среда, 18 февраля 2026 г.

Понедельные радости. 21-31 января.

 "Начинайте день с жизни. Остальное приложится." (Роман Надирян)

Привет, друзья! Давненько не заглядывала я в свой блог. Но что- то активность моя блогерская снизилась совсем. "Агульная млявасць і абыякавасць да жыцця", как говорят у нас в Беларуси. ("Общая расслабленность и равнодушие к жизни"- это перевод). 

Хотя, тот кто подписан на меня в ВК, мог бы заметить, наоборот, оживление на моей странице. Там я ежедневно сама себе веду коротенькие записи под общим заголовком "мои 40 дней до весны". И сейчас я просто пролистаю сообщения третьей декады января и поделюсь с вами. 

 21 января 

По плану сегодня были танцы. Ух, здорово! Отвлеклась от работы, заботы и только думала, куда и как поставить ноги и как удержать руки наверху. 

После танцев зашла в три магазина и в каждом что- то купила. Крем для лица, ролики для чистки одежды, молочный коктейль, зубную щетку. Все такое не очевидное и что все время забываешь.

В последний магазин заглянула целенаправленно за мандаринами. Вчера купила пару штук на пробу, а они просто брызнули новогодним ароматом и радостью, когда я начала их чистить. Я впервые за зиму услышала этот аромат! И на вкус были хороши. Поэтому сегодня - ещё килограмм.

Не прошла и мимо свежего хлеба. 

Дома не смогла себе отказать в бутерброде с подсолнечным маслом и солью. Захотелось простой еды.  



Вязала шарф. Слушала подкаст про счастливые семьи в русской классической литературе. 

Перед сном потихоньку читаю книгу Ф.Конюхова "Мой путь к мысу Горн"

22 января

День сегодня о тишине и о дружбе. 

Внутренняя тишина успокаивает и расслабляет.

Внешняя тишина очень продуктивна для меня. В тишине прекрасно работать и можно много сделать.

О дружбе много думалось и говорилось. О друзья близких и далёких, об ушедших и рядом находящихся долгие годы. Важно то, что я с радостью и благодарностью думаю о них. Мы нужны друг другу. Или были нужны в определенный отрезок времени. 

Продолжаю вязать. 

Продолжаю читать.  


Кружочки из котиков на месте.

23 января 

Вязала немного по сравнению с позавчерашним. Вчера тоже мало удалось. 

Три сказки прочитала, подкорректировала, сама себе сделала отметки красной ручкой - заметить, почистить на компьютере.

Сварила апельсиново- мандариновый джем. Так захотелось праздничное настроение сохранить. В баночку его, с апельсиновой цедрой и ароматом корицы, мускатного ореха, бутончиками гвоздики. Солнечное варенье. И вкусное. Писала о нем тут.

24 января

Суббота была очень домашней и космической. Читала книгу А.Леонова "Время первых. Судьба моя- я сам." Обсуждали ее в книжном клубе. Рассказали там про фильм "Время первых". И я с удовольствием его посмотрела. Очень хороший фильм. А.Леонов был консультантом этого фильма, многое перекликается с книгой. Актеры Хабенский с Мироновым очень хорошо играли. Фильм посвящен Павлу Беляеву - соратнику и другу Леонова.

Под кино вязала шарф, сегодня хорошо продвинулась.

Попробовала свежесваренное варенье и мне очень понравилось. Особый вкус - мелко порезанная цедра, она как цукаты ощущается. 

Сделала за пять минут популярное нетирамису с греческим йогуртом, печеньем и кофе. Печенье поломала в йогурт, перемешала, добавила растворимого кофе чуть- чуть для аромата и поставила в холодильник. Приятный десерт и не очень калорийный. 

Свои тексты читала и правила в свободную минуту.



Домашние дела выходного дня никто не отменял. Тут все по плану.

25 января

Мой воскресный день вместил в себя утреннюю службу в храме, бухгалтерскую работу, тренировку по зумбе, письменную практику онлайн в дружной компании.

Находила 6400 шагов. 

Немного повязала. 

Немного почитала.

Работала с текстами.

Позвонила и поговорила с родными людьми.

День был продуктивный, и я сегодня молодец. 


26 января

33 дня до весны. Какая милая дата для последнего понедельника января...

День сегодня пасмурный и внутри меня грустный. Хотя внешне он очень разговорчивый и продуктивный. Шагов 7700 нашагала.




Я благодарна этой грусти, что она показывает мне, где больно, где надо поразмышлять, а где просто погреться.

И вот мои кружочки пушистые пришли и улеглись. Прикрыли глаза и спят. Они греют меня и греются об меня. 

Я сегодня снова вязала. Мотка уже осталась треть, но, возможно, шарфик закончится раньше. На фото с кошкой виден кусочек шарфика.

Забрала с ВБ новую сумку и уже в нее из старой все переложила.  Впервые встретила, что сумка пахнет приятно. Внутри лежал пакетик ароматизированного силикона. Необычно. Старая сумка прослужила мне пять зим - с ковидного января 2021 года. 

Достала свои "Лоскутные истории", чтобы освежить в памяти некоторые моменты. С трепетом открываю ее страницы, заглядываю в сказочные истории и читаю.

Придумала уже название своей книги. И с ним понятно построение содержания. 

Дочка впервые сварила солянку. Я её  никогда не делала. Но ела, поэтому знаю вкус. И у нас получилось вкусно. 


А я сделала селёдку под шубой. Все кубиком, с яблоком и яйцом.  Давно не готовили ее. И даже Новый год без этого блюда встретили. Поэтому почему бы и да?! 

27 января 

У нас сегодня на улице потеплело. Пошел ледяной дождь.

Дороги превратились в катки.

Машины стали похожи на карамельный леденец.

На работу я пришла, а с работы нас привезли на машине, помня мою способность падать и ломаться. 

Дома же тепло и котики. 

Шарфик растет с каждой провязаной петелькой.

А я в поисках потерянных историй залезла в давние посты и окунулась в такое тёплое море воспоминаний. Столько забытых героев встретила! 

Столько писем прочитала! 

Даже себе из 2020 в 2030 год. И большую часть этого десятилетия я уже прожила! 

Жизнь все чудесатее и чудесатее, как говорила Алиса. Я сегодня слушала аудиосказку про нее.

А потом в другой сети увидела сторис с этой картинкой и сделала скрин. Сегодня день рождения Л.Кэролла. Вот так и появилась неожиданная параллель. 

28 января С утра ко мне приплыла золотая рыбка и спросила: чего тебе надобно, милая?!

А милая- то и не знает. Не готова ко встрече с рыбкой. 



На улице танцующий снегопад. Снег мокрый и рыхлый. Ходить не скользко. 

Вязала. Под вязание посмотрела фильм "Рождественское меню" 2021 года. Фильм красочный, яркий, но мне хочется сказать "не верю!". Такая я сегодня недоверчивая.

Читала немножко. 

29 января Сегодня можно было увидеть музыку зимы. А завтра обещают снова морозы сильные. 









Я впервые встала на  беговую дорожку и прошла 3 км. Этой зимой прогулок мало, а движения хочется.

Моток ниток тает, тает и осталось совсем чуть- чуть, вечера два до полномерового шарфика. 

Рукопись читала, черкала, правила. 

Читала книгу Леонова. Книгам времени достается по остаточному принципу. 

30 января 

Морозы крепчают. 

Деревья и кусты все в глазури. На морозе они потрескивает и постукивают, а ещё поскрипывают и перезваниваются. Ледяная перекличка. 







Я сегодня снова ходила по дорожке. У подружки дома есть эта штуковина.  Понравилось мне очень. 

Шарф все длиннее и длиннее. 

Закладка в книге все ближе к концу.

Красавица пушистая все теснее ко мне прижимается.

Мороз крепчает

Кошка свернулась рядом

Нам тепло вместе. ( Простенькое хокку)

31 января Последний день января.

Сегодня был уютный, домашний день, с блинами, щами, выпечкой, уборкой. 



Слушала рассказы О'Генри. Удивлялась образности и сюжету. 

В январе у меня очень разнообразное чтение. От автобиографичных книг до фэнтези. От детской книги до детектива. Всего прочитано- прослушано 6 книг.

Шарфику не уделила внимания сегодня достаточно. Только пару рядов. 

На прогулке любовалась розовым вечером, яркой луной, ледяными травами и деревьями. Обещаю мороз морозный сегодня ночью, до -30. 








На балконных окнах поиграла с закатным солнцем. 

Розовый вечер 

В январе крепкий мороз

Обещает в ночь. 

Спасибо тому, кто дочитал. Будьте здоровы и берегите себя! 

"Что бы ни творилось - на кухне, за окном, в небесах, или в собственной голове, всегда остается возможность поглядеть в зеркало, пожать плечами, не отводя глаз, сказать своему отражению: "Это - так". А потом отвернуться и жить дальше, не растрачивая понапрасну время и силы на бессмысленные сожаления. Жить дальше, потому что мы все еще живы, а жизнь - чертовски трудное порой, но увлекательное, веселое дело, и это тоже - так. "

Макс Фрай, Семь настроений недели

1 комментарий:

  1. Лилия, это хорошо, что вы целенаправленно за мандаринами заглянули в магазин. Цитрусовые надо есть зимой. Я вчера и сегодня съела по большому апельсину. Сладкие попались.
    И хорошо, что сделали селёдку под шубой, тем более, что на Новый год не делали.
    Любуюсь зимними фото и радуюсь вашим маленьким радостям)) Обнимаю))

    ОтветитьУдалить