пятница, 31 марта 2023 г.

Вкусные пятницы. март.

 И снова здравствуйте! В эфире "Вкусные пятницы" от Светланы.

Пряность месяца - шнитт- лук. 







Рецепт от Светы копирую.
 
Картофельные блинчики с луком
400 г картофеля 
300 мл молока
2 яйца
2 зубчика чеснока
150 г муки
3 столовые ложки растительного масла
1 столовая ложка с горкой мелко порезанного шнитт-лука
1 кофейная ложка соли
Картофель почистить и отварить до мягкости в подсоленной воде. Размять в пюре. Добавить горячее молоко и очень тщательно всё снова размять, перемешивая, чтобы получилась однородная масса без всяких комочков. Когда она немного остынет, добавить яйца, масло, соль, мелко порезанный или выдавленный чеснок и лук. Осторожно ввести муку, постоянно размешивая, чтобы получилось тесто как на толстые блинчики. Кому удобнее, можно воспользоваться венчиком. Дать тесту немного постоять и потом жарить на блинной сковороде по 1-2 минуты с каждой стороны до приятной румяности. Блинчики должны быть большие, по размеру всей сковороды, мягкие и чуть толще обычных, их можно свернуть в трубочку и начинить чем-нибудь или есть прямо так. Вкусны как в горячем, так и в холодном виде.

И взялась я за дело... Дым коромыслом по кухне. Пока варилась картошка, я уборку начала. Все в  моих лучших традициях: все и сразу. Фрекен Бок внутри меня в эти моменты ликует и радостно носится по дому, размахивая тряпкой для пыли. 

Когда сварилась картошка, лук уже был порезан, молоко подогрето. Процесс пошел.
Чтобы тесто было без комочков, я его протёрла через дуршлаг. 

Очень хорошая консистенция получилась. Вбила яйца, высыпала муку и задумалась. Все дело в том, что лук я не люблю. Да, шнитт-лук самый безобидный из них, но я его ем в исключительных случаях. В общем, у Нади я увидела хорошую идею о разделении теста пополам и решила, что воспользуюсь ей. В одну часть положила чеснок и лук. В другую- потеряла сыр и добавила кетчупа пару ложек. 



Первый блин был не комом, а второй не смогла перевернуть, слипся. Добавила муки, не помогло.


 А когда добавила соды щепотку, дело пошло веселее. И блины стали настоящие, ноздреватые, пупырчатые.



Так и вторую часть испекла. 

По вкусу было хорошо. Немножко лука не испортило блин и вкус был очень приятный. Вторая партия с сыром была более пресной, то есть именно лук придал пикантность и вкус этим картофельным блинам. 
И если я буду ещё делать эти блинчики, то только с содой.

В творческой части я расскажу, что шнитт- лук знаю давно и выращивала сначала в огороде, а теперь на своей грядке под окном. Там ещё растет многолетний лук- слизун. И садила я их когда- то как альтернативу зелёному луку. Больше для себя, но и все остальные рады ранней зелени. И зелень все лето, и вкус мягкий и очень он декоративен.  В выходные я проверила: пёрышки вылезли уже. И обрадовалась. А накануне пятницы выпал снег у нас, сугробов намело... И я думала брать обычный зелёный лук, но решила заглянуть на грядку. А там снег смыло дождем и стоит мой лучок, как бравый солдат, среди воды и грязи весенней.
А через месяц он будет такой.
Скоро он станет такой.

Интересная информация о шнитт- луке есть здесь

И оттуда же польза.

Высокое содержание сахаров (3 %), витаминов (В, С, К, Е, А), минеральных солей и особенно фитонцидов и их положительное воздействие на здоровье человека, относят шнитт-лук к лекарственным растениям.

В зеленых листьях и луковичках лука скороды содержатся аминокислоты, включая гистидин, метионин, триптофан, аргинин, лизин и другие. Богат шнитт-лук углеводами, белками, жирами, микроэлементами, в том числе омолаживающими организм и повышающими иммунитет (селен, цинк, марганец и др.).

Из лечебных свойств шнитт-лука:

  • возбуждает аппетит;
  • улучшает секреторную деятельность кишечника;
  • оказывает положительное воздействие на деятельность почек, желчного пузыря, сердечно-сосудистой системы;
  • используется для профилактики простудных и инфекционных заболеваний, при прогрессирующем атеросклерозе;
  • эффективное глисттогоннное
Приятного аппетита! 

12 комментариев:

  1. Лиля, вкусно! Тебе повезло, что твой шнитт уже вылез.
    Странно, почему второй блин комом получился.
    Я бы не додумалась в тесто кетчуп добавить)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, лук очень ранний. Если бу не снег, то и побольше бы он был, а так я его из талой воды доставала. Блин был комом от малого количества муки. Первый не очень хорошо перевернулся, но был целенький, а потом, после второго пришлось муку добавлять. Но надо понять, какая должна быть консистенция. Ведь и сорт картошки имеет значение в этом случае. Какая- то крахмальная, или нет. А с содой вообще хорошо. Пойду девочек почитаю, как у них.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Лилия! Я раньше не слышала о шнитт-луке. Странное название!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, это лук называется ещё лук - скорода.

      Удалить
  3. Я посмотрела на фото у тех, кто по рецепту готовил - у многих не то, чтобы совсем комом, но какие-то кривенькие. Хотя, форма на вкус не влияет.
    Шнитт-лук у нас только в качестве украшения блюд или украшения клумб😁

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гала, а я его и лук - слизун могу есть. Остальные луки для меня острые. И то, что он с ранней весны растет, тоже хорошо. И для декора клумб хорош. Но, конечно, многие о нем не знают.

      Удалить
  4. Лилия, отличные блинчики у тебя получились! У меня тоже слипались, рвались, было трудно переворачивать. Тоже подумала про соду. Но поскольку теста завела очень мало, справилась и так. Пюре протереть поленилась, были малюсенькие комочки, но блинов совсем не испортили.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, видимо и качество картошки имеет значение. И я поняла, что тесто надо погуще.

      Удалить
  5. К этому тесту нужно немного приноровиться, у меня в первый раз они рвались при сворачивании. Интересная мысль про соду, я бы не догадалась добавить

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, все- таки муки надо побольше. Я про соду подумала, потому что мы на кефире с сырой картошкой делаем. То есть сода не даст рваться. Но если бы делать оладушки, то вполне можно и так обойтись. Без соды.

      Удалить
  6. Так забавно смотреть как по одному и тому же рецепту у всех получается разные блинки. Каждый подстраивает рецепт под себя)))). Очень аппетитно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Вероника, каждый под себя адаптирует. Тем и интересно.

      Удалить