня из Москвы". 
А. Берсенева "Ангел- хранитель".
Не знаю, напишу ли отзывы и будут ли ещё книги, поэтому подвожу черту. 
Итого: 16 книг зимой и 16 за оставшееся. Время. Всего - 32. 











пятница, 3 декабря 2021 г.

Вспоминая лето. Рассвет...

Почаще устраивайте себе разгрузочный день:

не грузитесь проблемами, не употребляйте горести и заботы...

Наполняйте организм радостью и хорошим настроением!(с)

О прошедшем лете я совсем ничего не рассказывала. 



А было там столько необычного! 

16 июля, в день моего рождения, три авантюристки  и подросток решили пойти на речку встречать рассвет.

На мост они пришли в коктейльных платьях и на каблуках. В сумке были спрятаны пижамы, плед, бутылка игристого, бокалы. 

Для именинница они припасли сюрприз в виде книжной коробки и букета полевых цветов. 

Смотрите сами. 


На фото можно видеть время действия. Первое фото- 4.53





В качестве игристого выступил лимонад "Буратино" или "Дюшес". 


Через полчаса "солнце вывалилось, в небо выкатилось!"
И веселой гурьбой с шутками, прибаутками девчонки спустились к воде. 
Подросток доча, которая согласилась пойти с нами и смеялась над нами всю дорогу. Оказывается, взрослые тетеньки 45+ могут быть веселиться. 
Надели пижамки. Пижамная вечеринка на реке под пристальным взглядом рыбоков продолжилась. Время - 5.46.


С собой я брала пиццу и роллы. И это тоже был сюрприз. Завтрак на траве. Мартини так и не открыли. 
Вот этот книжный бокс. Основа - книга. И куча пакетов, на которых нам сканы номера страниц.  Когда читаешь книгу, то на определенной странице можно найти в тексте ответ на вопрос, что же в пакете лежит. Там были : кружка, мочалка натуральная, чай травяной, орехи макадамии, карандаши, которые можно посадить в землю, когда испишешь, закладки. 
Такой тематический бокс. Фирма эта сначала выбирает книгу месяца, потом к ней подбирает содержимое. А затем собирают заказы помесячно. 

Момент фото съёмки. 
На часах : 6.33. 
Вода была очень теплая. Но мы не подумали, что можно искупаться. Только ноги помочили. 
Зато на пляж, кроме рыбаков, приходили люди, занимались зарядкой, купались. 

Оказывается, ранним летним утром жизнь кипит. 
Обратно по мосту мы шли в пижамах и босиком. И это было так классно!
И я, и девчонки были в восторге. Летние рассветы надо праздновать. 

Через два часа мы пришли на работу. В платьях, с хорошим настроением и с тайной рассвета. 
Закончу пост одним из любимых стихотворений. Оно про меня и про мое осознание жизни. 

Я думала, что главное в погоне за судьбой -
Малярно-ювелирная работа над собой:
Над всеми недостатками,
Которые видны,
Над скверными задатками,
Которые даны,
Волшебными заплатками,
Железною стеной
Должны стоять достоинства,
Воспитанные мной.

Когда-то я так думала
По молодости лет.
Казалось, это главное,
А оказалось - нет.

Из всех доброжелателей никто не объяснил,
Что главное, чтоб кто-нибудь
Вот так тебя любил:
Со всеми недостатками,
Слезами и припадками,
Скандалами и сдвигами
И склонностью ко лжи -
Считая их глубинами, считая их загадками,
Неведомыми тайнами твоей большой души. 
(Екатерина Гобровская)